+7 (495) 123-4567
С понедельника по пятницу, c 9:00 до 20:00

Об усадьбе Природа Локация Фотогалерея Документы

Описание Картины Ильи Репина «читающая Девушка»

Описание картины Ильи Репина «Читающая девушка»

В центре полотна изображена молодая девушка с длинными волосами, в строгом, не приметном взгляду убранстве черного цвета. Лица этого казака не видно, но, скорее всего, он тоже доволен происходящим. 9 Не ждали. За счет правильной игры света волосы кажутся очень объемными и блестящими.

Дым бивуака застлал горизонт казачьи пики упираются чуть ли не в небо плечо к плечу, рука к руке, голова к голове сидят они, ясные и могучие «лыцари». Рисованием увлёкся с раннего детства. Для молодого художника эта сумма представлялась просто огромной. С XVI века волжские расшивы было принято украшать затейливой резьбой.

В 1899 году Репин женился на Нордман Наталье и переехал жить к ней в усадьбу «Пенаты» в посёлке Куоккала в Финляндии. К столу прислонена домра – старинный музыкальный инструмент. Репин находил свои сюжеты в кричащих противоречиях российской действительности.

К 1871 году Репин уже обрел некоторую известность в столице – его картина «Воскрешение дочери Иаира» была очень благосклонно принята публикой и критиками, слух о молодом талантливом художнике дошёл и до Первопрестольной. Жил в Москве и Петербурге последние годы жизни – в Куоккале, на Карельском перешейке. Здесь в основе лежало стремление к передаче человека в связи с природой.

Описание картины Ильи Репина «Автопортрет»

Репин ближе познакомил сия с казацкими старобытностями и архитектурой, народным бытом. Старик хохочет. Он положил руку на плечо сидящего у стола казачины. Лица работников выписаны художником с большой любовью. Цвет кресла подчеркивает румяный цвет лица девушки. В частности, в воспоминаниях Корнея Чуковского имеются упоминания этих странностей, а ведь он на протяжении многих лет с Репиным находился в дружеских отношениях.

А у Репина появился шанс выбраться из многолетней нужды. Ему холодно, может из-за потери крови, накинул он черную бурку в солнечный теплый день.

Вокруг писаря тесным кольцом сомкнулись казаки и наперебой советуют писарь свое. Девушка очень красива, рыжеватые, кудрявые локоны аккуратно уложены. Скорее, всего он очень доволен возложенной на него миссией. От этого вся артель на ходу покачивалась. Он слушает то, что говорят ему друзья и только успевает записывать. Словарь Эскиз (франц.

Здесь в основе лежало стремление к передаче человека в связи с природой. Известность художнику принесла картина «Бурлаки на Волге», написанная в начале 70-х гг. Центральным персонажем картины И. Е. Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» является атаман Сирко. Интересен тот факт, что этот атаман является земляком живописца и родился, как и художник, в Харьковской губернии в селе Мерефа. В правом углу полотна виднеется старик, уже высохший, одетый в красную одежду, с белой шапкой на голове и с мечом на поясе. Старик от души хохочет. От смеха он едва удерживается на ногах и, видимо, вот таким образом положил руку на плечо казака, сидящего за столом перед ним. Лицо этого запорожца не видно, но с уверенностью можно сказать, что ему тоже очень нравится все то, что происходит вокруг. Смеются и другие казаки. Выделяется на картине голый по пояс казак. Это, скорее всего, большой любитель игры в карты, которые во времена Запорожской Сечи очень часто использовались в качестве главного развлечения в редкие часы отдыха.

Лучшие в стране специалисты по топорной работе занимались именно расшивами. Они живут и работают дружно, справляются со стихией и свободны в душе.

Скорее всего, это картежный ловкач. Там он провёл последние тридцать лет жизни. Илья Ефимович Репин (1844-1930) родился в украинском городке Чугуеве (территория современной Харьковской области) в семье военного поселенца.

На картине мы видим голого до пояса казака. XIX в. В целом же тематика работ Репина достаточно разнообразна: жизнь российской деревни, революционная борьба исторические полотна, среди которых особенно известны картины «Иван Грозный убивает своего сына», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».

Вслед за ней в 1884 году Репин начинает другой вариант, который становится основным. Репину принадлежит целый ряд прекрасных акварелей и гравюр. Считалось, что она помогает кораблю подняться против течения. Из более или менее поздних картин этого рода отметим полотно Изыди от меня, сатана (начато в 1890 году), посвященное евангельской теме искушения Христа.

К религиозным сюжетам Репин часто обращался в начале своего творческого пути. Художник хотел сконцентрировать все внимание зрителей на героине. Это люди, которым под силу то, что не под силу другим. Что люди одеты в лохмотья – под одежда ремнем быстро истирается и ветшает, Неудивительно, от бесконечной дороги стаптываются лапти.

Бригадир чалился, то есть крепил свою лямку, впереди всех и задавал ритм движения. Этот тяжелый труд требует определенной сноровки. Портрет с самого начала писался как жанрово- пейзажное изображение. Немало место в творчестве художника занимают и портреты.

Описание картины Ильи Репина «Портрет Толстого»

Но юноша не удовольствовался участью провинциального иконописца. Портрет с самого начала писался как жанрово- пейзажное изображение. Картина И. Е. Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» привлекает внимание своей красочностью, она так искрится положительной энергией, что иногда кажется, что на знаменитом полотне главным незримым персонажем является именно смех, хотя картина посвящена реальному историческому событию. Все персонажи произведения известного живописца создают впечатление не только удали и веселой бесшабашности, но и какой-то необычной внутренней силы, которая была свойственна только лучшим сыновьям украинского народа 8212 представителям Запорожской вольницы. В детские и юношеские годы будущий художник испытывал нужду и лишения.

ХудожникИ. Там он и умер в 1930 году. Один казак от смеха даже повалился на бочку.

  1. Бесплатная помощь с домашними заданиями
  2. Художник Илья Репин Картины и биография
  3. ОПИСАНИЕ ИЗВЕСТНОЙ КАРТИНЫ ХУДОЖНИКА ИЛЬИ РЕПИНА БУРЛАКИ НА ВОЛГЕ
  4. Презентация на тему: Жизнь и творчество Ильи Ефимовича Репина
  5. СОЧИНЕНИЕ «ОПИСАНИЕ КАРТИНЫ РЕПИНА «ЗАПОРОЖЦЫ ПИШУТ ПИСЬМО ТУРЕЦКОМУ СУЛТАНУ»

Глядя на картину, нам хочется вместе с этими девушкой и юношей оказаться там же, на берегу Финского залива, побежать по волнам, почувствовать запах соли, царящий в воздухе, ощутить каждую капельку воды. А у последнего мужика уже и сил не осталось. Из более или менее поздних картин этого рода отметим полотно Изыди от меня, сатана (начато в 1890 году), посвященное евангельской теме искушения Христа. Каждый шаг бурлаки делали синхронно с правой ноги, затем подтягивая левую.

Героиня держит его в руках и оно словно освещает все вокруг. XIX века. Им становился ловкий, сильный и опытный человек, знавший много песен. На коленях у девушки лежит разорванный конверт из которого она достала письмо.

Тогда же, 1880 года, художник приступил к созданию первого варианта Запорожцев. Кто-то предлагает назвать султана «старшим подсвинком его свиньи», кто-то называет его «кривым братом рогатого черта». Один казак, которого рассмешили такие обращения, даже наклонился на бочку, что стоит рядом со столом. м) «Торжественное заседаниеГосударственного Совета 7 мая 1901 года» (1901-1903, ГРМ), в исполнениикоторого принимали участие Б. М. Кустодиев и И. С. Куликов, былонаписано в течение двух лет.

Картина «Какой простор. » написан маслом, художник мастерски использует свою виртуозную технику владения красками. В «Не ждали» правдиво запечатлена яркая страница жизни и быта демократической интеллигенции 70-80 гг. Центральный персонаж картины – атаман Сирко.

Бытует мнение, что героиней данного портрета является свояченица великого художника. Если кто-то сбивался с шага, люди сталкивались плечами и шишка давал команду «сено — солома», возобновляя движение в ногу. Главная героиня сидит на роскошном, мягком кресле красного цвета. Бурлаки на Волге 8212 великая картина Ильи Репина, которую он не мог не написать, увидев скотский рабский труд несчастных людей. В артели, которую запечатлел Репин, шишкой был поп-расстрига Канин (сохранились наброски, где художник указал имена некоторых персонажей).

1892 Это портрет дочери художника В. И. Репиной. К таким личностям можно отнести Гаршина, Столыпина, Мусоргского, Пирогова и прочих. Александр Пороховщиков, хозяин гостиницы «Славянский базар», заказал молодому художнику картину «Собрание русских, чешских и польских композиторов» за 1500 рублей.

Казаки смеются. etude, буквально – изучение), произведение, выполненное с натуры с целью ее изучения. В центральной части полотна И. Е. Репин изобразил писаря, который сидит за крепким большим столом. По песчаному берегу разных янтарных оттенков, а в промоинах даже переливающемуся перламутром, тяжело ступают усталые люди. Репин находил свои сюжеты в кричащих противоречиях российской действительности. 7 Рисунки и гравюры Репин был превосходным рисовальщиком и свободно работал в различных техниках (перо, карандаш, уголь, мел, кисть), часто сочетая их при создании одного рисунка.

По казацкой традиции казаки, прежде, чем играть в карты, должны были раздеваться до пояса. Это делалось для того, чтобы некуда было спрятать карты. Скорее всего, полуголого казака написание письма так заинтересовало, что он оставил игру в карты и даже забыл одеться. Все элементы картины правдиво и точно характеризуют среду, людей их душевное состояние.

В самом центре картины изображен сидящий за столом писарь.



Описание Картины Валентина Серова «заросший Пруд»
Описание Картины Иеронима Босха «извлечение Камня Глупости»
Описание Картины Николая Ге «распятие»
Описание Картины Николая Фешина «портрет Вари Адоратской»
Клаудио Браво