+7 (495) 123-4567
С понедельника по пятницу, c 9:00 до 20:00

Об усадьбе Природа Локация Фотогалерея Документы

Описание Картины Алексея Саврасова «водопад»

Описание картины Алексея Саврасова «Водопад»

(По О. Туберовской) поражает излучающееся из нее легкое голубое сияние. Нельзя не отметить мастерство, с которым Саврасов передал игру тени и света. «Грачи прилетели» чудесная картина, такая же поэтичная, в одно и то же время тоскливая и радостная истинно весенняя, как вступление к «Снегурочке» Римского. Высочайшее мастерство Саврасова позволяло ему запечатлеть как бы самый момент включения своего духовного мира в гармонический строй, «созвучье полное в природе». Поразительно, как тонко художник уловил каждое мгновение цвета.

Наскоро накинув халат, Саврасов настежь распахнул створки окна. Из-за берез видна церковь с колокольней, Во-первых, типичная для деревни русской средней полосы. Ничто не трогало в этом пейзаже сердца художника. Но Левитан не возводит это реальное наблюдение в цветовую схему, не противопоставляет с назойливым постоянством «очищенные» оранжевые и голубые цвета он видит, что в реальности это взаимодействие значительно сложнее и что оно находится также в непосредственной внутренней зависимости от цвета, постоянно присущего данному предмету и не зависящего от временных условий освещения (И.

Почему автор знаменитой картины «Грачи прилетели» закончил свои дни в полной нищете

Мета: навчати учнв аналзувати Учитывая, что работа над описанием природы в 6 классе проводится в весеннее время года, мы предлагаем для сочинений-описаний картины с изображением весеннего пейзажа («Март» И. Левитана, «Ранняя весна» М. Нестерова, «Грачи прилетели» А. Саврасова). Но мешала болезнь160— алкоголизм. Это полотно художник писал маслом в период с 1870 по 1880 года. Но главное – птицы. Именно тоска и потеря словно отразились в картине Саврасова.

Кто знает, а быть может маленький скворец является самим Саврасовым. Грачи прилетели, 1872) Творчество А. К. Лишь к 1873 году полотно перестает «путешествовать» с одной выставки на другую. Родился Алексей Саврасов 12 мая 1830 года.

«Грачи прилетели» стала символом всего творчества художника. Прилет же грачей – это некий символ наступающей весны. Это его история, его путь из сумрака к свету и свободе. Не известно, куда она ведет и не известно, когда она закончится.

Берег Волги", "Пожар в лесу", "Ранняя весна" «Грачи прилетели» (1872). С начала 70-х годов ХIX века Саврасов постоянно совершает поездки в провинцию. (Сырой грязный) снег по (кривыми) берёзами усеян сучками и веточками испещрён следами (птичьих) лапок.

На момент рождения сына, Саврасовы (тогда еще Соврасовы), проживали в Гончарной слободе на Швивой горке, а вообще, в зависимости от того как шла торговля, семья часто переезжала и проживала на Якиманке, на Пятницкой улице, некоторое время и у Калужской заставы. Под березами мы видим подтаявший, грязноватый снег. Вот такова краткая история написания картины «Грачи прилетели», которая впервые была показана в Москве на выставке Общества любителей художеств в 1871 году.

Деревушка у ручья", "Пейзаж с болотом и лесистым островом", "Пейзаж. От деревьев на снег падают (густые, фиолетовые) тени. (Весна. С удивительным совершенством отзывается здесь художник на неуловимые смены состояний атмосферы, воссоздавая на холсте «не слепок, не бездушный лик», а ощущение жизни как единого трепетного целого. Драматизм картине придают одинокие кусты, на фоне которых деревья кажутся мертвыми. Лучи его ласкают и освещают (озябшие) деревья. Осенью 1857 года женился Саврасов на Софье Герц.

Описание картины Саврасова Зимняя дорога

Именно два чувства сложились в «духе» картины – ее ауре: это печаль и радость нового весеннего пробуждения. Вдалеке светлеют храм и колокольня. А ведь именно с Саврасова, как писал его ученик и продолжатель И. Левитан, «появилась лирика в живописи пейзажа и безграничная любовь к своей родине». Ощущение борьбы темного и светлого. Темный, золотистый купол церкви в полотне «Грачи прилетели» описанию картины добавляет надежду, словно сам Бог присутствует в пейзаже.

Надевал сапоги, долго шел по дороге, присматривался, прислушивался, но весна не проходила. В этой картине русский зимний пейзаж разделен на две части. Тяжело заболевает жена.

Одной из таких картин известного художника Саврасова является Зимняя дорога. Церковь же в живописи России всегда символизировала свет и добро. Грачи прилетели, 1872) Творчество А. К. Восход луны» (1872), «Начало весны» (1876) и другие работы, созданные в разные периоды деятельности Саврасова, но не уступающие друг другу в выразительности и мастерстве исполнения.

Весна вступает в свои права и символом ее победы стали грачи. Трудно описать какой успех имела в свое время эта картина. Дважды был в гражданских браках (не надо считать гражданские семьи чем-то неудачным в 19 веке в рафинированных столицах Российской империи гражданские семьи были весьма частым явлением160— хотя формально и не имели таких же юридических прав, как теперь). Звук и свет льются из-под бесконечного купола небес. Церковь была построена в конце XVIII века. На самом же деле эта обыденность мнимая. Здесь и родился знаменитый пейзаж «Грачи прилетели». Однажды утром разбудили художника неугомонные птичьи крики.

Сочинение по картине Саврасова «Грачи прилетели»

Ведь в «Грачах. » радости весеннего обновления причастны и птицы и талый снег и голубые дымки, курящиеся из труб над крышами изб и невидимые обитатели этих жилищ и сам автор, сумевший передать и нам, людям уже двадцать первого века, свое весеннее настроение. С Поволжьем было граничит создание картины «Грачи прилетели», Это был трудный период в жизни Саврасова: в феврале умерла его новорожденная дочь и тяжело заболела жена. Одна из наиболее значимых и ключевых картин в живописи России – известное полотно художника Алексея Саврасова «Грачи прилетели». Это полотно художник писал маслом в период с 1870 по 1880 года.

Интересно, что церковь сохранилась до сих пор. Мандельштам). А цвет и общее настроение картины тому подтверждение. Однако их полотна были больше похожи на работы итальянских и французских мастеров. Сюжет картины прост и незатейлив. Зима пока в силе.

Не случайно столь часто, едва ли не в большинстве работ, Саврасов с удивительным разнообразием – каждый раз по-новому, в неповторимом ключе – выдвигал на первый план выразительнейший художественный образ: чистое отражение, повторение неба в воде. Пейзаж»). В соответствии с излюбленным композиционным приемом художника оставлен свободным, как бы для «разбега», «вход» в картину, хотя в буквальном смысле слова войти туда, перебравшись через огромную лужу растаявшего снега, не так-то просто. Картина «Грачи прилетели» (холст, масло, 62х48, 5 см, Государственная Третьяковская галерея, Москва) А. К. Саврасова, была написана в 1871 году. (Солнечный, весенний) день, но еще много снега. Глубокий снег еще лежал на всех улицах и толстым слоем ровнял овраги. Первоначальные этюды к картине «Грачи прилетели» А. Саврасов писал в селе Молвитино, находившемся близ Костромы.

Теперь он мог показать природу в движении. Посмотрите, какими фактурными кажутся камни – водопад был бы обычным беззаботным горным ручейком без них, а с ними его жизнь приобретает смысл, ему каждое мгновение приходится бороться с ними, преодолевать препятствия, становится сильнее. Вода кое-где пробилась сквозь наст, образовала (рыжие) проталины и (бурые)лужицы.

В графике художник чувствует себя еще более свободным, раскованным, чем в живописи, – он позволяет себе почти экспрессионистические «выходки», привлекая в качестве выразительных средств формальную игру контрастных тональных отношений, грубый черный контур, «неаккуратность» заливки и штриховки, но при этом всегда сохраняет чувство цельности и общей гармонии листа, отчего небольшой рисунок приобретает монументальность («Сумерки. Дали", "Сельский вид", "Дубы", "Закат", "Зимний пейзаж. Сломанные березовые ветки, следы животных и птиц видны под деревьями.

Весна ", "Закат", "Зимний пейзаж (Оттепель)", "Зимний пейзаж", "Зимняя дорога", "К вечеру", "Летний пейзаж. Работа над полотном началась в Костромской губернии в деревне Молвитино (в современности Сусанино). Изображая грачей, автор пользовался черными, темными цветами. Недаром в письме к Ф. Васильеву он отмечал, что были на выставке пейзажи и с природой и с воздухом и с деревьями, «а душа есть только в «Грачах».

А цвет и общее настроение картины тому подтверждение. Художник называл это душой пейзажа. Вот таким образом в один прекрасный день бросил всё и уехал на Волгу. Он жил во второй половине 19 века, родился в Москве, в семье купца.

Описание картины Алексея Саврасова «Сухарева башня»

Теперь он мог показать природу в движении. Это детальность и скрупулезность, с которой творит художник каждый элемент картины. В картине снег (искристый, рассыпчатый) имеет множество цветовых оттенков: около деревьев – (голубоватый, сероватый), на дороге – (грязный, бурый, желтовато- серый). Такая же поэтичная, «Грачи прилетели» чудесная картина истинно весенняя, в одно и то же время тоскливая и как радостная, вступление к «Снегурочке» Римского.

Но эта заурядность кажущаяся. Полотно вышло очень контрастным – от самого темного до прозрачно – светлого. Одинокая картина Саврасова, по справедливости, должна считаться (наряду, пожалуй, со столь же одинокой картиной Лосенко) каким-то феноменальным, необъяснимым случаем, находящимся вне всякой связи с прошлым и это, как по теме, по чудному поэтичному настроению, так и по исполнению, по простоте, непосредственности исполнения и отчасти даже по красоте красок (теперь картина сильно почернела и поблекла). Полотно не только поразило современников живописца, но и пронесло его славу сквозь года. Вдалеке раскинулось черное поле.

По одну сторону дороги остался лес, а по другую виднеется лишь несколько небольших кустов. Он изображает именно самое начало. Его считают своего рода живописным символом России. Отец был небогатым торговцем-галантерейщиком.

Конечно же, в России были и другие художники-пейзажисты. В этой картине русский зимний пейзаж разделен на две части. Лучи солнца озаряют верхушки деревьев. Детальность просто завораживает.

На этой бумаге (ею пользовался не только Саврасов, часто к подобной технике прибегал, например, И. К Айвазовский) художники рисовали обычным графитом или литографским карандашом, сепией, применяли растушку или местами проскребали тонированный гипс острым предметом (ланцетом, ножичком иглой) до другого тона или до белой основы, чтобы появились светлые блики. Возле лужи мы видим одинокий голый куст. Слои тонировались легкими серыми, голубоватыми, зеленоватыми, розоватыми или желтоватыми оттенками (более темным цветом – для изображения ночных пейзажей, более светлым – для дневных). Под (яркими, теплыми) лучами весеннего солнца дом кажется оранжевым.

Левитан сумел передать пробуждение весенней природы, начало весны. Передний план завораживает, пленяет. Своей трехмерностью, глубиной притягательна эта картина. Алексей стал студентом Училища живописи, ваяния и зодчества. С самого начала он искал новые принципы изображения и построения пейзажа, важнейшими из которых являлись введение зрителя в пространство картины и особая светоносная эмоциональная цветовая система.

Может маленький грач разыскивает в талой земле корм, а может у него просто поломано крыло. Но мальчик не оправдал этих надежд. Около них расположена старенькая, но работающая церковь. История создания Алексей Кондратьевич Саврасов написал полотно «Грачи прилетели».

Художник снял комнатку в мезонине большого деревенского дома. Ты же хочешь рассказать о том, какую необычайную весну изображает художник. Распахнутый настежь, весь какой-то «проветренный», пейзаж «Весенний день» типичен для Саврасова. Возле дома стоят (белоствольные изящные) березки. Он еще два раза пробовал создать семью.

Грачи прилетели и пробудили природу. Здесь была показана особая глубина цвета, «хрупкость» деталей, озаренных неповторимыми полутенями. Он использует не только отдельные слова и словосочетания, которые выражают его авторско-зрительскую оценку и чувства (поражаюсь, ослепительность, зачарованный, «чудо», сверкающий, глубокая (синева), особый (свет), перелетные гости), но даже специально посвящает своему видению картины художника целое предложение: «Как удивительно природа подражает «Марту» Левитана. » Авторская позиция в тексте Иогансона проявляется и в том, что он употребляет уменьшительно-ласкательные суффиксы, например, в слове «речушек». Однажды он пришел на окраину села, чтобы посмотреть вблизи на эту старинную церковь. Но проклятая болезнь не давала нормально жить.

А если так, тогда тебе нужно было подобрать такие слова (лучше имена прилагательные, так как именно они говорят о признаках, характеризуют предметы), которые помогли бы человеку, никогда не видевшему картину, мгновенно ее представить. Родился художник в Москве в семье купца третьей гильдии.

Ничто не трогало в этом пейзаже сердце художника. Сочинение-описание по картине А. К. Саврасова «Грачи прилетели» (2 часа) мультимедийная презентация, портрет А. К. Подготовить учащихся к сочинению-описанию с элементами повествования по картине А. К. Саврасова «Грачи прилетели» (Тает снег, капель, птицы прилетают с юга, все ярче светит солнце, стволы деревьев стали темнее, птицы вьют гнезда и т. д. ) Неслучайно мы с вами завели разговор о весне. Картина была написана с величественного здания Воскресенской церкви. Тянутся от них по снегу (бледно-лиловые) тени. Около деревьев – (голубоватый, сероватый) – на дороге – (грязный, бурый, желтовато- серый), в картине (искристый, рассыпчатый) снег имеет множество цветовых оттенков.

Все в этой картине пронизано единым ритмом, напоено легким дыханием весны. Конечно же, в России были и другие художники-пейзажисты. Именно надломленность художника позволяет получить неповторимую прелесть печали и тоски. За счет этого эффекта вода бежит и журчит, а ветер играет с кронами деревьев.

«Грачи прилетели» показывает в полной красе прелесть России, не нагромождая в себе торжественность, как это было у Шишкина или романтическое приукрашивание оттенков, как делал это Куинджи. Писал его Саврасов в селе Молвитино, что неподалёку от Костромы. Художник раскрыл этюдник и начал рисовать быстро, вдохновенно, забыв обо всем на свете. В его картине зимний пейзаж является явным отражением душевного состояния художника. Там же, где снег светлее, он написан чистыми или почти чистыми белилами. Небольшой пейзаж вызвал в душах зрителей волнующие чувства, по-новому раскрыв красоту и поэзию скромной русской природы той самой, о которой писатель К. Паустовский говорил: «Все прелести Неаполя я не отдал бы за мокрый от дождя ивовый куст на берегу Вятки». Событие произошло 12 (24) мая 1830 года в Москве и чрезвычайно обрадовало отца, надеявшегося, что его занятие торговлей обрело продолжателя и со временем, Алексей приобщится к торговому делу.

Незаурядные способности к живописи у Саврасова обнаружились еще в раннем возрасте и в 1844 году он вопреки воле отца поступил в Московское Училище Живописи, Ваяния и Зодчества. 12 Образец сочинения «Март» – один из лучших пейзажей художника Левитана. Начинающейся весне и настроению, весеннему Это произведение искусства символизирует некий гимн природе России, пробуждающемуся в нас.

Не изобразил ли Алексей Кондратьевич в лице маленького грачика собственную тоскующую душу. Это было довольно большое село со старинной церковью на окраине. Об этом говорит и одинокий дымок, который вьется над избой. Юный Алексей Саврасов самостоятельно овладел основами работы акварелью гуашью и К 12 годам, пока это были подражания Айвазовскому, правда. Он увидел то, что желал увидеть и на что смутно надеялся.

Они суетятся над своими (разлапистыми) гнёздами, кружат в небе, радуются возвращению на родину. Они расселись по деревьям и без умолку твердят свою радостную весть о близости весны. Саврасова. Монохромная гризайльная поверхность не мешает воспринимать произведения во всем многообразии и сложности замысла художника, который и при этих ограниченных возможностях сумел передать состояние бледно-солнечного дня ранней весны («Начало весны») сгущающегося вечера остывающей, туманящейся степи с лужами, впитавшими блеск небесного светила («Вечер. Среди его учеников был Исаак Левитан.

Многие любители живописи, которых поразила тонкая динамичность картины «Грачи прилетели», едут туда только для того чтобы сравнить церковь на полотне и материальный прототип. «Грачи прилетели», это маленькое полотно, становится возможностью художника открыть миру всю нежность и любовь к рано умершей дочери. Родился художник в Москве в семье купца третьей гильдии. Что животные и птицы чувствуют весну раньше человека, Он подчеркивает, а не на случайную капель среди зимы. На более темных местах жидкие белила, с добавлением серого тона, положены тонко и гладко.

Ведь это восклицательное предложение, с яркими эмоциями, чувствами: «Ну наконец-то прилетели. » Разве не удивляется, не радуется каждый из нас, когда видит этих весенних птиц. Воздух как будто кипит, взбудораженный взмахами их сильных крыльев. При создании пейзажа «Проселок» Саврасов не только показал свое поразительное художественное мастерство, но и открыл нам невыразимо богатый мир красок, поэтичность и даже интимность различных состояний природы. Это дает ощущение щемящей тоски по чему-то светлому, возвышенному, нездешнему.

Правда история создания этой известной картины еще и до сих пор осталась не до конца выясненной, даже подготовительные материалы к ней (эскизы, рисунки, этюды) полностью не выявлены. Художник снял комнатку в мезонине большого деревенского дома. В каждой детали полотна ощущается величие горделивой горной природы. Пейзаж на первый взгляд безрадостен, небо пасмурно, голые ветви деревьев тянутся к небу. Несколько голых берез – кривых и изломанных. Но весна пришла, как приходит всегда, неожиданно, сразу.

Солнышком высвечены и (старая покосившаяся) церквушка с колоколенкой и (деревянный) забор. Высочайшее мастерство Саврасова позволяло ему запечатлеть как бы самый момент включения своего духовного мира в гармонический строй, «созвучье полное в природе». Обратите внимание, как Б. Иогансон показывает свое отношение к художнику и его картине. Вскоре (конец 1871 года) была впервые представлена публике в первой выставке Товарищества передвижных художественных выставок. (Скромные, неяркие) краски проникают в сердце (дивной) мелодией, так что слёзы наворачиваются на глаза.

Сюжет картины прост и незатейлив. «Грачи прилетели» это лирический пейзаж, поэтический образ весенней природы, волнующий зрителя. «Грачи прилетели», по мнению многих искусствоведов и критиков, является лучшим пейзажем Саврасова.

Еще во время учебы художник избрал своей специальностью пейзаж. (Теплым, коричневым) пятном выделяется лошадь, греющаяся под первыми (теплыми, солнечными) лучами. Характер направления мазков непрерывно меняется, создавая ощущение воздушности живописи. В его картине зимний пейзаж является явным отражением душевного состояния художника. «Грачи» стали новаторством в живописи, при этом несколько статичные пейзажи Шишкина и Куинджи терялись на фоне работы Саврасова. Однако их полотна были больше похожи на работы итальянских и французских мастеров.

Хрупкая прозрачность, призрачность весеннего дня, просачивающегося сквозь вознесенные к небу стволы и ветви деревьев, наполняет все особым поэтическим настроением: «На бледно-голубой эмали» (О. Драматизм картине придают одинокие кусты, на фоне которых деревья кажутся мертвыми.

Грачи и березы выдвинуты автором на первый план не случайно. «Грачи прилетели» назвал свою картину Алексей Кондратьевич Саврасов и уже в названии содержится определенное отношение художника к природе.



Описание Картины Алексея Саврасова «зимний Пейзаж»
Описание Картины Франца Марка «две Женщины»
Описание Картины Кузьмы Петрова-водкина «мать»
Описание Картины Вечеллио Тициана «юноша С Перчаткой»
Описание Картины Валентина Хабарова «портрет Милы»