+7 (495) 123-4567
С понедельника по пятницу, c 9:00 до 20:00

Об усадьбе Природа Локация Фотогалерея Документы

Описание Картины Владимира Фельдмана «родина»

Описание картины Владимира Фельдмана «Родина»

Белые стволы берез или разноцветные лоскутки полей. Верхняя часть — безрадостное, по-зимнему низкое, затянутое облаками небо. Его путь домой был долгим, ведь на полотне изображена уже поздняя осень. Его путь лежит через родные места. Что с ними.

В глазах его можно прочитать радость и грусть, боль и восторг одновременно. В 1894 г. художник побывал в Турции и Египте. Березы на картине стоят без листьев, они давно уже отпали. Писатели и художники снова и снова возвращаются к войне в своих произведениях.

Трава начала подсыхать, ее художник изобразил в желтых тонах. И вот он вернулся. На небе множество белых туч из-за которых никак не может показаться солнышко. Так, в пятидесятые годы известный художник, который сам пережил войну, Фельдман Владимир Петрович создал шедевр, который носит название «Родина».

Сочинение по картине Фельдмана Владимира «Родина»

Я живой. Фронтовики вернулись домой, зажили привычной мирной жизнью. Небо нарисовано с тучками, сквозь которые пробиваются солнечные лучи. Позитивное восприятие берёзы (с этимологической точки зрения берёза – «дерево со светлой белеющей корой «, слово возводиться к индоевропейскому прилагательному со значением «светлый, белый, блестящий») граничит с отношением человека к белому цвету как символу света (в берёзовых рощах всегда светло, берёза – солнцелюбивое дерево), как символу чистоты, непорочности.

Береза – это символ России, такая стройная, красивая изящная. На картине изображен солдат, вернувшийся после войны в родные края. Композиция предельно проста.

Одновременно изучал технику акварельной живописи под руководством Н. А. Гоголинского. Урожай с полей уже собран. Он скоро вернется в родной дом, обнимет жену и детей и они заживут долго и счастливо. Серая шинель солдата — почти того же цвета, что и опустевшие поля.

Люди. Ещё одно объяснение наименования слова БЕРЗА принадлежит Б. А. Я здесь.

Об этом единстве повествуют и Книга книг, Библия, повествуя о сотворении человека Богом «из праха земного» и народные сказания славян, в которых землю именуют Матерью Сырой Землей и более поздние фольклорные мотивы, в которых землю уважительно называют кормилицей. Небо. С пригорка видны дома, вспаханные поля. На деревьях нет листьев, земля усыпана желтыми листьями. Деревья уже совсем голые, а трава желтая-желтая.

После окончания Академии художник некоторое время жил в Севастополе. В пятидесятые годы знаменитый художник Владимир Петрович Фельдман нарисовал картину, которую назвал «Родина». Художник, создавая свою картину использо вал не дюже много цветовых оттенков. Во время праздника, связанного с почитанием умерших и весенней земледельческой обрядностью (Семик), дома и дворы украшали ветками берёзы – «семицким», «семиковым» деревом.

С другой стороны, белый цвет для славян-язычников – цвет траура. Только глаза солдата светятся тоской и радостью, да натруженные, уставшие руки обнимают шершавый древесный ствол8230 Насколько больно понимать и осознавать, что война забрала многих людей в мир иной, разрушила семьи, судьбы многих людей. Рыжая крыша одного из домиков, фиолетовые ставни другого. Солдат вернулся домой осенью. День ясный, но не солнечный.

Сочинение по картине Фельдмана «Родина»

Этот момент для служивого самый прекрасный на свете. Одним из ярких и впечатлительных художественных произведений этого автора стала картина, которая называется «Родина». Он идет знакомой рощицей и останавливается у красавицы-березы. Молодость художника прошла в годы, когда свирепствовала война и всех призывали на фронт. Вот таким образом совсем не удивительно, что большинство работ Фельдмана граничит с военной темой.

Художник, создавая свою картину использовал не очень много цветовых оттенков. Но взгляд солдата устремлен вверх, на бегущие по небу белоснежные облака.

Русые волосы треплет ветер, а на лице застыло странное выражение. Как не красива чужая земля, но русские березки, синее небо над ними, пушистые облака не отдаст он за все сокровища мира. Теплый коричневый цвет стен избушек. Земля.

Плана только два — передний, на котором изображен солдат и задний — фоновый. Впереди родная деревня. Основное место на картине занимает солдат, впрочем художник на звал свое полотно Родина. К ним рвалась его душа, когда шел он на запад, прогоняя врага с родной земли. Здравствуй, Родина.

Сочинение по картине родина Фельдман от 1 лица

Дом, семья, сад за окном, ближний лес. В. А. Фельдман являлся действительным членом «Общества русских акварелистов», членом «Общества художников-киевлян», а также член ом-учредителем «Киевского товарищества художников». Как жили они все эти годы. Картина передает настроение хмурого, неяркого, прохладного дня. Полотно поделено горизонтом приблизительно на две равные контрастные по цвету части. С этим могли быть связаны поверья о том, что души умерших переселяются в берёзы.

К одной из них он прислонился. Отгремела Великая Отечественная война. А солдат на картине Фельдмана сморит вокруг так, словно впервые увидел этот пригорок и эти березки, в которых нет ничего особенного, кроме того, что они родные, близкие, свои. В русской культурной традиции БЕРЗА– самый любимый «древесный символ. Солдат останавливается, чтобы налюбоваться близкими сердцу березами. Но это совсем не волнует солдата.

В 1882 г. он поступил в Академию художеств на архитектурное отделение. Их жизнь станет, как и прежде: счастливой и радостной. Лично я выписал пару строчек, которые помогли мне красочно описать картину в целом.

Тем не менее мы можем предположить, что В. А. Фельдман назвал свою картину «Родина», желая подчеркнуть переживания солдата, связанные с возвращением домой. Волнение от предстоящей встречи невозможно унять. Казалось бы, такое четкое разделение должно утяжелять работу, но этого не происходит. Немного сероватой зелени полей и темно-синяя полоса на горизонте. Где-то вдали виднеется зеленая полоска лугов.

Зрители познакомились с этим полотном художника в пятидесятые годы. На картине Владимира Фельдмана «Родина» мы видим солдата, который после завершения страшной войны возвращается к себе домой. Вот и сейчас солдат прижался к дереву, чтобы унять охватившее его волнение.

Светлые силуэты голых, без листьев берез, устремленные к небу, украшают пейзаж, голубовато-белые стволы разбавляют не слишком яркие и радостные краски полотна. Фельдман написал книги «Свет и чистота красок в живописи» и «Заметки по вопросам акварельной живописи». Кто же в таком случае является основным героем картины — солдат либо его родные места. Художник назвал свою картину «Родина». Валентин Августович Фельдман жил на рубеже XIX—XX вв.

Каждая березка для солдата, вернувшегося с войны, родная и близкая. Великая отечественная война уже закончилась, но ее отголоски еще долго будут отображаться в работах многих художников. Слайд 17 Синквейн (с фр. ) – «пять строк», пятистрочная строфа нерифмованного стихотворения. Еще несколько сотен метров и он увидит свою семью.

Сочинение на картину фельдмана родина

Основные тона — желтый и серый, а также бледно-голубой цвет неба. Нижняя часть холста — рыжая высохшая трава. Но что это такое. За них он проливал кровь. В 1914 г. Фельдман совершил поездку в Италию.

Среди работ художника — натюрморты и пейзажи. Лицо выражает радость и скорбь одновременно. Тема картины – солдат, возвращающийся с войны домой, где его ждут близкие ему люди. Он прислонился к родной березке и благодарит Господа, что остался в живых. Именно в этот момент для него нет ничего прекраснее, чем этот осенний день.

Сборник сочинений по репродукциям картин из учебников русского языка для 5—9 классов



Описание Фрески Микеланджело Буанарроти «грехопадение И Изгнание Из Рая»
Описание Картины Леона Бакста «ужин» (вариант 2)
Описание Картины Фриды Кало «две Фриды»
Описание Картины Бориса Кустодиева «после Грозы»
Лия Ривьер