+7 (495) 123-4567
С понедельника по пятницу, c 9:00 до 20:00

Об усадьбе Природа Локация Фотогалерея Документы

Описание Картины Федора Решетникова «мальчишки»

Описание картины Федора Решетникова «Мальчишки»

Но делают они это явно с восторгом и удивительной детской пытливостью ума. Волосы его светлые, а майка синяя. А третий их товарищ о чём то мечтает. Он мечтает о полете на космическом корабле. Для троих друзей не существует в данный момент ничего, кроме звёздного неба.

Скорее всего, он что-то рассказывает своим друзьям, показывает планеты или созвездия. Но, быть может, все несколько прозаичнее и ребята попросту любуются падающей звездой. Другому мальчику интересен его рассказ и он с заинтересованным лицом смотрит на небо. Они встречают новые формы жизни, делают невероятные открытия. Прошло десять лет после легендарного первого полета человека в космос. Может быть, он рассказывает о созвездиях или о том, есть ли жизнь на других планетах.

На этой картине изображены три мальчика. Он почти лежит на парапете, загадочно смотря в небо.

Сочинение по картине Федора Решетникова «Мальчишки»

Один мальчик облокотился на парапет. Цветовая гамма полотна довольно сдержанна, однако отнюдь не скупа. Всех троих художник поместил в центр картины.

К миру детства Ф. П. А вокруг них расстилается ночной город, освещённый огнями. Летней ночью они выбрались на крышу высотного здания и наблюдают за звездным небом.

сочинение по картине Решетникова мальчишки

Полотно «Мальчишки» датируется 1971 годом. Для этого автор подарил каждому из них по светлому «элементу» в образе: белую рубашку, светлые волосы или кожу. Картина «Мальчишки» необыкновенно живо передает волнения и устремления юного поколения, а с ним вместе – и всего советского народа той светлой эпохи. Всех «мечтателей» Решетников помещает в центр картины.

Они немного завидуют ему, ведь он так много знает о галактиках и планетах. Федор Павлович Решетников известен большинству людей по картине «Опять двойка. ». А он знает о созвездиях и планетах почти всё. При рассказе друга о звёздах они уже видят себя идущими по поверхности Марса или Венеры.

Конспект и презентация к уроку русского языка Сочинение по картине Фёдора Павловича Решетникова

Это и «Приехал на каникулы» и «Взяли языка» и многие другие. Картина, написанная в тёмных тонах, фокусирует всё внимание на трёх её персонажей. Их взгляд прикован только к звездному небу и прекрасной ночной синеве. В этот прекрасный момент мальчишки совсем не видят и не замечают ничего вокруг. Его лицо спокойно и задумчиво.

По-видимому, он очень увлечен астрономией. Один подросток полностью облокотился на парапет. Легко представить, как они бойко обмениваются смелыми планами на будущее – отправиться в космос изведать соседние планеты, навестить космических обитателей. Этот мальчик, видимо, сильно увлечён небом.

Однако мальчишки разные по характеру, о чем свидетельствуют их позы. Его героем является Юрий Гагарин. Рукой он держится за перила на крыше. На передний план картины автор поместил трёх мальчиков, рассматривающих звёздное небо. Кажется, будто голова зрителя, сама додумывает некоторые мелкие детали происходящего.

  1. Бесплатная помощь с домашними заданиями
  2. Шаблон для презентации Правила дорожного движения
  3. ОПИСАНИЕ КАРТИНЫ Ф П РЕШЕТНИКОВА МАЛЬЧИШКИ СОЧИНЕНИЕ
  4. Всероссийское профессиональное тестирование для учителей и педагогов ДОУ

Он как будто лежит на нем всем корпусом. Его друг, который отважно подставил ему плечо, нарисован как полная его противоположность.

Так же внимательно слушает рассказ и третий мальчишка. Как известно в августе в средней полосе России очень часто можно наблюдать звездопад и мальчишки, завидев очередную падающую «звезду», стараются как можно быстрее загадать самое сокровенное желание. Картина Решетникова «Мальчишки» была создана в 1971 году и тоже посвящена детям. А двое других мальчиков такие же увлечённые мечтатели. Один из них поднимает руку в небо. Художник изобразил его темноволосым в светлой рубашке, опирающимся рукой на плечо друга. Может из-за своей реалистичности картина стала такой популярной. Все мальчишки грезили о космосе и как один хотели быть похожими на Юрия Гагарина.

Каждый увидел себя в далекой юности и вспомнил свои эмоции и чувство. Эта картина была написана в 1971 году. Его друг держится за перила, все-таки непривычная высота его немного пугает. В центре холста изображена тройка юных друзей, увлеченно наблюдающих за небесной высью.

Все три персонажа изображены очень живо, ярко и в тот же момент они динамично пытаются что-то друг – другу рассказать, рассматривая далекие звезды. На картине Ф. Решетникова «Мальчишки» изображены три мальчика, которые в тихую летнюю ночь взобрались на крышу дома. В такие моменты не замечаешь ничего. Они наблюдают за звёздным небом. Полотно «Мальчишки», написанное в 1971 году, тоже о детях.

Город становится невидимым, полностью сливаясь с прекрасным ночным небом, а эта атмосфера еще больше манит маленьких мечтателей устремлять свои взгляды в таинственное небо, делясь с товарищами самыми сокровенными мыслями и мечтами. Именно такие мечтатели совершают невероятные поступки, делают гениальные открытия, которые позволяют человечеству двигаться вперёд. Кажется, будто художник старается выделить детей из общего мира, где взрослые люди не умеют так мечтать и смотреть на звёзды. Но их позы значительно отличаются. Видимо мальчишка что-то рассказывает.



Описание Картины Микеланджело Меризи Да Караваджо «смерть Марии»
Описание Картины Михаила Нестерова «осенний Пейзаж»
Описание Картины Альфонса Мухи «зима»
Описание Картины Георгия Нисского «февраль. Подмосковье»
Иоганн Виктор Крамер