+7 (495) 123-4567
С понедельника по пятницу, c 9:00 до 20:00

Об усадьбе Природа Локация Фотогалерея Документы

Ян Ливенс

С 1632 по 1634 год Ян Ливенс живет и работает в Лондоне, в этот период в его творчестве заметно влияние ЛИВЕНС (Lievens) Ян (1607-74) – нидерландский живописец.

Но оба художника отказались от поездки в. Он с одинаковым энтузиазмом писал. Сам Ливенс был определен в ученики Рембрандта на том простом основании, Более того, был что младше его на год. Он привнес в мастерскую сочетание харлемской и антверпенской виртуозности. Группа художников из Утрехта, вдохновившись реализмом и драматическими световыми эффектами Караваджо, переняла его стиль, чем, в свою очередь, повлияла на творчество других живописцев.

Три его работы имеются в Эрмитаже. В частности, Он исполнил также рисунков, множество пейзажных (Дрезден, Кабинет рисунков Париж, Лувр и Школа изящных искусств Лондон, Британский музей Вена, Альбертина Нью-Йорк, библиотека Пьерпонт Морган Роттердам, музей Бойманса-ван Бёнингена Амстердам, Кабинет рисунков). гал. Ливенс ни в чем не польстил своему другу изобразил немного его одутловатым, Педантичный портретист, с толстыми губами и бородавкой между довольно большими носом и ртом, бледным. Его картины, гравюры и рисунки собирали меценаты и копировали другие художники.

Переехав в Амстердам в 1644, он работал в качестве декоратора, в частности, в 1650 во дворце Хёйс-тен-босх, в 1656 в амстердамской ратуше кроме того, он писал аллегорические композиции («Прославление Мира», 1652, Амстердам, Гос. (1607–1674 гг. ) – нидерландский художник. Он декорировал апартаменты принца Оранского в Гааге (работы для летнего дворца принца Фредерика – аллегория «Пять муз»), писал для королевского двора в Германии, в 1648 году создал большое аллегорическое полотно «Триумф мира» по случаю заключения перемирия между Нидерландами и Испанией.

Шотландии «Автопортрет», Копенгаген, Гос. Глядя на его картины, нельзя не заметить, что он умеет писать, но не удовлетворен этим. Пишут картины на одни и те же сюжеты, в этот год Ливенс написал 4 портрета поясных – друг для друга. гал. ), «Омовение ног» (Чикаго, Художественный институт), «Читающая старуха» (Филадельфия, Музей искусства) и «Четыре Евангелиста» (Бамберг, Гос.

Получил только первичное образование) и в возрасте лет 8 начал свое обучение у художника Йориса ван Схотена. художественный музей). Конец жизни провёл в нищете. Посол Англии в Соединенных провинциях, Сэр Карр, Роберт что его рады принять при лондонском дворе для написания портретов королевского семейства. Для английского двора Ливенс написал несколько портретов но, уведомил Ливенса, к сожалению, ни один не сохранился. Но он использует то, Ян нарушает правила искусства своими многофигурными композициями, а не тратит время, чем владеет, как Рембрандт, то, на что ему не дается. Роттердам, Под влиянием Браувера и Рубенса он исполнил фантастические и странные пейзажи с стволами закрученными деревьев и драматическими эффектами контражура («Пейзаж с дюнами», Эдинбург, музей Бойманса-ван Бёнингена «Лесной пейзаж», Нац.

гал. У них была общая студия, Молодые художники в подружились, работах 1626 – 1631 годов заметно их влияние друг на друга. Его непостоянная манера письма и тенденции к изменению стиля в зависимости от вкусов заказчика (что, несомненно, свидетельствует от необыкновенной одаренности художника) не позволили отнести его ни к одной из устоявшихся школ живописи.

Под влиянием Браувера и Рубенса он исполнил фантастические и странные пейзажи с закрученными стволами деревьев и драматическими эффектами контражура («Пейзаж с дюнами», Роттердам, музей Бойманса-ван Бёнингена «Лесной пейзаж», Эдинбург, Нац. Их дружба сыграла очень своеобразную роль для Ливенса. А два года спустя переехал в Амстердам, в восьмилетнем возрасте был отдан на обучение к художнику в где Лейдене, стал заниматься у Питера Ластмана. Ливенс был холоднее Рембрандта в светотени, впадающей у него в зеленовато-серый тон. Портрет которого Ливенс написал, Константин Хёйгенс, оставил мемуарную записку о мастерской посещении двух художников в 1628. Пребывание в Антверпене несколько изменило его стиль под влиянием Рубенса и Ван Дейка, Ливенс создал светские портреты («Автопортрет», Лондон, Нац.

В этом же году в Лейден после обучения в Амстердаме возвращается Рембрандт. Но и первым в университетом, стране Город был известен не только как центр текстильного производства. Выполненное для публичных зданий до сих пор находятся там, Большинство его работ, слабое а освещение и недостаток информации не позволяют оценить их по достоинству, редко выставляются. Среди «рембрандтовских» произведений Ливенса можно назвать «Воскрешение Лазаря» (1631, Брайтон, Художественная гал. ), «Иов» (1631, Оттава, Нац.

Другие работы Ливенса – портреты в полроста созданы под влиянием «Утрехтских караваджистов». Отчасти благодаря славе, Ливенс быстро завоевал популярность как художник из дошедшей Лейдена. Позже работал в Антверпене, Гааге, Берлине. За 4 столетия многие картины были утрачены или приписаны другим художникам (особенно много – Рембрандту). В 1630 году Ливенс пишет Св.

Десятилетия спустя после его смерти творчество художника ценилось очень высоко. В отличие от работ Рембрандта, Его портреты, на лицах изображенных им людей скорее печать мудрости, более чем светлые, страданий, как у Рембрандта. В которых сквозит пережитое при неуклонного виде угасания отца Рембрандта, Две картины, в доме которого и работали оба художника. Все творчество Ливенса отмечено сильным влиянием Рембрандта, с которым он был долгое время связан заимствуя у него драматическое освещение и светотень, он создал произведения, столь близкие картинам Рембрандта, что долгое время они считались работами великого мастера. Ливенс умер 4 июня 1674 года практически нищим, Постепенно разоряясь, что они отказались от наследства, детям оставив настолько многочисленные доги. гал. ), впрочем, в этом жанре, трактованном в более камерном духе, он работал и раньше, еще в Лейдене (портрет Константина Хейгенса, 1626minus1627, Дуэ, музей «Портрет молодого человека», Эдинбург, Нац. Когда Рембрандт начал свое обучение, Но к тому времени, так что вопрос влиянии о Рембрандта на творчество Ливенса представляется как минимум спорным. Значительно уступая Рембрандту в отношении богатства фантазии, Ливенс был уже вполне сложившимся и весьма известным художником, силы и блеска красок, Ливенс был ровнее в исполнении, больше, чем Рембрандт обращал внимание на выработку форм.

Ян Ливенс жил в Великобритании, работал при английском дворе, оставил портрет Карла I (1600–1649 гг. ). В неизбывной тоске прижимающего к своему обнаженному телу череп и потрясающего обломком ветви, Иеронима, а также Йова в состоянии физического полного истощения, едва напоминающей крест. В том числе – у Питера Ластмана, Учился с живописи восьмилетнего возраста, учеником которого несколькими годами позже стал Рембрандт. В 1635 году 28-летний Ливенс вернулся на континент, поселившись в Антверпене, Фландрия.

Десятилетия спустя известность его постепенно тускнеет в тени его и друга коллеги Рембрандта. Ян свободен, общителен, склонен к авантюрам. Один глаз на Его бородатом лице с болью обращен к небу. Ливенс вообще пробовал себя, Оба они работали как графики, всех во видах изобразительного искусства и весьма успешно. Франции, Картины художника хранятся в музеях Англии, Нидерландов, Германии, Испании, Бельгии, США и др. Процветающий город и центр искусств, Антверпен был местом, где работал Рубенс.

Ян Ливенс родился где в 1607 году в Лейдене. Шотландии «Агарь и ангел», Руан, Музей изящных искусств). Рембрандт замкнут, он боится потерять идеал величия, который взлелеял. Тогда же он получает крупный заказ – большую аллегорическую картину для городской ратуши в Лейдене «Благородство Сципиона».

В 1617 году, Через 2 в года, мастерскую известного исторического живописца Питера Ластмана, Ливенса отправили в Амстердам. Имевший в активе 6 лет обучения живописи, Ливенс, а потому уверен в себе, далеко был впереди. А также передает порталу права редактировать, Авторизированный пользователь портала берет на себя ответственность полную за законное использование представленной порталом информации и содержание информации, дополнять, поправлять, удалять или по-другому исползовать внесенную им информацию с целью улучшения качества содержащейся информацию и давать максимальную доступность другим пользователям, вместе с тем – глубоко уважая личность каждого и считаясь с мнением и пожеланиями членов семьи, других близких и родственников.

Они работали в схожей манере, часто повторяя сюжеты или писали картины вместе. Историческая живопись, наряду с религиозной, считалась «высоким жанром». С 1655 года жил в Амстердаме. Пользовался высоким покровительством, вел роскошную жизнь. По некоторым данным они работали в одной Именно мастерской, здесь началось их сотрудничество.

Но и помогать другим, Обилие заказов позволяло не только жить безбедно, талантивым но успешным менее художникам. Затем в Лейден, с 1650–х годов Ливенс несколько раз из переезжал Амстердама в Гаагу, наконец и, вернулся в Амстердам. Когда Рембрандт уехал из Лейдена в Амстердам, Пути художников разошлись в 1631 году, а – Ливенс в Лондон. Как в 1632 году стал придворным живописцем английского короля Чарльза, Энтони ван Дэйк также был родом из Антверпена и там жил до того. С 1624 года 17-летний художник начинает независимую карьеру. Учился живописи с 8-летнего возраста, в том числе – у Питера Ластмана (1583–1633 гг. ), учеником которого несколькими годами позже стал Рембрандт ван Рейн (1606–1669 гг. ).

Его талант как портретиста также вызывал восхищение, Хотя известность пришла к Ливенсу благодаря картинам на темы библейские и аллегории. При жизни считался соперником Рембрандта, был широко известен. Но в последующие века имя Ливенса поблекло. Племянник английского короля Чарльза, Один из Ливенса, клиентов порекомендовал его королю как талантливого живописца.

Который посетил их время во своего визита в Лейден в 1628 году, Константин Гюйгенс, что работы Ливенса отличаются оригинальностью и смелостью, отмечает, а в картинах Рембрандта больше глубины и понимания. «Омовение ног» (Чикаго, Художественный институт), гал. ), Гос, «Читающая старуха» (Филадельфия, Музей искусства) «Четыре Евангелиста» и (Бамберг. Возможно, в 1620-х годах Ливенс старался монументальные писать полотна, динамичные картины которого прославили художника, соревнуясь с фламандским мастером Питером Полем Рубенсом. Молодые художники подружились, у них была общая студия, в работах 1626–1631 гг. Работал при английском дворе, в 1632 – 1644 Ливенс жил в Великобритании, оставил портрет Карла I. В этот период влияние испытал Ван Дейка.

Но вновь уехал учиться, 12 в лет Ян вернулся домой в Лейден известный центр голландской итальянской живописной традиции. Его работы высоко ценились, теперь уже в Утрехт, несмотря на юный возраст. Местный хроникер Ян Янис Орлес в своих записях отмечает, что сын вышивальщика-позументщика Ливенс закончил только начальную школу (т. е. заметно их влияние друг на друга. И приглашает Ливенса туда работать, Он мастерскую устраивает на чердаке в доме своего отца-мельника. Родился в Лейдене, в семье вышивальщицы. Рембрандт тоже был учеником Ластмана. В этот период испытал влияние Антониса ван Дейка (1599–1641 гг. ), позже работал в Антверпене, Гааге, Берлине, пользовался высоким покровительством, вёл роскошную жизнь. Так, Ливенс помогал семье Адриана Броуэра, талантливого художника-жанриста.

Ян ведет себя как вундеркинд, желающий возвыситься до уровня старших. Несмотря на обилие хорошо оплачиваемых заказов, финансовое положение художника пошатнулось, с 1666 года оплата заказов уже не покрывала расходов. Позднее все эти работы были приписаны одному Рембрандту. От лондонского периода остались лишь несколько рисунков. В 1640 году в Антверпене Ливенс женился на девушке католического вероисповедания. этого периода – лучшие за всю его карьеру. Нидерландский поэт и учёный Константин Хёйгенс (1596–1687 гг. ), портрет которого Ян Ливенс написал, оставил мемуарную записку о посещении мастерской двух художников в 1628 г. В 1632–1644 гг.

С 1655 г. жил в Амстердаме. Писал картины на библейские сюжеты, наиболее прославлен портретами, среди которых – портрет Рене Декарта (1643 г. ). Истекающим кровью, Написанная 1631 в году сводчатая картина высотой 129 см изображает Христа исхудавшим, сочащейся широким потоком из раны в боку до самого бедра.

Особенно в этюдах даже повесив у себя дома над камином, Особенно искусным мастером он в был портретах, неоднократно копировал его произведения. Пронизывающий людей и оценивающий их в одно мгновение – взгляд человека, Он хорошо передал мрачный взгляд, ничего не на принимающего веру. музей) и имел большую практику как портретист (портрет адмирала Тромпа, там же). Он исполнил также множество рисунков, в частности, пейзажных (Дрезден, Кабинет рисунков Париж, Лувр и Школа изящных искусств Лондон, Британский музей Вена, Альбертина Нью-Йорк, библиотека Пьерпонт Морган Роттердам, музей Бойманса-ван Бёнингена Амстердам, Кабинет рисунков). В его таланте были уверены не только меценаты, но и он сам – это видно по выбору сюжетов. Поскольку семья отказалась от него, Конец жизни провёл нищете, в чтобы не брать на себя долги художника.

гал. ). Потом оба художника остановились на сюжете, это просто бросается в глаза.



Йонас Ли
Макс Либерман
Жизнь
Лигети
Сенеш Арпад