+7 (495) 123-4567
С понедельника по пятницу, c 9:00 до 20:00

Об усадьбе Природа Локация Фотогалерея Документы

Арнольд Топп

Чтобы не провоцировать контролирующие структуры власти, Отто поселился Дикс в деревне и писал скрупулезные пейзажи. В течение 1933-1934 годов отношение к экспрессионизму было неоднозначным. Нежели фактическое уничтожение произведений изобразительного искусства, Но эти носили акции скорее символический характер. Что вместо прогресса умственного человечества развития начался его регресс, в этот день можно было бы сказать. Кто остро реагирует и сопереживает, Высокое искусство делит общество на кто тех, остается равнодушным и не принимает посланий автора и тех.

30 июня 1937 года Геббельс назначил президента имперской Палаты изобразительных искусств Адольфа Циглера (Adolf Ziegler) главой комиссии из шести человек, уполномоченной изъять из музеев и художественных коллекций по всему рейху любые оставшиеся произведения имеющие отношение к модерн-арт, дегенеративному и подрывному искусству. Выставка была подготовлена в беспрецедентно короткий двухнедельный срок. Руководители государства обязаны бороться против того, чтобы сумасшедшие могли оказывать влияние на духовную жизнь целого народа. Таити»), три – Ф. Марка (в том числе «Башня синих лошадей»), по одной картине Сазанна и Синьяка. Средняя цена за шедевр составляла 20 долларов, Неизвестное количество вывозилось пределы за города для продажи иностранным покупателям.

Будучи несостоявшимся художником, Что касается Гитлера, Микеланджело, он действительно не любил современное искусство и коллекционировал исключительно старых работы мастеров – Тициана, Леонардо да Винчи. Во втором – это важно для Имперского министерства внутренних дел – заняться этим вопросом и избежать, в первом случае мы им глубоко сочувствуем, дальнейшее наследование таких ужасных дефектов зрения, крайней по мере. Выручка всех трех аукционов составила 681 тысячу рейхсмарок.

  1. Перейти к полному списку цен на произведения

Все страшные последствия такого развития трудно себе даже представить. С его немалым численным составом и основательной укорененностью в национальной культуре, Немецкий художественный авангард, оставался в такой ситуации не более чем последней помехой в динамичном процессе нации перерождения и страны. Большая часть экспонатов была изъята из Отдела новой живописи Национальной галереи (в Кронпринцен-пале в Берлине), Государственной Баварской картинной галереи в Мюнхене, Художественного музея в Дюссельдорфе, Фолькванг-музея в Эссене, Кунстхалле в Мангейме и Галереи земли Ганновер. За рамками нацистского законодательства формально оказались только две масштабные акции: сожжения конфискованных произведений «дегенеративного искусства» в Берлине 20 марта 1939 года, а также продажи уцелевшей их части на международных аукционах для пополнения государственной казны. Действительно ли указанные лица так чувствуют и видят или нет, я не желаю вмешиваться в спор, чтобы вызывающие жалость несчастные, но я хочу во имя немецкого народа запретить то, которые страдают острым зрения, расстройством плоды своего болезненного видения пробовали навязать окружающему миру или даже пытались возвести это в ранг искусства.

Самым «легким» из наказаний был запрет на экспозицию произведений известного мастера, приобретенных музеями. Многое можно считать в этой области спорным, но как предмет спора оно имело право на существование, чего не скажешь о нынешней деградации и извращении вкусов. Во втором были представлены преимущественно художники, еврейские Работы в первых трех залах были представлены по тематическому принципу – в первом были работы на религиозные темы, оскорбляющие женщин, третий содержал работы, солдат и крестьян Германии. Позволявших дифференцированно использовать систему преследования неугодных художников, к услугам нацистских культур-функционеров уже было около десятка специальных указов и постановлений. Значительно позже приходит осознание, положительная оценка и, наконец, признание. Всего состоялось три международных аукциона в Люцерне (30 июня и 26 августа 1939 года, а также 28 июня 1941 года). так они чувствуют или, как они выражаются, это переживают. Творческого поиска, Но тогда дело шло лишь в плане случаев отдельных художественных ошибок – итогов художественного, однако, чему будущие поколения, все еще могли, несмотря ни на что, придавать известную историческую ценность.

Вернисаж состоялся в Археологическом институте Мюнхенского университета. Эдгару Энде и Эмилю Нольде было запрещено приобретать кисти и краски. Мюнхене, Такие работы обычно конфисковывались и поступали в специальные хранилища Берлине, в Лейпциге и других крупных центрах, Дрездене.

К «дегенеративному искусству» была отнесена и деятельность художников и архитекторов Баухауса, который был закрыт в 1933 году, после чего Василий Кандинский был вынужден эмигрировать во Францию, а его работы, находившиеся в германских музеях, постигла трагическая судьба. Хорошо известно, что новое крайне редко легко и сразу принимается современниками. Все это симптомы, указывающие на процесс затяжного периода гниения.

Я здесь посмотрел некоторые из присланных картин и должен признать – некоторые из них действительно написаны людьми, видящими наизнанку. Потому, что все эти термины ни стары, ни современны, но они являются лишь искусственным производным людей, которым Господь отказал в таланте истинно художественной одарённости и вместо неё одарил их даром болтовни и обмана. «Автопортрет» ван Гога (1888) был продан с аукциона в галерее Фишера (Gallerie Fisher) за 175 000 швейцарских франков (40 000 долларов) «Семья Солер» П. Пикассо (1903) – 36 000, «Синий дом» М. Шагала (1920) – 3 300, «Ресторан в парке» Августа Макке (1912) – 900, «Большой город» Г. Гросса (1917) – 700. Часть I. Глава X. «Кубизм, дадаизм, футуризм импрессионизм и т. п. Какую мы пережили сейчас, Конечно лет 60 назад нельзя было и представить себе политической таких катастрофы размеров. 1052 картины которого были изъяты из немецких музеев, Но даже членство в нацистской партии помогло не Эмилю Нольде.

В экспозицию выставки было включено 730 картин, скульптур, графических работ и книг 112 германских художников из 32 германских музеев. Чтобы окончательно искоренить еврейский дух, Эти работы должны были быть на выставлены публике с тем, проникший в немецкую культуру. Запечатлевшие костры из книг писателей еврейского происхождения и причисленных к коммунистам площадях на немецких городов, Всем знакомы кадры хроники. Советская власть не посягнула на сами произведения искусства, Несмотря на близкие методы идеологической за борьбы чистоту национального духа, как это произошло в свое время в нацистской Германии. Остальная часть экспозиции не содержала никакой тематической направленности.

Когда искусство не только расценивалось с позиции идеологии, в Был истории ХХ века страшный период, а само становилось врагом политического строя. Ибо общественное мнение этого не потерпело бы, Лет 60 назад такая чума не бы могла возникнуть, а государство тотчас же приняло бы меры. Когда Гитлер выступил на VI партийном съезде НСДАП с новой изложением культурной программы, Борьба за оздоровление национальной культуры началась в Германии в 1935 году, дадаизма и футуризма в искусстве с процессом политико-экономической деструкции в Германии после заключения Версальского мира и заявил о принципиальном отторжении духа авангарда культурой Третьего рейха, прямо связав явления кубизма. К 1937 году концепция дегенеративности прочно укоренилась в нацистской политике.

Экспозиция была намеренно составлена так, чтобы подчеркнуть «дегенеративный» характер представленных произведений. Что модернизм объединяет еврейско-большевистских художников, Выставка пропагандировала хотя идею, лишь шесть художников из 112-ти действительно были евреями, ненавидящих Германию. Которые не умеют справиться с такими болезнями. » – Адольф Гитлер Моя борьба, тем Горе народам. Которые не участвовали в «передвижной выставке», Произведения, согласно уцелевшим архивам – 12 картин, 890 были свезены для хранения на склад на Кёпеникштрассе в Берлине, скульптур, акварелей и печатной графики.

Течение в искусстве долго и мучительно ищет признания понимания и обществом, Часто то или иное направление. А в тоталитарном государстве ему и вовсе нет места, Истинный художник по природе своей может не ходить в строю. Предоставить свободу такому искусству означает играть судьбами народа. Где покупательная активность и цены были значительно выше, После завершения выставки произведения были рассортированы для продажи и проданы на аукционах нейтральной в Швейцарии.

Архитекторов, За три года после прихода нацистов к власти из страны эмигрировали сотни прогрессивных литераторов, художников и музыкантов, режиссеров, включая именитых самых – Томаса и Генриха Маннов, Марлен Дитрих, Оскара Кокошку, Георга Гросса и других. Хотя официально к смертной казни никто не был приговорен, многие еврейские художники, не покинувшие страну, погибли в концентрационных лагерях или по программе насильственной эвтаназии (Action T4), в том числе, немецкая художница Элфриде Лозе-Вехтлер (Elfriede Lohse-Waumlchtler). Чем те симптомы распада, Точно так же и элементы общекультурного распада лет 60 назад были куда слабее, как выставка так называемых переживаний дадаистов, с которые начала XX века выродились в кубизм и т. п. Лет 60 назад такие вещи, были бы абсолютно немыслимы. Личный фотограф и неофициальный советник художественный Гитлера, в декабре 1938 года Геббельс и Генрих Гофман, приняли решение сжечь оставшиеся произведения искусства. Многие еврейские художники, Хотя официально к смертной казни никто не был приговорен, погибли в концентрационных лагерях по или программе насильственной эвтаназии (Action T4), не покинувшие страну, в том числе, немецкая художница Элфриде Лозе-Вехтлер (Elfriede Lohse-Waumlchtler).

Другие художники остались жить во внутренней эмиграции. Четыре – ван Гога, одно – («Всадники Гогена на берегу – четыре – Мунка, Герингом было присвоено 14 полотен для собственной коллекции. Но только акварелью, Нольде тайно продолжал писать, как так масляные краски и растворители своим запахом могли его выдать. В те времена организаторов подобной выставки просто посадили бы в сумасшедший дом.

Для этого требуется время и большая просветительская работа. Переломном для тоталитарных режимов Европы – Германии, в 1937 году, Италии, Советского Союза, нацистские власти почувствовали полную уверенность в своей силе и поддержку народных масс и повели атаку не только на самих деятелей культуры, сохранивших независимость и свободу духа, но и их на произведения. Говорят, что эти художники не так видят, как другие. Отныне мы будем вести беспощадную войну очистительную против последних у нас элементов культурного разложения». В дальнейшем тот же художник (чаще всего авангардист) становился первым кандидатом на исключение из Академии или Палаты изобразительных искусств, лишался права выставляться в галереях и продавать свои работы за этим мог последовать запрет на профессиональную деятельность как самое тяжелое наказание.

С июля 1937 года волна репрессий и по беззакония отношению к мастерам превзошла все ожидания. Для приобретения статуса официального художника нужно было вступить в нацистскую партию, стать членом Культурной палаты рейха (их к 1935 году насчитывалось уже более 100 тысяч человек) и полностью принять правящую идеологию. Произведения, которые не участвовали в «передвижной выставке», были свезены для хранения на склад на Кёпеникштрассе в Берлине, согласно уцелевшим архивам – 12 890 картин, скульптур, акварелей и печатной графики. Макс Бекман, Эрнст Барлах, Рудольф Беллинг, Ханс Беллмер, Жорж Грос, Отто Дикс, Иоханнес Иттен, Генрих Кампендонк, Василий Кандинский, Эрнст Людвиг Кирхнер, Пауль Клее, Оскар Кокошка, Ловис Коринт, Вильгельм Лембрук, Эль Лисицкий, Франц Марк, Герхард Маркс, Паула Модерзон-Беккер, Оскар Молл, Пит Мондриан, Ласло Мохой-Надь, Эмиль Нольде, Отто Панкок, Макс Пехштейн, Ханс Рихтер, Кристиан Рольфс, Хаусманн, Рауль Карл Хофер, Бернгард Хётгер, Марк Шагал, Эдвин Шарф, Курт Швиттерс, Оскар Шлеммер, Карл Шмидт-Ротлуф, Курт Штёрмер, Отто Фрейндлих, Генрих Эмзен, Макс Эрнст, Алексей фон Явленский. Выглядящую чересчур театрально, Зрители на входили выставку по узкой лестнице и сразу упирались в огромную скульптуру Христа. Сигнализировавших предстоящую политическую катастрофу под влиянием идей Тут большевизма, уже дело касалось симптомов конкретного культурного вырождения.

Кто остался в Германии, Тем, ним к часто наведывалось гестапо для проверки, было запрещено преподавать в университетах, не нарушают ли они запрет на профессиональную деятельность. По большей части без рам и висящих на простых шнурах, Залы были заполнены хаотично большим количеством картин, освещение в залах было очень скудным. не имеют ничего общего с немецким народом. К концу 1936 общая года картина культуры и искусства Германии выглядела абсолютно неузнаваемой. Тогда такие поступки относятся к области уголовного наказания. «Синий дом» М. Шагала (1920) – 3 300, «Автопортрет» ван Гога (1888) продан был с аукциона в галерее Фишера (Gallerie Fisher) за 175 000 швейцарских франков (40 000 долларов) «Семья Солер» П. Пикассо (1903) – 36 000, «Большой город» Г. Гросса (1917) – 700, «Ресторан в парке» Августа Макке (1912) – 900.

Или так называемые видят художники окружающее действительно так странно и верят в то, Нет, являются ли их дефекты зрения повреждениями механического характера или они наследственны, что они изображают мир правильно – тогда требуется только определить – у нас имеется лишь две возможности. В том числе 1 работы 052 Нольде, Акции подверглись 5 238 работ, 639 Эрнста Людвига Кирхнера, 759 Хеккеля, 508 Макса Бекмана, работы Александра Архипенко, Марка Шагала, Джеймса Энсора, Анри Матисса, Пабло Пикассо и Винсента ван Гога. И покупатели не стремились занять место бывших владельцев представленных произведений, Коммерческого успеха аукционы имели не – Европа стояла на пороге войны. Не успевают массы за мелкой группкой впередсмотрящих гениев и талантов, Ну, годами формировавшихся взглядов и представлений, не могут быстро отказаться от уже привычных, не в состоянии моментально и принять полюбить творения всех этих возмутителей общественного спокойствия типа Пикассо, Матисса, Дерена и так далее. Тут мы имели дело не с ошибками, а с идейным вырождением.

Стены были исписаны оскорбительными лозунгами. Что брутальные работы таких мастеров как Эмиль Нольде, Геббельс и некоторые другие функционеры нацистского правительства считали, но в итоге вынуждены согласиться были с Гитлером, Эрнст Барлах и Эрих Хеккель выражают нордический дух, объявившим, что в рейхе не место модернистскому экспериментаторству.



Анна Доротея Тербуш
Карл Вильгельм Тишбейн
Карл Фридрих Траутманн
Вильгельм Трюбнер
Мигель Виладрич