+7 (495) 123-4567
С понедельника по пятницу, c 9:00 до 20:00

Об усадьбе Природа Локация Фотогалерея Документы

Описание Памятника Апельсину В Одессе

Гостиницы рядом с Памятником апельсину в Одессе – отели возле и около Памятника апельсину — описание, телефоны, цены, фотографии, контакты, отзывы и скидки.

Описание памятника апельсину в Одессе

Апельсин установлен на колеса телеги, символизирующие перевозку апельсинов из Одессы в Петербург. Однако уже в январе 2007 года Градостроительный совет принимает решение о переносе памятника на новое место — бульвар Искусств, угол Преображенской улицы. Сам апельсин отливали в Киеве. Одесситы вложили эти деньги в ломбарды, приумножив этим их количество в несколько раз.

Но в итоге порт так и не был достроен. Памятник представляет собой установленный на постаменте апельсин с вынутой долькой.

В июле 2007 памятник был перемещен на то место, где он сейчас и находится — бульвар Искусств (ныне бульвар Жванецкого). Однако есть и иное мнение, заслуживающее внимания. А это означало, что город, который только начал застраиваться, в скором времени должен был просто «умереть». Чтобы здания архитектурно не «задавили» апельсин их сделалиабрисными, то есть из брусочков бронзы толщиной в сантиметр выполнен контур зданий, так, чтобы сквозь них просвечивало небо. Гуси спасли Рим, а Одессу спасли апельсины, говорят одесситы. Вскоре был создан прекрасный порт, который сыграл огромную роль в развитии Одессы.

Автор скульптуры — Александр Токарев. Дело в том, что на боку апельсина, с противоположной стороны от Павла, были «увековечены в бронзе» имена руководителей города и области в тот момент (2004 год). Все они лишились своих постов после оранжевой революции и новое руководство города (да и страны) предприняло все возможное для карьерного и политического устранения проигравших политических оппонентов. Чтобы здания архитектурно не «задавили» апельсин их сделали абрисными, то есть из брусочков бронзы толщиной в сантиметр выполнен контур зданий, так, чтобы сквозь них просвечивало небо.

Однако указ императрицы не был осуществлен при ее жизни. Эти фрукты так понравились императору, что он выполнил просьбу одесского магистрата: выделил 250 000 рублей на продолжение строительства порта. Чтобы здания архитектурно не «задавили» апельсин их сделали абрисными, то есть из брусочков бронзы толщиной в сантиметр выполнен контур зданий, так, чтобы сквозь них просвечивало небо.

Гостиницы рядом с Памятником апельсину в Одессе

Чтобы здания архитектурно не «задавили» апельсин их сделали абрисными, то есть из брусочков бронзы толщиной в сантиметр выполнен контур зданий, так, чтобы сквозь них просвечивало небо. Памятник представляетсобой установленный на постаменте апельсин с вынутой долькой. В то время в России апельсины считались экзотическими фруктами и их было трудно достать. В Одессе на то время уже проживало около 12 000 человек.

Памятник Апельсину: символ одесской предприимчивости (Украина)

Памятник представляет собой установленный на постаменте апельсин с вынутой долькой. Павел I собирался отменить ее указ, оправдывая это большими финансовыми затратами. В июне 2007 исполком Одесского горсовета решение о переносе подтверждает.

Чтобы здания архитектурно не «задавили» апельсин их сделалиабрисными, то есть из брусочков бронзы толщиной в сантиметрвыполнен контур зданий, так, чтобы сквозь них просвечивалонебо. С тех пор порт начал активно строиться, а Одесса — расцветать. Жители Одессы окрестили памятник Апельсину «памятником взятке». Памятник представляет собой установленный на постаменте апельсин с вынутой долькой. Автор скульптуры — Александр Токарев.

Император очень любил эти фрукты. Автор скульптуры — Александр Токарев.

Возможно, монумент, «испещрённый» именами поверженных политических врагов, сильно «мозолил глаза» новой власти и его было решено убрать в более отдалённое место. На него потребовалось около тонны бронзы. Автор скульптуры – Александр Токарев.



Описание Картины Василия Кандинского «желто-красно-синий»
Описание Картины Ивана Шишкина «дорога Во Ржи»
Описание Скульптуры Франсуа Родена «данаида»
Описание Картины Леона Бакста «портрет Зинаиды Гиппиус»
Джерри Пинкни