+7 (495) 123-4567
С понедельника по пятницу, c 9:00 до 20:00

Об усадьбе Природа Локация Фотогалерея Документы

Описание Картины Рембрандта Харменса Ван Рейна «даная»

Описание картины Рембрандта Харменса ван Рейна «Даная»

Размеры данной картины больше, тона насыщеннее. Картина написана на сюжет сбывшегося пророчества.

Мужчина обнимает ее левой рукой за плечи. Саскию, с ее большими небесно-голубыми глазами и золотыми вьющимися волосами, еще можно назвать красивой, но чувствуется, что красота эта слегка поблекла после четырех беременностей (только один ребенок выжил) и туберкулеза, ставшего причиной ее смерти в 1642 году. Свободные рукава домашнего платья образуют причудливые складки. На голове у нее пышный венок, в руках жезл, увенчанный цветам. Но их усилия оказались тщетными. Но волосы Самсона постепенно отрастали, возвращалась и сила его.

Он уже вышел из моды, но богатые заказчики не переводились. До нас дошло около двух тысяч рисунков Рембрандта.

Картины – Рембрандт, Харменс ван Рейн

Даная Царю Аргоса Акрисию оракул предсказал смерть от руки внука. Самсон просит отрока-поводыря подвести его к столбам храма, чтобы опереться на них. Мать, дитя, даже колыбель — чисто голландские типы XVII века.

Рембрандт – поэт страдания и сострадания. По одной версии, эта работа связана с «Артаксерксом, Аманом и Эсфирью». С годами углубляется реалистическое мастерство Рембрандта. Старцу Симеону было предсказано, что он «не увидит смерти, доколе не увидит Христа.

И Акрисий заточил свою единственную дочь Данаю в недоступную башню. Описание: Пожалуй, самой известной картиной великого голландского живописца Рембрандта является «Даная» (1636-1647). Все скромное, нуждающееся, всеми забытое ему близко и дорого. И на долгое время след картины теряется. После его смерти коллекция досталась трем его племянникам.

Он бегом примчался домой и попросил родителей посвататься к его любимой. Один за другим, едва родившись, умерли трое их детей. Несчастные остались дрейфовать в открытом море. С выразительного рисунка, хранящегося теперь в Берлине, на нас смотрит задорная, слегка насмешливая девушка в соломенной шляпе и с цветком в руке. Однако ценность полотна вовсе не в сюжете. Младенец спит крепким сном в плетеной колыбели, не сознавая, что происходит вокруг.

Даниил сказал царю, что они означают его гибель предсказание сбылось в ту же ночь. Такие мысли отца вовсе не был исключением среди взглядов сограждан. И он наконец повстречался с ним, когда Мария с Иосифом принесли Иисуса во храм. После снятия с креста Иисус, явившись ученикам, показывает свои раны.

(Флора)» (1641, Дрезденская Картинная галерея). Очень большое место в творчестве художника начинает занимать камерный портрет.

Артемида – защитница целомудрия. До Мане в обнаженном виде на природе писали только богинь. Особенное место в картинах Харменса ван Рейна Рембрандта занимает Хендрикье – служанка, с которой он сошелся, но не мог жениться (по условиям завещания его первой жены при повторном браке он потерял бы все деньги оставленные ею). Пришлось перебраться на окраину Амстердама. Снятие с креста Снятие с креста – распространенный сюжет в европейской живописи. Это своего рода портреты-биографии.

Пальцы касаются друг друга. Очень многие говорят и пишут на нескольких иностранных языках». Самсон любил бродить по стране и однажды попал в город Фимнаф. Согласно Библии, Вирсавия была женщиной редкой красоты.

Рембрандт Харменс ван Рейн (1606 – 1669)

Пережив Хендрикье и Титуса он умер 4 октября 1669 года. Рембрандт изобразил ее здесь в одежде Флоры, богини Весны. Святой Матфей погружен в раздумья, его рука с набухшими венами теребит бороду.

Христос и женщина, уличенная в прелюбодеянии. Рембрадт учил своих зрителей любви и прощению. А в годы, разделяющие первый и последний портреты, Рембрандт много раз писал цветущую и веселую женщину, элегантно одетую, как на дрезденском портрете, чопорную и подтянутую, как на официальном портрете из Кассельского музея или же в наряде Флоры – особенно любимый в то время сюжет, трижды воплощенный Рембрандтом: один портрет находится в Петербурге (1634), другой – в Лондоне (1635) и уже упомянутый – в Дрездене (1641).

Харменс Ван Рей Рембрандт картины и краткая биография

Также всех шокировало то, что художник изобразил узнаваемых людей. Даная протягивает правую руку навстречу свету, словно стараясь почувствовать его ладонью. Вирсавия не пыталась соблазнить царя. В результате их отношений она забеременела и родила сына Соломона. Потому я вышел ночью из дома и начал рисовать звезды».

Красавица Саския оказалась еще и великолепной моделью. Рембрандт мог не относиться всерьез к этой романтической истории, но картина действительно изображает решительный момент и обдуманность действий, будучи в некотором отношении сравнима с более знаменитой и менее театральной «Вирсавией» Симеон во храме Хотя эта заказная работа начата в 1661 году, она пролежала незаконченной в мастерской Рембрандта до самой его смерти в 1669 году. В любом городском семействе все мальчики знают по-латыни, а девочки – по-французски. Призванные мудрецы не сумели прочитать и разъяснить надпись.

Презентация на тему: Рембрандт Харменс ван Рейн

художник получил прозвище «исчадие ада с безукоризненными манерами». В начале 50-х годов художник создает один шедевр за другим. В каждой деревне есть народная школа. Жертвоприношение Авраама Это один из самых драматических моментов в Ветхом Завете. В 1642 году он нанял няню для Титуса — вдову Гертье Диркс. Вот таким образом правомерно вернуться к старой версии.

«Даная», как и «Флора», относится к тому периоду творчества Рембрандта, когда мастера увлекала возможность передать в живописи красоту зримого мира. «У них едва ли найдется, – пишут путешественники, посетившие Соединенные Провинции в 1609 году, – хоть один человек, мужчина, женщина или подросток, который не умел бы читать и писать. Претерпев множество невзгод, юноша вернулся домой. Моисей со скрижалями законов Законодатель Моисей только что спустился с горы Синай с двумя каменными скрижалями, «на которых написано было перстом Божиим» Десять заповедей.

25 картин, зная которые, сойдешь за умного

В своих портретах Рембрандт открыл абсолютно новые принципы использования светотени: например, в картине «Ночной дозор» (1642) он отказался от традиционного расположения всех участников по одной линии. Когда отец Данаи, аргосский царь Акрисий узнал предсказание, что его внук убьет его, он запер свою дочь в подземелье. Мирной тишиной трудовой жизни, святостью материнства веет от этого полотна. Весь ее облик озарен неповторимым обаянием женственности. Он происходил из очень интеллигентной семьи, но при этом часто эпатировал публику. Рембрандт начал эту картину в середине 30-х годов, но она была продана только в 1647 году.

Этот прием станет главным в творчестве художника. Исключительно жизнерадостно выглядит «Автопортрет с Саскией на коленях» (Дрезденская Картинная галерея) написанный в первые дни медового месяца. На заднем плане плотничает муж Марии Иосиф. Простота быта и облика людей не делают картину приземленным. В 30-е годы Рембрандт написал ряд картин на тему Страстей Господних, в том числе «Воздвижение креста» и «Снятие с креста» для штатгальтера Нидерландов Фредерика Хендрика.

В 1772 году Екатерина II приобрела эту картину для Эрмитажа. Чтобы закрепить союз с нумидийцами, Гасдрубал выдал дочь за царя Сифакса, но того разбил союзник римлян Масинисса, который немедля захотел взять царицу себе в жены. Там потерпел крушение фрегат «Медуза». Брак Рембрандта с Саскией, дочерью знатного горожанина, был счастливым, но не долгим.

В этой картине Ван Гог продемонстрировал в полной мере свою уникальную технику мазков. Рембрандт Харменс Ван Рейн родился 15 июля 1606 года в Лейдене. Первоначально картина называлась «Купание». На фоне подобных человеческих страстей и неустроенности в конце творческого пути Рембрандт пишет грандиозное полотно «Возвращение блудного сына» (около 1668 – 1669, Эрмитаж).

Если посмотреть на картину внимательно, может создаться ощущение, что это фотография, сделанная с яркой вспышкой. В лице – доверчивая серьезность супруги, занятой лишь присутствием в себе еще одной жизни.

Для ее выражения в живописи художник выбрал тему их Евангелия. Ван Гон добивался этой иллюзии самыми разными способами: он мог выдавливать краску прямо на холст, писать пальцем или обратной стороной кисти. В этой работе художник выражает свое отношение к жене. Книга — едва ли точное воспроизведение древнего манускрипта, однако написана мастерски.

Ее муж, Урия, находится в то время вдали от дома, на службе в армии Давида. Он советует фараону назначить доверенное лицо для создания запасов на время голода. О красоте Данаи прослышал Зевс и проник к ней, превратившись в золотой дождь. Люди эвакуировались, но места в шлюпках на всех не хватило. Рембрандт изобразил известный эпизод из Евангелия от Иоанна.

На фоне неясной зелени угадывается часть большой стены и городского пейзажа. На картине Исаак лежит на жертвеннике поверх дров. Через восемь дней, по Иоанну, Иисус явился ученикам вновь и велел Фоме коснуться его ран. В дальнейшем, в последние годы и месяцы, жизнь Рембрандта протекает внешне спокойно. Мастер выполнил более 400 картин (не считая многочисленных несохранившихся произведений), а также 287 гравюр и тысячи рисунков.

От Данаи трудно оторвать глаза. Таковы, например, «Портрет старушки», «Хендрикье у окна», «Читающий Титус», портреты друзей художника Н. Брейнинга, Я. Сикса, многочисленные автопортреты (более сотни маслом и углем). Есть множество описаний этой картины Рембрандта, но мысль, заложенная в этом произведении едина для всех – это призыв к любви и возвращению.

Самсон, однако, стоял на своем. Книжники и фарисеи привели к Иисусу женщину, взятую в прелюбодеянии.

Сейчас «Даная» Рембрандта экспонируется в Эрмитаже, правда под бронированным стеклом. на полотне изображено историческое событие, которое случилось в июле 1816 года у берегов Сенегала. Заказы получили шесть художников. Поводом послужили пышные торжества, устроенные в городе в честь приезда королевы Франции Марии Медичи, посетившей Амстердам в 1638 году. по поводу этой картины Ван Гог писал брату Тео: «Я по-прежнему нуждаюсь в религии. Фомы при этом не было, а когда другие ученики рассказали ему о том, что видели, Фома отказался им верить, заявив: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу перста моего в раны от гвоздей и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю».

Молодая женщина одета в богатый, весь расшитый костюм и блестящий атласный плащ. Мане продемонстрировал роль дневного света в живописи, когда фигура обнаженного человека кажется более плоской и светлой. Она изображена на темном холста окруженной золотым сиянием. В начале 1660-х годов умерла Хендрикье, а черех несколько лет и Титус.

Правая рука лежит на платье на уровне груди, где с ней соприкасается левая рука женщины. На четвертый день в живых осталось только 67 человек. Также одним и шедевров мирового искусства по праву считается «Святое семейство» 8212 очень поэтичное и возвышенное полотно художника Рембрандта. Она охраняет и животный мир, призывая к ответу Геракла, убившего керинейскую лань с золотыми рогами и требует взамен убитой Агамемноном священной лани кровавую жертву – его дочь Ифигению (на жертвенном алтаре Артемида тайком от людей заменила царевну ланью, а Ифигению перенесла в Тавриду, сделав ее своей жрицей).

Его отец был мельником, видимо, достаточно богатым, чтобы дать сыну хорошее образование и послать учиться в престижную Латинскую школу и в университет, созданный незадолго до того Вильгельмом Оранским, «дабы своей ученостью он смог наилучшим образом служить городу и родной стране». С нежностью выписанное лицо на картине «Вирсавия» и на многих других не менее известных работах 50-х годов, несомненно, лицо Хендрикье. Рембрандт изобразил отца дряхлым и слабым. Заказов становилось все меньше. Картина «Завтрак на траве», которая и сегодня вызывает неоднозначные чувства зрителей, вызвала сильное возмущение общества, когда была представлена на выставке «Салон отверженных». С Хендрикье он написал такие полотна, как «Флора», «Купающаяся женщина» и другие.

Разубежденный Фома признал в Иисусе Господа Бога. Ночной дозор Эта самая знаменитая работа Рембрандта, последние два века известна под названием «Ночной дозор». Его не смущает, что подобное времяпровождение могут считать признаком дурного тона. Блудный сын Пожалуй, ни одно другое полотно Рембрандта не внушает столь возвышенных чувств. Мужчина смотрит на руку женщины, дотронувшуюся до его собственной. «Пир Валтасара» демонстрирует, как мастерски художник трактовал подобные темы. Святое семейство и ангелы Эта проникнутая удивительной нежностью картина подтверждает дар Рембрандта до такой степени смешивать божественное и земное, что уже невозможно провести грань между ними.

Иисус ответил: «Тот из вас, кто без греха, пусть первым бросит в нее камень».

, обрушивает все здание храма на собравшихся. Царь Давид, прогуливаясь по крыше своего дворца, увидел внизу купающуюся Вирсавию. Местная протестантская церковь осудила ее, но вскоре девушку оставили в покое.

Реставрация картины была закончена только через 12 лет в 1997 году. Самсон стал женихом и с тех пор часто хаживал в гости к родителям невесты. Но Рембрандт проучился недолго — решил стать художником. Только в 18 веке «Даная» «всплывает» у коллекционера Пьера Кроза.

В 1654 году Хендрикье забеременела. Во всяком случае, до самой смерти художника она оставалась его экономкой и возлюбленной. Над загадкой знаменитой картины Рембрандта Даная исследователи бились более трех веков. Эта картина очень понравилась Императрице и даже украшала ее спальню.

Особые приемы в наложении цвета придают картине движение и динамику. В одной из притч рассказывается о сыне, покинувшем кров родительского дома ради веселой и беззаботной жизни. Рембрандт раскрывает духовную жизнь человека, словно длящуюся во времени и прстранстве. Господня».

Артемида выпросила для себя у Зевса вечную девственность. Её доверчивый взгляд обращён в сторону света, а губы приоткрылись в полуулыбке. Там он без памяти влюбился в статную филистимлянку и пожелал на ней жениться. Это могла бы быть, пожалуй, любая обычная семья, если бы не слетающие с небес ангелы-дети. И только современная рентгенограмма выявила сложную истину: оказалось, одна и та же картина писалась дважды.

В конце 18 века «Даная» «всплывает» у известного французского коллекционера Пьера Кроза. На восьмой день 15 наиболее сильных выбросили за борт слабых и раненых. Только служанка была при царевне.

Пристыженные обличители удалились, а Иисус велел женщине идти и впредь не грешить. Чета в красно-золотой одежде стоит перед пилястром. Почти 150 человек посадили на плот, который изначально хотели привязать к лодкам, но поднялся шторм. У самой картины достаточно богатая история. В раннем варианте этой картины (около 1629) Рембрандт изобразил момент откровения драматически: силуэт Иисуса и ученики, словно пораженные молнией. Он не боится показаться ни вульгарным, ни тщеславным.

Ее правая рука, держащая цветы, покоится на животе. Легкое прикосновение. «Блудный сын» – последняя картина Рембрандта, его лебединая песня. От союза Данаи и Зевса родился герой Персей, который совершил много подвигов. Он добавил к ней черты своей новой любимой.

Одной из величайшей картин художника Рембрандта ван Рейнапо силе образов и художественной выразительности является «Возвращение блудного сына». В 1631 или в начале 1632 года переезжает в Амстердам, где сразу приобретает известность, написав «Урок анатомии доктора Тюльпа». Святой Матфей и Ангел Один из серии портретов апостолов, написанных в начале 60-х годов. Кто хоть раз внимательно изучил "Милосердного самарянина" (музей Лувра), никогда не забудет этого дивного произведения.

В тюрьме, куда отправили Иосифа, вместе с ним находятся хлебодар и виночерпий царя. Этот эффект удалось усилить на контрасте с темной одеждой мужчин. Она вполне могла стать причиной его разрыва с Гертье. Вавилонский царь Валтасар описан в ветхозаветной книге пророка Даниила.

Золотые волосы пышным покрывлом окутывают обнаженные плечи. Царь приказал наполнить сосуды вином для своих вельмож, жен и наложниц. Если внимательно понаблюдать за полотном, может создаться ощущение, что изображение движется. Дела шли все хуже.

Великий Рембрандт, любимый многими и многими ненавидимый, совершил революцию в живописи богатой Голландии XVII века. В октябре 1654 года она родила Рембрандту дочь Корнелию. Сюжет из Евангелия, но художник изображает как быт простых людей. Рембрандт уже создал на эту тему великолепный заказной вариант (1631).

Естественно, что тема родительского горя стала ему особенно близка. В творчестве художника значительное место занимают портреты. В обруч, поддерживающий волосы, подобно перу воткнута ветка какого-то растения. В этой работе художник обратился к мифологическому сюжету, согласно которому Даная была матерью героя-полубога Персея.

Когда свершилось это кощунство, вдруг появилась таинственная рука и начертала на стене странные слова: «Мене, мене, текел, упарсин». На плоту началась борьба за скудный провиант и самое безопасное место в центре у мачты. Но Давид соблазнился красотой Вирсавии и приказал, чтобы ее доставили во дворец. И в 1772 году «Даная» Рембрандта в компании с «Данаей» Тициана и другими картинами отправилась в Санкт-Петербург. Люди в шлюпках испугались, что к ним переберутся с плота по канатам и обрезали их. После разорения Рембрандта, все его имущество в 1656 году было продано на аукционе.

.



Описание Картины Василия Григорьевича Перова «тройка»
Описание Картины Эдварда Мунка «расставание»
Описание Картины Гилберта Стюарта «портрет Джорджа Вашингтона»
Описание Картины Ивана Айвазовского «прощание Пушкина С Морем»
Описание Картины Ильи Репина «мужичок Из Робких»