+7 (495) 123-4567
С понедельника по пятницу, c 9:00 до 20:00

Об усадьбе Природа Локация Фотогалерея Документы

Описание Картины Клода Моне «пляж В Пурвиле»

Описание картины Клода Моне «Пляж в Пурвиле»

Эта картина является частью цикла изображающего четырех Евангелистов. Когда мальчику было пять лет, семья переехала в Нормандию. После этого полотно вернулось в Одессу. Однако в 2000 году полотно из музея было украдено. Но созерцая совершенно безжизненный пейзаж, начинает возникать тревожное чувство. В 1965 году картину привезли в московский Пушкинский музей. Все эти события стали основой для сюжета фильма «Возвращение Святого Луки».

Через два года картины были возвращены, правда, с повреждениями. В пятнадцать лет Моне был известен всему Гавру как карикатурист. В 2000 году картину похитили, вырезав холст из рамы и заменив его подделкой. Отец хотел, чтобы Клод стал бакалейщиком и продолжил семейное дело. Воры даже нагло оставили записку, в которой благодарили за плохую охрану полотна. В картине «Дамы в саду», залитой сияющим светом, белый цвет платья словно вбирает в себя все многоцветие природы — здесь и голубые блики и зеленоватые, охристые, розоватые столь же тонко разработан зеленый цвет листвы, травы.

Слайд 6 Моне начинает работать рельефным мазком, передающим трепет листвы, мерцание солнечных бликов на воде, тени от скользящих по небу облаков: «Скалы в Этрета». В 1906 году данную картину приобрел Национальный музей Польши. Приобретя этим путём некоторую известность, Моне вскоре стал «важной персоной» в городе. Правда из четырех преступников, похитивших полотно, осудить удалось лишь одного.

Датируется полотно, написанное в стиле иконографии, приблизительно 1620 годом. На данном полотне художник изобразил море. Композицию художник сознательно строит таким образом, чтобы картина производила впечатление случайно выхваченного фрагмента из потока жизни («Бульвар Капуцинок», 1873, Музей изобразительных искусств, Москва). Моне создает серии, запечатлевая один и тот же мотив, в разное время дня: «Руанский собор в полдень» (1894) «Руанский собор вечером» (1894, оба Музей изобразительных искусств, Москва) контуры предметов, объемы начинают растворяться в световоздушной среде. Видимо, это так и привлекало злоумышленников, которые несколько раз пытались похитить произведение искусства. В 2010 году удалось установить личность похитителя и вернуть картину в музей. Пропажа была обнаружена 19 сентября 2000 года.

Слайд 2 Клод Оскар Моне родился 14 ноября 1840 года в Париже. Именно из-за отсутствия людей картина оставляет двоякое впечатление. Биография. Произошло это в то время, когда вся страна смотрела открытие Олимпийских игр.

По небу плывут белые воздушные облака. Картина Эдварда Мунка «Крик», написанная художником в конце 19 века, является настоящей эмблемой экспрессионизма. До сих пор ведутся споры о модели, позировавшей художнику. «Пляж в Пурвиле» является единственной работой Моне имеющейся в Польше. Реставрация длилась более двух лет и стоила около 120 тысяч советских рублей.

В Польше нашли украденную картину Моне

Особенно завораживает зрителя загадочная улыбка Джоконды. Впервые ее украли из Национальной галереи в 1994 году. «Святой Лука» Франса Хальса. Но оно неспокойно, море волнуется и подкатывается к песчаным берегам пенящимися волнами. Информация об этом событии была строго засекречена.

Может быть, художник хотел изобразить надвигающееся ухудшение погоды. В 2004 году картину опять украли. На картине нет ни одного человека, берег совершенно безлюдный.

Репродукция картины Клод Оскар Моне на холсте – «Пляж в Пурвиле», 1882

После реставрации, с 2008 года «Крик» снова выставлен для просмотра в Национальной галерее. Здесь любители живописи могут полюбоваться на «Пляж в Пурвиле» Клода Моне, написанный художником в 1882 году. Как будто в мире есть только это волнующиеся море, спокойное небо и вечные скалы. 12 января 2010 года картина была найдена. Там и произошло ее похищение, первое преступление такого рода в СССР.

Песчаные скалы вблизи картины уходят вдаль и становятся белоснежными.

4 музея, где можно увидеть самые известные похищенные картины



Описание Картины Льва Лагорио «в Горах Кавказа»
Описание Картины Александра Попова «аллея»
Описание Картины Михаила Нестерова «соловки»
Описание Картины Игоря Грабаря «яблоки»
Гауденцио Феррари