+7 (495) 123-4567
С понедельника по пятницу, c 9:00 до 20:00

Об усадьбе Природа Локация Фотогалерея Документы

Описание Картины Исаака Левитана «саввинская Слобода Под Звенигородом»

Описание картины Исаака Левитана «Саввинская Слобода под Звенигородом»

Картину "Владимирка" Исаак Левитан преподнес в дар Третьяковской галерее. Но вскоре здоровье Левитана резко ухудшается, лечение за границей мало помогает. Любил ли Левитан свое искусство.

Основой сюжета послужило местное предание об утопившейся в омуте девушке, которое в свое время и А. С. Пушкина вдохновило на написание его «Русалки». В этом, разумеется, не может быть сомнений. Художник смело использует яркие, звонкие краски, плотную открытую фактуру живописи. Это картины "У омута", "Над вечным покоем", "Владимирка". Без этого чувства не может быть истинный художник.

Это была даже и не любовь, а какая-то влюбленность. В начале 70-х годов Семья Левитана переезжает в Москву, затем скоропостижно скончалась мать Исаака, а спустя непродолжительное время умирает и отец. Левитан любил природу как-то особенно. Золотой Плес» (1889). Природа здесь предстает в полноте своих сил. Грустно-возвышенное настроение этих картин сменяется драматическим в полотне «У омута» (1892).

Его картины с успехом демонстрируются на Всемирной выставке в Париже, на выставке в Мюнхене. Это не только прекрасные пейзажи, но и картины души человеческой. Болезненное душевное состояние дважды приводило художника к попытке самоубийства. В картине «У омута» выразилось что-то сокровенное, глубоко пережитое самим художником.

«Саввинская Слобода под Звенигородом» 8212 Описание картины Исаака Левитана

Искусство было для него чем-то даже святым. Если он любил что-нибудь в жизни всеми фибрами своего существа, то именно искусство. Упоследнего, посвидетельствам современников, Левитан вообще был влюбимчиках. С 1890 по 1895 год Левитаном написаны лучшие его произведения.

Монументальный характер картины (по своим размерам она самая большая в творчестве художника) с ее темными сгущенными цветовыми аккордами поднимает обычный пейзажный мотив до звучания его как темы человеческой судьбы. Осенний солнечный день". Картина была написана в Тверской губернии в имении Панафидиных «Покровское».

Многие не поймут, назовут, пожалуй, романтическим вздором – пускай. Они благоразумие. Верил ли он в себя. Он любил его как-то трепетно и трогательно. Но это мое прозрение для меня источник глубоких страданий. В картине «Осенний день.

Левитан был натурой необыкновенно впечатлительной. Яркий солнечный свет становится основным средством, создающим приподнятое настроение.

Саввинская слобода под Звенигородом



Описание Картины Казимира Малевича «цветочница»
Описание Картины Пабло Пикассо «женщина С Цветком»
Описание Картины Микеланджело «сотворение Евы»
Описание Картины Карла Брюллова «явление Аврааму Трех Ангелов У Дуба Мамврийского»
Толкотт