+7 (495) 123-4567
С понедельника по пятницу, c 9:00 до 20:00

Об усадьбе Природа Локация Фотогалерея Документы

Описание Картины Исаака Левитана «осень. Березки»

описание картины левитана золотая осень

Снова заплутает В травах осень золотая, Но одно мне станет ясно: Осень, как всегда, прекрасна. Искусство стало призванием И. И. Левитана буквально с самого детства. Проходят пред зрителя взором Извивы реки, поле, бор. Золотая осень Золотая осень. Возможный заголовок – «Сила художника». ) Начиная рассказ по картине, следует обратить внимание первым делом на автора картины и указать его, а потом делать описание. Мне кажется, что пейзаж «Золотая осень» изображает самое грустное настроение из времен года.

Трава уже начала желтеть. Душевная угрюмость держала его за руки во время работы. Перед нами речка и кажется, что ее густо – синяя вода медленно движется. Одна из самых замечательных картин Левитана.

В небесах застыли облака, Потеряли цвет речные воды, Дали затуманились слегка. Как-то Левитана заинтересовал пейзаж у омута и он принялся его писать. Жили в бедности.

Описание картины Исаака Левитана Золотая осень

Найдите в тексте предложение со словом мазки. Основная мысль текста наиболее полно выражена в последнем предложении первого абзаца. И при виде этого раздолья Вдруг охватит ненароком дрожь. Осень, приходя на смену лету, полностью меняла пейзажи. Все выглядело таким ласковым, уютным.

Он никак не мог заставить их улыбатьсяя. Юноша сразу же был замечен учителями как очень талантливый ученик. Левитан родился в 1860 году, в семье мелкого железнодорожного служащего. Одна из самых выразительных и красивых картин Левитана. Важно понимать, что на холсте видно изображение не того конкретного монастыря, а обобщенная идея вечерней жизни обычных крестьян.

В. Д. Поленов оказал большое воздействие на И. И. Левитана как колорист, что особенно проявилось в чистых, звонких красках, в живом непосредственном ощущении природы в таких картинах И. И. Левитана, как «Первая зелень», «Березовая роща». Справа от дороги – огороды, А вокруг их старенький плетень. Создается особое настроение унылости и осенней грусти. Почему. Осень изменила жизнь природы.

«Лес зимой» 8212 Описание картины Исаака Левитана

Там где полянку наполняет солнечный свет, где древние духи леса живут в дряхлых корягах, а птицы поют чарующие песни, туда я хочу попасть глядя на эту картину. Оно достаточно безрадостно наблюдает за всей картиной подготовки природы к холодам. И этот мягкий, солнечный свет, разлитый в картине, вызывает ощущение наступления весны. Через образованную сетку Можно дальний берег рассмотреть.

Как вы считаете. Учителями его были Саврасов и Поленов. И, наполненная тихой грустью И любовью, зазвенит душа. Мазок накладывается в разных направлениях. Жёлтый цвет – то золотистый, То он – рыжий, то он – чистый, То – с оттенком красноватым. Милый сердцу русскому простор.

Небо синее, ясное, покрытое легкими белыми облаками. Небосвод по-летнему синеет. И под величавым простором Зажёгся осенний костёр. Левитана, тема его – «Сила художника». Наступает прекрасная пора золотой осени.

Исаак Левитан «Вечерний звон»: описание картины и идея ее создания

И грусть от того, что кончится праздник, а за ним – увяданье, черно-белый зимний сон. А на крышах старая солома Красками спокойными горит. Чувствуется грусть осенних дней, увядание повсюду, близость зимы. Левитан обладал особым талантом передавать особенное очарование осени.

Посмотрите, каким плотным слоем художник накладывал краски там, где изображена золотая листва берез на переднем плане, как написаны трава и вода. Светлые и мягкие тона. С одной стороны её – поле, С другой стороны – тёмный лес.

Итак, мы восстановили с вами полностью текст. Как описывает автор реку, деревья, поле, небо. Крестьяне называют его гиблым местом и обходят стороной. Правильно. В то лето он жил недалеко от Болдина.

Судьба его была нелегкой. И праздник золота и синевы. Тот же прием построения пространства мы находим и в изображении берега слева.

Течёт по всхолмлённой равнине Совсем небольшая река. Ведь если прислушаться, то можно услышать великолепную песнь ветра. Над полями Плачет небо журавлями, А берёзок позолота Так и просится на фото. Там нет дорог, там живет чудо, там находится чья-то душа, там находится моя душа. Там он имел обыкновение гулять по вечерам близ Саввино-Сторожевского монастыря.

Яркие оттенки и легкий сюжет создают практически идиллический пейзаж, что на фоне более хмурых и тусклых картин Левитана выделяют «Золотую Осень» в особую категорию. Вот светлеет Березняк, правей – сосновый бор. В воздухе осенняя прозрачность РазлитА, мы чувствуем печаль.

Капли дождика прольются Неожиданно на блюдце Луга. Поленова. В прозрачном воздухе звонко звучат голубой цвет бездонного неба, синие тени на снегу. Что нового о картине И. Левитана вы узнали из текста. Вот таким образом пейзажи Левитана невозможно описывать словами. Обобщён пейзаж, однако ясность Добавляет каждая деталь. Его ученица и друг Софья Петровна Кувшинникова рассказывает, как однажды они возвращались с охоты и вышли на старое Владимирское шоссе.

Исаак Левитан, «Золотая Осень» : описание картины

У А. К. Тусклый свет лежал на холстах, краски хмурились. Щемяще-грустная нота отчетливо звучит во всех этих произведениях. Обратите внимание, что каждый отрывок начинается с красной строки. Следует сказать все, что видно на картине. Понравился ли вам этот текст.

Воздух по-осеннему прозрачен. На поверхности воды отражается светлое небо с белыми облаками. Серое небо нисколько не оживляет пейзаж. Перед нами предстает широкая панорама волжского пейзажа. Пахнет воздух тихой грустью, И никак не надышусь я – Всё мне близкое, родное.

Над рекой, над городом серебристо-серое небо с разорванными облаками. Оно наполняет каждый листик, каждый пенек, каждый ствол. С детства страстно любил рисовать и в 12 лет поступил в Училище живописи и ваяния.

Сочинение по картине Левитана Золотая осень

Где-то очень далеко плывет пароход. Осенний день, который изобразил художник, полон света и радости. Картина была полна удивительной тихой прелести. Перова, В. Д.

Облака плывут куда-то. Объясните с помощьюсловаря значение следующих искусствоведческих терминов: живопись (вид изобразительного искусства, воспроизводящий предметы и явления с помощью красок) пейзаж (картина изображающая природу) мазки красок– мазок (прием написания картины масляными красками. Никакой картинности, никакого сочинительства, никаких броских приемов. Присмотритесь, как художник написал ту часть воды, что ближе к нам. Есть ещё одна разновидность – пурга.

  1. Исаак Левитан, «Золотая Осень»: осенняя поэзия в пейзаже
  2. Бесплатная помощь с домашними заданиями
  3. Методическая разработка по русскому языку (6 класс) по теме
  4. Презентация на тему: Жизнь и творчество Исаака Ильича Левитана

Саврасова он учился видеть поэзию и красоту русской природы. Только что над маленьким волжским городком прошел дождь. Объясните их значение с помощью картины (изумрудно – зеленая полоса озими, густо – синяя вода, багряно – золотые березы, красно – бронзовые дубы). Речная гладь кажется неподвижной и холодной. К нему подошла хозяйка имения и спросила: А знаете, какое интересное место вы пишете.

Лишь изящные стволы берез немного радуют глаз, оживляя этот унылый пейзаж. Однако для Левитана сезон золотых красок является особенным. А на горизонте обозначен Дальний лес. Краски невероятно колоритные и сочные.

Художник мастерски использует цвет. Словарно – стилистическая работа. Где-то вдалеке мы видим красноватые ветки кустарников. Исаак Ильич Левитан.

(«Каждый отрывок по – разному описывает картину. Рядом – яблонька со светлой кроной Скромно и задумчиво стоит. Подойду я к лесу. На картине мы видим яркие и весёлые тона.

Выходец из бедной европейской семьи, он с ранних лет узнал унижение и нищету. Предложения, объединенные одной мыслью (подтемой) и имеющие четкие границы, образуют абзацы. Светло-серое небо нисколько не выбивается из общей гаммы. Вдали видны красноватые ветки кустарника. То тут, то там в кронах мелькает Своей позолотой листва.

Наверняка будут преобладать золотые краски и оттенки в этой гамме: желтый, оранжевый, огненный, коричневатый цвета. На смену сочной зелени приходят разнообразные оттенки желтого, оранжевого и красного. Он всегда ждал его с предвкушением. Родная сторона.

И вдруг Левитан вспомнил, что это за дорога. Золотая осень В каждом уголке природы Левитан умел найти что-то заветное, сокровенное. Осень над моей любимой Русью, Как ты и скромна и хороша. Прообраз, который художник использовал в своем полотне «Вечерний звон», был взят из увиденных пейзажей, когда он жил в Звенигороде. Земля укрыта желтеющей увядшей травой.

Прославлять я не устану Все полотна Левитана. И бодрость, которой заряжает нас этот погожий осенний денек. Исаак Ильич Левитан. Если связаны, то как.

На поверхности воды отражается голубое небо с белыми облаками. В картине отражается радостное восприятие мира. (Слайды 4 – 15) 2) «Слева мы видим березовую рощу, справа – отдельные деревья. Чтобы, посмотря на картину, люди задумались о происходящем на ней хоть на минуточку. Вот уже у берега местами Побурела жухлая трава, И её засыпала листами Осень.

В картине преобладают жизнерадостные светлые тона. И невольно думается: какя даль. Мельчайшие детали не прописаны, а также мы видим все как бы в некой дымке. Речная гладь, кажется неподвижно. Саврасов сразу выделил Левитана, но в Училище не любили самого Саврасова за его несдержанный характер, вот таким образом эту нелюбовь перенесли на мальчика. В каждом из них как будто есть своя мысль»). Образуйте от имен существительных пейзаж, живописьслова, обозначающие лицо (пейзажист, художник). Найдите в тексте сложные имена прилагательные, обозначающие оттенки цвета. Удивительно белые березы на фоне сочных и насыщенных красок осени. Прощается звонкое лето С опушкой лесной и рекой.

  1. Все школьные сочинения по литературе
  2. Художественно-исторический музей Арт-Рисунок
  3. По теме: методические разработки, презентации и конспекты
  4. Записки профессора Преображенского

Художник нарочито не прописывает каждую травинку и каждый лист. Постарайтесь и вы в своем сочинении использовать богатые возможности русского языка. Блестяще закончив Училище, тем не менее он не получил по окончании заслуженной медали. А на холсте – деревья, трава, река, небо.

Одинокая берёза Обронила листьев слёзы. Яркие холмы убегают к горизонту, словно на встречу с прозрачным бело-голубым небом. Любое время года имеет свою необычность, которой восхищаются люди. А солнце потоками света Всё гладит, как будто рукой.

А на правом берегу реки – ряд еще зеленых ив, которые будто сопротивляются осеннему увяданию. Хоть тепло, но нету зноя. А как прекрасны метели и вьюги. Ночевал маленький еврейский мальчик где придется.

Но в каждом времени года есть свои преимущества. Осень – это время года является любимым для многих художников пейзажистов. К тому же родители рано умерли и маленький Исаак остался на попечении сестры, которая сама жила за счет поденной работы и лишь изредка подкармливала брата, да штопала старую одежду. А еще оно вдохновило Пушкина к его Русалке.

Слободу пройду и выйду в поле, Где уже крестьяне сжали рожь. Мотив был настолько удачно подобран, что теперь, когда видишь церковные купола, возвышающиеся над макушками деревьев, сразу вспоминается Левитан, «Вечерний звон». Вдали на ней виднелись фигурки двух богомолок, а старый покосившийся голубец (деревянный могильный памятник с крышей и крестом) со стертой дождями иконкой говорил о давно забытой старине. И осень уже наступает, Свои предъявляя права.

Тишина спускается на землю. Он полюбил дочь мельника. Золотая листва все еще виднеется на деревьях, свирепый ветер еще не успел ее сдуть. Такие знакомые, полные глубокой правды картины. Тут уж стоит прислушаться повнимательнее, так как может показаться, что весь мир зазвучал строгим воем пурги. Но ведь такое бывает не часто.

(«Однокоренными словами»). Но уже теплые лучи весеннего солнца начинают согревать землю.

На картине Золотая осень мы видим березовую рощу в медно-золотом осеннем убранстве. Левитан долго не мог писать светло и прозрачно. Перед нами расстилается земля, покрытая уже побуревшей осенней травой.

(Этот текст раскрывает секрет притягательности живописных полотен И. И. Но чем далее в глубину пейзажа, тем густыми и более легкими становятся мазки». А связаны ли абзацы между собой. Кое-где ещё листва Держится на оголённых ветках, Но уже готова облететь.

Различают легкие и густые мазки) колорит (соотношение красок в картине по тону). Все словно замерло, согретое солнечным теплом. Мне кажется, что Исаак Ильич и хотел передать нам эти чувства. Там живет волшебство.

Перед нами предстает некая дымка, о которой поэты говорили, что она «звенящая». Осенний день изображенный художником, полон света. Длинная белеющая полоса дороги убегала среди перелеска в синюю даль. В воздухе еще чувствуется влажность. Путь мой долог Мимо огородов, мимо изб.



Описание Картины Михаила Врубеля «шестикрылый Серафим»
Описание Картины Питера Рубенса «похищение Ганимеда»
Описание Картины Константина Васильева «старец»
Описание Картины Сальвадора Дали «мученик»
Ангус Макьюэн