+7 (495) 123-4567
С понедельника по пятницу, c 9:00 до 20:00

Об усадьбе Природа Локация Фотогалерея Документы

Описание Картины Федора Рокотова «портрет Екатерины Ii»

Описание картины Федора Рокотова «Портрет Екатерины »

Портреты «типа Рослин-Рокотов» действительно писались неоднократно и имеются практически в каждом большом собрании. Несчастный Павел ничего из им задуманного осуществить уже не мог. В отечественном искусстве роль Леонардо сыграл Ф. С. Что они воплотили в своих портретах не конкретные, Загадка и Леонардо и Рокотова кроется в том, духовных порывов и изменчивости психической жизни, а некие общие принципы трепета духовной жизни, трудно которые улавливаются и тем более поддаются словесному описанию.

О последних годах жизни мастера известно лишь, что он безвыездно жил в Москве. Александру окружала атмосфера поэзии и красоты. Наиболее поздними из шедевров художника являются портреты четы Суровцевых.

Недаром в стихотворении Н. Заболоцкого «Портрет», посвященном этому пленительному образу, так много неуловимости и зыбкости: Портретов 1770-х годов дошло до нас достаточно много и мы можем наглядно судить об уверенном, властном мастерстве Рокотова. В пору своего творческого расцвета художник создает галерею прекрасных женских образов: А. П. Струйской (1772), В. Е. Новосильцевой (1780), В. Н. Суровцевой (1780), Е. В. Санти (1785). Вот таким образом у Ф. С.

Сохранился небольшой этюд, выполненный, по-видимому, с натуры. Рассмотрим, например Портрет Майкова (1765г. ). Когда Екатерина II вступила на престол, то поручила ему, в 1763 г., написать её портрет, для которого давала ему сеансы в Петергофе: портрет этот изображающий императрицу во весь рост, в профиль, среди красивой архитектурной обстановки, был подарен графу Г. Орлову и в настоящее время находится в Гатчинском дворце.

Репродукция картины Портрет Екатерины

Один из первых портретов исполненных Рокотовым в Москве изображал В. И. Майкова известного в то время поэта, автора комической поэмы «Елисей или Раздраженный Вакх». Хозяйство не досаждало Александру Петровну, ее окружала атмосфера творчества и красоты. В образе новой императрицы можно усмотреть надежду на просвещенную монархию. В то время Майков был уже известным, вокруг него группировались представители московских художественных кругов.

и И. Андреевы, И. Кузьмин, В. Прокопиев и Е. Григорьев, кроме них были и приходящие). Рокотова больше всего интересует лицо изображаемого им человека, через которое он передаёт его характер: голова слегка закинута назад, выражая высокомерную и надменную презрительность. В умении создать характеристику человека, да еще в сложнейшей области детского портрета, это произведение является уже вполне «рокотовским». Долго не могли определить, кто этот знатный юноша.

  1. 10 неизвестных: история России в портретах Федора Рокотова
  2. Рокотов Федор Степанович (1736-1808 или 1809)
  3. Картины – Рокотов, Федор Степанович
  4. Портрет Екатерины Федор Степанович Рокотов
  5. Художественно-исторический музей Арт-Рисунок
  6. О жизни и творчестве выдающихся художников
  7. Отправить запрос на изготовление копии

Что он в возрасте двадцати с небольшим лет оказывается в Петербурге и, Талант художника и первые успехи Москве в послужили тому, а свободным, притом уже не крепостным. Здесь молодожены построили роскошный дом-дворец по проекту самого Ф. Б. Растрелли. Какое-то время считалось, что молодой человек – сын Екатерины II и графа Григория Орлова.

Рокотов. Портрет графини Е. В. Санти На полотне обаятельная юная женщина, полная пленительной грации. Нет сведений о дальнейшей судьбе учеников Рокотова, мастера его круга перестали работать.

Художник почти не обращает внимания на детали одежды. Милая, добрая, она принадлежит точно бы иному кругу людей, чем ее супруг. Её всю жизнь согревал пламень любви и поэтического вдохновения мужа.

Императрица изображена в профиль в полный рост в царской обстановке. Майков наверняка вел беседы во время сеансов. Рокотов написал один из самых лучших портретов Екатерины II, по её же заказу.

Вся яркая творческая жизнь художника в дальнейшем была связана с Москвой. В 1762 году русский художник назначен в адъютанты Петербургской Академии художеств, благодаря написанным им картинам: «Венера» и «Портрет Петра Фёдоровича в будущем Петра III». В пору своего творческого расцвета художник создает галерею прекрасных женских образов: А. П. Струйской (1772), В. Е. Новосильцевой (1780), В. Н. Суровцевой (1780), Е. В. Санти (1785). В женских образах Рокотова есть нечто общее – это богатство и красота внутреннего мира, возвышенный строй человеческих чувств. Раскрывая сокровенное в человеческой душе, художник всегда что-то оставляет недосказанным.

Несчастный Павел ничего из им задуманного осуществить уже не мог. Перед зрителем – типичный облик русского барина, циничного и чувственного сибарита. Но были и другие, более значимые связи. Судьба Струйской была не очень удачной.

Духовный мир ее богат и сложен. Маленький Павел Петрович приветлив и весел, взгляд его доверчив. То удаляя, то приближая фигуру, Рокотов дает ее в легком повороте, как правило, погрудно. Её всю жизнь согревал пламень любви и поэтического вдохновения мужа. Рокотов писал этот заказ без охоты: «за славою стал спесив и важен», жаловался один из опекунов (и как раз его, Б. Умского, Рокотов не изобразил).

Два портрета молодоженов вошли в золотой фонд русской живописи. В годы юности первая известная работа русского художника «Портрет неизвестного в гвардейском мундире», написанная в 1757 году.

Но как показывают свидетельства современников, это было лишь формальное требование, звание же было, в сущности, получено за успешное исполнение портрета ненадолго воцарившегося на трон Петра III, которому Шувалов «поднес» рокотовское произведение. «иступленным и диким» в своих Вот порывах, таким, с горящим «восторгом и жаром» взглядом предстает Струйский на портрете. В 1762 году Рокотов был назначен адъюнктом живописи, но Шувалов, заявляя об этом назначении в своем «ордере», предписал художнику «ко петрову дню сделать картину, которую оставить в Академии». Вот таким образом было указано при написании портретов Екатерины II следовать Рослину только в композиции в целом, а лицо писать «по Рокотову». Именно Ф. Рокотов стал родоначальником «Времени психологического» в русском портрете.

Именно Ф. Рокотов стал родоначальником «Времени психологического» в русском портрете. Растрелли. Духовный мир ее богат и сложен. Рокотова от его современников.

Струйской была не менее счастлива, чем судьба её портрета. Видно, что сам художник находился под обаянием личности и красоты Струйской. Портрет графини Е. В. Санти На полотне обаятельная юная женщина, полная пленительной грации.

Вокруг был столетний парк с тенистыми аллеями и проточными прудами. На губах едва заметная полуулыбка.

В начале своей творческой деятельности, несмотря на молодость, он пользовался широкой популярностью в кругах петербургской знати. Вечерами восторженный поэт читал ей посвященные стихи. Среди подобных произведений этот портрет занимает особое место. Майков в жизни был остроумным и находчивым человеком, с ним приятно было общаться. В отечественном искусстве роль Леонардо сыграл Ф. С. Александру окружала атмосфера поэзии и красоты.

Гармонически объединяющего богатство цвета, Рокотов начал выявлять роль единого тона использовать цвет во множестве стал градаций, подчеркивать ритмическую основу композиции. Это придает рокотовским портретам очарование тайны, особую поэтичность. Она иронично заявила, что хваленый иностранец изобразил ее с физиономией «пошлой, как у шведской кухарки».

Дом, в котором они жили, был возведен по рисункам самого Растрелли. Полотнам мастера присуще богатство оттенков тона изысканные цветовые сочетания.

Практически впервые в русской живописи пишется интерьер молодым художником, выполненный для И. Шувалова. Маленький Павел Петрович приветлив и весел, взгляд его доверчив. Отражающих жизнь и движение души, Тайну выражения глаз и улыбки губ, впервые полную в меру постиг Леонардо. Рокотов мог «загрузить» холст плотными формами лица и фигуры, тяжелыми массами одежды и орденов, как это он сделал, хотя бы, в портрете Обрескова. На обратной стороне портрета была загадочная зашифрованная надпись. В мягкие теплые тона серого включаются немногие черные и белые детали. Его часто приглашали ко двору.

Портреты С. А. Порошина, В. И. Майкова, Б. Е. Ельчанинова (портрет известен по гравюре), А. П. Сумарокова, Н. Е. Струйского, как бы ни были различны эти писатели по дарованию и по месту в русской литературе XVIII века, свидетельствуют о прямых соприкосновениях Рокотова с интеллигенцией дворянского общества его столетия. Рокотов. Не частый случай некоторым персонажам портретов Ф. С. 12 декабря 1808 года Рокотов скончался и был похоронен на кладбище этого монастыря.

В отечественном искусстве роль Леонардо сыграл Ф. С. Он пишет обобщенно и легко, создавая прелестную гамму жемчужно-серых, перламутровых тонов. По его протекции Ф. С. И между тем портрет не лишен черт официальности и парадности: красный гвардейский мундир, голубая лента ордена Андрея Первозванного, отороченная горностаем мантия.

Художника привлекает внутренняя красота человека. В нем уже чувствуется рука мастера. То удаляя, то приближая фигуру, Рокотов дает ее в легком повороте, как правило, погрудно. В нем художник становится более конкретным. О последних годах жизни мастера известно лишь, что он безвыездно жил в Москве. Раскрывая сокровенное в человеческой душе, художник всегда что-то оставляет недосказанным.

Около него группировалось немало представителей московских художественных кругов. Она вышла замуж за Струйского в 1772 году. Земная судьба А. П. Пользовался уже известностью в петербургском высшем обществе. Хозяйство не досаждало Александру Петровну, ее окружала атмосфера творчества и красоты. В нём чувствуется деликатная тонкость, доброта и жажда привязанности.

Рокотову были заказаны парные портреты Струйского и его будущей жены перед свадьбой. Оживленная нежно-розовыми и желтыми тонами, переливчатая Тончайшая пепельно-палевая цветовая гамма, недоговоренным, словно вторит оттенкам душевного состояния женщины, тайным чертам ее натуры. Портреты кисти Рокотова нравились императрице.

Она вышла замуж за Струйского в 1772 году. Вместе с тем Рокотов исполнял серьезные задания и вне Академии. На губах едва заметная полуулыбка. В 1765 году уже всеми признанный художник наконец-то получил звание академика, правда для этого ему пришлось написать вольную копию с мифологической картины Луки Джордано «Амур, Венера и Сатир», так как «портретные в академии были не в чести». Вот таким, «иступленным и диким» в своих порывах, с горящим «восторгом и жаром» взглядом предстает Струйский на портрете. В 1760 году Шувалов распорядился зачислить его в Академию, а в 1761 году Рокотов уже состоял в числе «третьего класса Академиков».

Изящный овал лица, тонкие летящие брови, легкий румянец и задумчиво отсутствующий взгляд. Чаще всего мастер пишет овальные портреты, причем форма холста подчеркивает общий ритмический строй произведения. Рокотов. Это придает рокотовским портретам очарование тайны, особую поэтичность. Ланской, 1790-е и др. ). Художник почти не обращает внимания на детали одежды. По словам одного из современников, Рокотов с удивительным мастерством умел передавать не только вид лица, но и нежность сердца.

Известный поэт-сатирик смотрит с портрета с выражением насмешливого превосходства. Она помогает понять личность Шувалова, его вкусы и интересы. В том же году или около него, Рокотов написал картину «Кабинет И. И. Шувалова» (Картина известна по копии А. Зяблова, ученика Рокотова. Красотой своей она поражала всех, но, рано выйдя за богатого самодура Струйского, в браке была несчастлива, хотя и прожила долгую жизнь.

Он приобрел домик на Воронцовской улице, поблизости от Ново-Спасского монастыря.

Голова слегка закинута назад, Рокотова больше всего интересует лицо им изображаемого человека, выражая высокомерную и надменную презрительность – через которое он передаёт его характер. В 1762 г. принят адъюнктом в новоучрежденную Санкт-Петербургскую академию художеств за представленную ей картину «Венера» и за портрет императора Петра III. Наследниками имущества остались племянники, «отставной от артиллерии майор и штабс-капитан», когда-то с его помощью освобожденные от крепостной зависимости. Два портрета молодоженов вошли в золотой фонд русской живописи. Основное внимание художник сосредоточил на лице: оно чуть насмешливое, немного одутловатое (отечное), прищуренные глаза.

Все это говорит о человеке, который любит пожить в свое удовольствие. Н. А. Струйский написал на одном из портретов Екатерины II, что Рокотов его «срисовал сам с императрицы». Ранние работы художника также не сохранились.

Рокотова было много заказов от знатных особ. «отставной от артиллерии майор и штабс-капитан», Наследниками имущества остались когда-то племянники, с его помощью освобожденные от крепостной зависимости. Ему этого и не дали сделать. В 1758 г. он писал портрет великого князя Петра Федоровича (будущего Петра III).

Именно Ф. С. Ее лицо далеко от «правильности» академических канонов, но одухотворенность и запечатленная на нем тихая дума делают его прекрасным. Вокруг был столетний парк с тенистыми аллеями и проточными прудами. В картине чувствуется нечто интимное. Изящный овал лица, тонкие летящие брови, легкий румянец и задумчиво отсутствующий взгляд.



Описание Картины Карла Брюллова «портрет Сестер Шишмарёвых»
Описание Картины Ивана Айвазовского «вид Константинополя И Босфора»
Описание Картины Кузьмы Петрова-водкина «девушки На Волге»
Описание Картины Исаака Левитана «осень. Усадьба»
Йохан И Аксель Густав Ак