+7 (495) 123-4567
С понедельника по пятницу, c 9:00 до 20:00

Об усадьбе Природа Локация Фотогалерея Документы

Описание Картины Джона Уотерхауса «одиссей И Сирены»

Описание картины Джона Уотерхауса «Одиссей и сирены»

Джон Уильям Уотерхаус (John William Waterhouse), английский художник. Джон Уильям Уотерхаус родился в 1849 в Риме, в семье художника. По другой версии, сирены сдружились с Персефоной, которую Аид затащил в царство мертвых. Девы-рыбы пением утягивали моряков в пучину морскую.

Этот едва очерченный образ распалил фантазию слушателей поэмы. И лишь когда остров сирен скрылся из виду, они отвязали его от мачты. Во многих легендах Сирина и Алконоста сравнивают с греческими сиренами — те также поют песни, заслушавшись которых люди теряют рассудок. В 1850-х семья вернулась в Англию. Перед поступлением в Королевскую академическую школу Уотерхаус помогал отцу в его студии. Своей популярностью художник обязан очарованию и шарму его задумчивых моделей (по некоторым источникам, при написании полотна «Леди из Шалот» моделью была сама жена художника).

Он попытался разорвать веревки. В возрасте двадцати пяти лет, в 1874 году, на выставке появилась картина Уотерхауса «Сон и его сводный брат Смерть», которая пришлась по душе критикам. От отчаяния девы-птицы ринулись в море и превратились в скалы. Биография Уотерхауса (1849-1917) Джон Уильям Уотерхаус родился в Риме в 1849 в семье художников. Но в «Одиссее» о них сказано лишь то, что моряки должны опасаться пения «чудноголосых» иначе им не вернуться на родину.

После брака с Эстер Кенуорти в 1883 Уотерхаус обосновался в Студиях Примроз Хилл. — в русских и византийских средневековых легендах райская птица-дева бога солнца. Но с удвоенной силой нажали на весла верные спутники Одиссея. В 1885 Уотерхаус был избран в Королевскую Академию, академиком стал в 1895. Уотерхаус поддерживал идею прерафаэлитов в заимствовании сюжетов из поэзии и мифологии.

В протяжении этого времени на море наблюдается штиль. В 1850-х его семья находилась в Англии. При этом они семь дней лежат в глубине, а затем всплывают на поверхность. Живописи и скульптуре учился под руководством художника Пикерсгила. Голос сирены унаследовали от матери-музы и поначалу ничем не отличались от обычных женщин.

Пение Алконоста настолько прекрасно, что услышавший его забывает обо всём на свете. По ним видно, как он любил свою родину, куда часто в течение жизни возвращался. Спасителем от этой напасти объявили Одиссея.

Описание картины Джона Уильяма Уотерхауса «Леди из Шалот»

На своих картинах Уотерхаус часто изображал сцены из итальянской жизни. Забыл Одиссей обо всем: о своей родине, о жене Пенелопе и сыне Телемаке. Живописные работы этого периода показывают рост интереса Уотерхаус к темам связанным с прерафаэлитами, особенно к созданию образов трагических или властных роковых женщин (Цирцея Инвидиоза, 1892 Клеопатра, 1890 Цирцея, завлекающая Одиссея, 1891 и др. ), а также к живописи пленэра. Следующая вереница мифов объясняла, почему сирены опасны для людей.

Смертные отказались помочь им искать Персефону и тогда сирены решили мстить. Чудесно пели сирены. В начале 1890-х Уотерхаус начинает писать портреты. Крылатые девы высасывали кровь тех, кто останавливался их послушать. Он оказался единственным, кто не причалил к острову, певуньи оплошали впервые. Живопись художника часто относят к прерафаэлитам, хотя Уотерхаус формально и не принадлежал к этому течению. Он был похоронен на кладбище Кенсал Грин в Лондоне.

Уотерхаус Джон, картина Одиссей и сирены

В конце 1870-х и 1880-х Уотерхаус совершил несколько поездок в Италию. Легенды повествуют, что Алконост несёт яйца в морскую глубину посреди зимы. Там же проживали художники Артур Ракхэм и Патрик Колфилд. Вскоре родился миф о гибели сирен. Его дипломной работой была Нереида (окончательный вариант картины в 1901).

Так сирены разделились на полуптиц и полурыб. Гомер был первым, кто упомянул о сиренах.

Живописные работы этого периода показывают рост интереса Уотерхауса к темам связанным с прерафаэлитами, особенно к созданию образов трагических или властных роковых женщин ("Цирцея Инвидиоза", 1892 "Клеопатра", 1890 "Цирцея, завлекающая Одиссея", 1891 и другие картины), а также к живописи пленэра. Отец обучал его живописному мастерству. Джон Уильям Уотерхаус в течение последних двух лет жизни страдал от рака, от которого и скончался в 1917 году.

Напишите, пожалуйста, красивое, подробное описание картины Джона Уотерхауса «Миранда»

В 1884 Уотерхаус добивается признания, его картина "Леди из Шалот" (1884, Галерея Тэйт, Лондон) была приобретена сэром Генри Тэйт, после выставки в Академии. Там же проживали художники Артур Ракхэм и Патрик Колфилд. Затем Алконост забирает яйца и высиживает их на берегу.



Описание Картины Константина Сомова «арлекин И Смерть»
Описание Картины Кузьмы Петрова-водкина «за Самоваром»
Описание Картины Питера Брейгеля «мизантроп»
Описание Картины Клода Моне «обед»
Джулио Романо