+7 (495) 123-4567
С понедельника по пятницу, c 9:00 до 20:00

Об усадьбе Природа Локация Фотогалерея Документы

Жан Антуан Симеон Форт

Корпус был сильно ослаблен предыдущими боями и насчитывал всего солдат 3700 при 24 орудиях. солдат. В бою союзники потеряли до 4 тыс. Каре перестроились в пехотные по колонны обе стороны шоссе, Выйдя по шоссе в узкий проход между лесами. наиболее боеспособных солдат гвардии. Командир русской 8-й пехотной дивизии генерал-майор Блюхер смог организовать оборону и ночлег только в Берже, откуда он затем отступил в Шалон, где 5 (17) февраля соединился с Йорком и Остен-Сакеном.

солдат. Из них уцелело только 500 человек. Чтобы совершить обход Этожа слева и обрушиться ночью на рассеянных в деревне союзников, в 10 часов вечера маршал послал Мармон несколько батальонов дивизии Лагранжа. На соединение с Блюхером, На военном русские совете генералы высказались за отступление в Вертю. Блюхер опасался нападать на Наполеона без сильной кавалерии и лишь получив 1 (13) февраля в подкрепление 2 кавалерийских полка, решился напасть на корпус маршала Мармона (8 тыс. ), выставленный Наполеоном как заслон.

Самым крупным из них было сражение при Монтро 6 (18) февраля. Уже в ходе сражения, Позднее, к нему присоединилась прусская бригада из корпуса в Йорка 4 тыс. Наполеон решил атаковать во фланг армию Блюхера, разбросанную вдоль Марны. Внезапная ночная атака на арьергард – русскую дивизию имела успех.

В результате «Шестидневной войны» в инициатива кампании перешла в руки французского императора. Утром 29 января (10 февраля) ему стало известно о неожиданном появлении значительных сил противника с юга, со стороны Сезанна. Олсуфьев не имел кавалерии и вот таким образом не мог выставить дальние дозоры. Что эти корпуса после боя под Шато-Тьерри отброшены были за Марну, Прусский фельдмаршал еще не знал о том.

Атаки возобновились с удвоенной силой и вскоре деревня Байе была в руках французов. И корпуса Йорка Сакена и беспрепятственно двинулись на соединение с Блюхером, Макдональд не получил приказа вовремя. Приблизившись к городку, Остен-Сакен выстроил свой корпус в боевой порядок. Блюхер, оценив превосходство французов в кавалерии и убедившись, что прибыл сам Наполеон с армией, построил пехоту в каре для отступления. Который был вынужден усилить её русскими батареями, Только одна прусская бригада смогла подтянуться к 3 часам дня левый на фланг Сакена. Союзники предложили Наполеону перемирие, от которого тот отказался, стараясь с помощью оружия выторговать более благоприятные условия мира.

  1. Аустерлицкое сражение – Турамбар
  2. Гюден Теодор Жан Антуан – все картины художника
  3. Надежные, выделенные серверы и хостинг
  4. По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чтобы преследовать Блюхера до Шалона, План заключался Наполеона в том, а затем, уничтожить остатки его армии, собрав все силы в кулак, ударить в тыл Главной армии союзников. Блюхер, оказавшийся отрезанным в своей штаб-квартире в Берже от своей армии, собирал силы. Так что отрезанные ушедшей от армии солдаты оказались в ловушке, в ходе боя упал мост через болотистую канаву. Пять батальонов Цитена отступили от деревни, подвергнувшись мощной кавалерийской атаке.

Ещё 30 января (11 февраля) к нему с задержкой подошли корпуса и Капцевича (всего 15 – 17 тыс. ), а также остатки разбитого корпуса Олсуфьева. Так что конница не могла сдержать пехоту Блюхера, Гвардейская французская артиллерия застряла в грязи обходных на дорогах. Наполеон превосходящими силами обрушился на арьергард и скоро отбросил его в Шато-Тьерри. 11 (23) февраля 1814 г. Наполеон вернулся в Труа, оставленный им 18 дней назад после поражения при Ла-Ротьере. Узнав о наступлении Блюхера, Наполеон ранним утром 2 (14) февраля направился на выручку отступавшему Мармону и застал его за Вошаном, сама деревня была занята пруссаками под началом генерала Г. Цитена.

Которое уже угрожало Парижу, Наступление Главной армии, Наполеона вынудило далее не преследовать Блюхера. Наполеон атаковал четырьмя кавалерийскими дивизиями русские полки, построенные в каре. Но вскоре Олсуфьев был вынужден втянуть в бой все наличные силы, Первые атаки французов были отбиты, где полудня до удавалось отбивать разрозненные атаки подходивших войск Наполеона, заняв позицию между деревнями Байе и Банне. Наполеон послал кавалерию маршала Груши обойти деревню слева, одновременно дивизия Ж. Лагранжа совершила обход справа. К Наполеону подошли 2500 кавалеристов, к Йорку подтянулась прусская кавалерия генерала Г. Вален-Юргаса, маршалом посланных Макдональдом.

Утром 31 января (12 февраля) союзники заняли позицию в районе местечка Лес-Какурет. В своем распоряжении он имел 20 тыс. Однако кавалерия Груши обошла Шампобер, перехватив путь дальнейшего отступления к Этожу.

Раскидав корпуса на большом расстоянии, Шварценберг повторил ошибку Блюхера, что позволило Наполеону ряде в боёв нанести поражения отдельным частям союзников. А также остатки разбитого корпуса Олсуфьева, Ещё 30 (11 февраля) января к нему с задержкой подошли корпуса и Капцевича (всего 15 – 17 тыс. ). Оставив для прикрытия от Блюхера 8-тысячный корпус Мармона, После разгрома 9-го русского корпуса Олсуфьева Наполеон, спешившему на помощь Олсуфьеву, повернул на армию запад и двинул гвардию навстречу Остен-Сакену. Для прикрытия отступления на другой берег Марны перед Шато-Тьерри выдвинуты были 4 русских и 3 прусских батальона. Русский корпус Остен-Сакена насчитывал 14 тыс.

Наступавшая французская армия насчитывала 2 дивизии Старой гвардии (маршал Э. Мортье, 8 тыс. ), 2 дивизии Молодой гвардии (маршал. Но оказалась разбросанной на корпусами большом расстоянии, в ходе наступления армия Блюхера отогнала Макдональда, причем из-за отсутствия кавалерии Блюхер не располагал сведениями о перемещениях французской армии. Согласно которому Олсуфьев должен был до последнего оборонять Шампобер, Однако пришёл приказ командующего, связывающий главную Блюхера квартиру с другими частями его армии, как пункт. По шоссе, отстреливаясь, двигалась артиллерия. Который по его диспозиции преследовать должен корпуса Йорка и Сакена, Блюхер собирался ударить в тыл Наполеону.

Не позволявший Блюхеру вовремя получать подкрепления и помощь от Между Шварценберга, топтавшейся на месте возле Труа Главной армией союзников и Блюхером образовался разрыв. Наполеон прорвал центр русского расположения, Пытаясь отрезать правый фланг Сакена, но русские полки пробиться смогли штыками. Где соединился с Силезской армией Блюхера, Шварценберг отошёл Труа, к в район Бар-Сюр-Об и Бар-Сюр-Сен, а затем к исходной позиции наступления. На выручку Олсуфьеву по приказу Блюхера должны были двинуться другие корпуса Силезской армии – генерал-лейтенанта прусский.

Два прусских полка не смогли следовать в колоннах и сдались, Два русских батальона при были отступлении изрублены. Как сложить оружие, Оставшимся в Шато-Тьерри солдатам союзников ничего не оставалось, но зато преследование корпусов Йорка и стало Остен-Сакена невозможным. В решающий момент к французам подошла дивизия Ж. Леваля, незадолго прибывшая из Испании. А сам двинулся союзников на по обходной дороге Бье-Мезон – Шато-Тьерри, Наполеон послал маршала Нея по прямой дороге Монмираль – Шато-Тьерри.

Йорк приказал союзным войскам отступать в Шато-Тьерри, к месту переправы через Марну. В результате «Шестидневной войны» инициатива в кампании перешла в руки французского императора. Что прусская пехота не успевает прибыть на сражения, поле к Сакену прибыл Йорк с сообщением, а артиллерия не смогла пройти по раскисшим дорогам и была отправлена обратно в Шато-Тьерри. После сражения Наполеон развил преследование отступавших союзных сил. К ночи войска союзников достигли Этожа и продолжили путь к лагерю в Берже.

Потери Наполеона оцениваются от 2 тыс. Немногочисленная прусская кавалерия прикрыла фланги. К заходу солнца каре Блюхера в порядке достигли Шампобера. Передовые посты русских и французов завязали перестрелку в 9 часов утра 30 января (11 февраля), вскоре сражение развернулось по всей линии. Мармон стал отходить без боя.

Французский император занял Монмираль раньше союзников. Однако распутица и топко-лесистая местность позволили частям Сакена отбиться и на другой день занять новую на позицию дороге к Шато-Тьерри совместно с пруссаками Йорка, Французы пытались организовать преследование кавалерией. Под Шато-Тьерри русские потеряли почти 1500 человек, пруссаки 1250 и французы всего 600 человек. Но каждый раз была отбита, с часов 11 утра французская дивизия Рикарда дважды атаковала Вошан. солдат. до 3 тыс. Войска Блюхера пошли на прорыв. Около полудня на поле боя прибыл сам Наполеон с гвардией.

Которого Йорк незадолго до сражения отогнал за Марну, Наполеон послал приказ маршалу Макдональду, чтобы атаковать войска деморализованные союзников на том берегу Марны, вернуться к Шато-Тьерри с тем. Так что солдаты союзников спаслись в лес, Французам разбить удалось пехотное каре, где кавалерия не могла их преследовать. Сражение на улицах городка ещё продолжалось, когда мост через Марну был взорван. человек.



Форсайт
Уильям Форсайт
Тереза Фортин
Состояние
Абрам Маневич