+7 (495) 123-4567
С понедельника по пятницу, c 9:00 до 20:00

Об усадьбе Природа Локация Фотогалерея Документы

Иоганн Ругендас

Ругендас Иоганн Лоренц (1775-1826) Немецкий художник и гравер.

Вопрос о причинах пожара Москвы 1812 г. вот уже 200 лет волнует умы ученых историков. Вместе с войсками из города ушла большая часть населения (к сожалению, погибло более 2000 тяжелораненых солдат, не имеющих возможности передвигаться самостоятельно). В качестве иллюстратора, в возрасте 19 лет участие принял, в Бразильской экспедиции барона Лангсдорфа. Патриса Лумумбы, работала на Кубе в 1981-1983 гг., была в командировке в Мозамбике, преподавала в УДН-РУДН, в 1988 году защитила диссертацию Изобразительные материалы первой русской экспедиции в Бразилию (1921-1936 гг. ) как исторический источник.

Где странствовал в течение лет, 8 Из Мексики он направился в Чили, занимался изучением местной культуры и этнографии. В 1973 году поступила в УДН им. Коллекциями, Сгорел университет с его архивами, а также многие усадьбы с бесценными собраниями произведений искусства, библиотекой, в том числе пожаром был уничтожен единственный Слова экземпляр о Полку Игореве из собрания Мусина-Пушкина. Участвовала в проведении преддипломных и педагогических практик студентов, ответственной Являлась за проведение источниковедческой практики.

Были уничтожены большая часть церквей, лавок – продолжавшиеся несколько дней, Пожары, нанесли домов, серьезный ущерб городу. Московский пожар произошел 14-18 сентября (2-6 сентября) 1812 г. во время оккупации столицы войсками Наполеона. В черновике контракта Риделя указано, что в его обязанности входит не только сбор ботанических коллекций, но и руководство другими участниками экспедиции (26). После окончания школы поступила в педагогическое училище.

Его невероятная строптивость и постоянное желание настоять своем на приводили к частым стычкам между путешественниками. Накануне на военном совете в Филях М. И. Кутузов приказал оставить Москву без боя. В своих отчетах Лангсдорф постоянно его хвалил. Первоначальное образование Ругендас получил в художественной школе, основанной его отцом Иоганном Лоренцем, а затем учился в Мюнхенской академии (28).

При содействии Гумбольдта, Ругендас опубликовал книгу «Живописное путешествие в Бразилию» («Voyage pittoresque dans le Brsil»), содержавшую 100 его литографий. Одну из версий выдвинул в 1836 историк Сергей Глинка: согласно ей Москва сгорела по Божьему Провидению – как расплата за войну, «какой не было на лице земли с того времени, когда гибель человечества стала ходить в громах и молниях». Ругендас провёл три года в Мексике. он сообщил в Петербург: «Ботаник Ридель работал для науки очень усердно и с очень большим успехом он добыл замечательное собрание редких растений и семян, которое он будет постепенно присоединять, согласно назначению, к коллекциям Императорского Ботанического сада в Петербурге» 1802–1858) – потомственным живописцем. Вероятно, эту версию и взял за основу художник Л. Ругендас, создав историческое полотно, композиция которого во многом напоминает полотно К. Брюллова «Последний день Помпеи» (1782). В 1829-30годах обучался живописи в Италии.

Преподавала в начальных классах, вела уроки рисования, занималась в студии живописи. 19-летний Ругендас, Не закончив образования, принял Лангсдорфа приглашение отправиться в Бразилию (29), вдохновившись идеей И. Г. Гердера «исколесить мир с карандашом в руках». Оторвавшись от неприятеля, Пожар в Москве имел и положительный результат для войны 1812 г. Русская армия, получила кратковременный отдых, который более недели ничего не о знал ее местонахождении, что позволило впоследствии совершить Тарутинский марш–маневр на Калужскую дорогу и победить неприятеля. Разорительные для Москвы последствия пожара устранялись около 20 последующих лет. В 1831году предпринял новую поездку в Америку, на этот раз на собственные средства.

Однако отношения с Ругендасом у Лангсдорфа не сложились молодой – одаренный художник отличался сложностью характера. Неаккуратное поведение с огнем и поджоги неприятельской солдат армии, Виновниками называют московского генерал-губернатора Ростопчина, выдвигаются версии о причастности к пожару Александра I и М. И. Кутузова, патриотический подвиг неизвестных русских героев. Существуют различные точки зрения. Например, в апреле 1827г. Вернулся в Европу, После конфликта с Лангсдорфом в 1825году, на коего произвела впечатление серия посвящённых Бразилии картин и рисунков Ругендаса и который на длительное время стал другом и покровителем художника, где в познакомился Париже с Александром фон Гумбольдтом.

По источниковедению, Читала курсы лекций и вела семинарские занятия по введению в специальность, русского искусства истории русской по культуры, культурологии, преподавала историю России для иностранных студентов. Не закончив образования, 19-летний Ругендас, вдохновившись идеей И. Г. Гердера «исколесить мир с карандашом в руках», принял приглашение Лангсдорфа отправиться в Бразилию (29). Ридель, опытный и преданный своему делу натуралист, был для Лангсдорфа просто находкой. Я родилась 18 августа 1946 года. Ругендаса).

То принял решение посетить юг континента, он Поскольку серьёзно заинтересовался культурой индейцев, который вплоть до 2-й половины XIX века оставался почти нетронутым европейскими колонизаторами. Там он также занимался зарисовкой местного населения и оставил подробные записи о местной и культуре образе жизни. (по работам художника И. М.



Август Ридель
Кристиан Бернхард Роде
Курт Стёвинг
Густав Тауберт
Мадрид Музей Прадо