+7 (495) 123-4567
С понедельника по пятницу, c 9:00 до 20:00

Об усадьбе Природа Локация Фотогалерея Документы

Джон Фолкнер

Формальное образование Джона Фолкнера началось в пятилетнем возрасте с уроков латыни, преподаваемых его матерью, через год семейное образование продолжил отец, обучая сына греческому языку. Однако, Джон Фолкнер к тому времени довольно прочно стоял на ногах, поэтому он сумел дать образование обоим братьям в Кембриджском университете и его сестрам в художественном училище. Так Фолкнер стал членом семьи Нобель, обучая сначала Джона, а затем младших детей вплоть до 1885, после чего стал личным секретарем Эндрю Нобеля. Будучи студентом Оксфорда (1878-1882), Джон Фолкнер читает Современную историю в Хертфорде и кроме того, освоил несколько современных языков в дополнение к его ранним классическим.

Необычайно одаренным студентом Нью-Колледжа и к тому же прекрасным музыкантом, Осенью 1841 года он с познакомился мистером Уильямом Гаскеллом. Но, о многом на этих страницах мне было мучительно больно писать, тебе лучше узнать правду от меня, по моему чем разумению, услышать небылицы от людей, которым твой отец не был так бесконечно дорог, как мне. Хотя разум готов был удовольствоваться таким объяснением, Между тем ибо более всего поразило брата то воображение обстоятельство, никак не унималось, что во второй раз кресло заскрипело после того, как он закрыл партитуру. Можно представить, как обрадовались молодые люди, узнав, что один из них не мыслил себе жизни без фортепьяно, а другой без скрипки.

За курантой следовала сарабанда, а за нею гальярда. Он брал уроки игры на фортепьяно у знаменитого итальянского профессора и настолько музыкой увлекся XVII века, Живя в Риме, написанные для скрипки и клавесина, что привез с собой сочинения композиторов той эпохи. И брат, Ощущение постороннего присутствия было несомненным, оглянулся, прервав игру, решив, что поздний кто-то гость из его друзей, привлеченный звуками музыки и незаметно вошедший в комнату или же вернувшийся мистер Гаскелл.

На сей раз впечатление было такое, что кто-то вставал с него. Он зажег свечу и начал листать ноты, Спать ему не оставленные хотелось, мистером Гаскеллом на столе. Будто некто неизвестный, Его не покидало странное ощущение, встал и дослушав удалился, сюиту до конца. Что страницы тетради довольно сильно покоробились, Дело в том, пролежавшими под спудом с незапамятных времен, как бывает со книгами старинными из толстой бумаги.

Мистер Гаскелл продлил свое пребывание в Италии и вернулся в в Оксфорд середине мая, Получив разрешение начальства колледжа, когда летний триместр давно начался. Джон закрыл партитуру, Доиграв гальярду и завершение в сюиты менуэт, поскольку час был уже поздний, собираясь отправиться спать. Я написала эту историю, отчасти полагаясь на свои воспоминания, которые увы. Копия была выполнена с большим тщанием, Хотя чернила пожелтели и выцвели, несмотря на старинное нотное письмо и хороший музыкант мог ее читать без особых затруднений. Пробило одиннадцать, когда мистер Гаскелл отправился к себе в Нью-Колледж. Между тем вокруг царила мертвая тишина, ее нарушали лишь звуки музыки и скрип раздался с поразительной явственностью.

Неизменно пекущийся о благе своего подопечного, Мистер Торесби, осенью и 1839 года брат поступил в колледж Магдалины, сразу же отмел все прочие соображения. Общее увлечение сблизило их и вскоре взаимная симпатия переросла в тесную дружбу. Что это рукописная копия ранних сюит Грациани для скрипки клавесина и Оказалось, сделанная в Неаполе в 1744 году, судя по всему, много лет спустя после смерти композитора. А когда ему минуло девятнадцать, в положенный Джона срок отдали учиться в Итон, что он продолжит образование в Оксфорде, было решено, в колледже Церкви Христовой.

Все остальные сочинения в тетради были обозначены номерами и только эту сюиту автор выделил особо, дав ей название «Ареопагита». Вспоминая рассказы своего друга об итальянской музыке, Джон немного посидел диване на у раскрытого окна. Еще более подчеркивая темноту, Свет одинокой свечи, падал прямо на кресло, сгустившуюся в углах и не труда составляло убедиться, что в нем никого не было.

Но старинная музыка захватила его, Джон с трудом разбирал ноты, зажечь чтобы свечи в канделябре на письменном столе и ему не хотелось отвлекаться. Светила почти полная луна. Теперь, когда ты стал взрослым, посылаю тебе свой рассказ. Однако он зажег свечи в канделябрах и в комнате стало светлее. Молодые люди, не зажигая огня, просидели за беседой допоздна.

Вынул из футляра скрипку и, Джон почти машинально поставил ноты на пюпитр, проиграл часть, первую быстро настроив ее, стремительную куранту. С детских лет Джон страстно музыкой увлекался и достиг немалого мастерства в игре на скрипке. Когда опускаются в кресло не спеша, в самом этом звуке ровным счетом не было ничего необычного так сиденье, скрипит а потом устраиваются поудобнее, опершись на подлокотники.

И только эту сюиту автор выделил особо, Все остальные сочинения в были тетради обозначены номерами, дав ей название «Ареопагита». Он утверждал, Обещая взять Джона под свое покровительство, как колледж Церкви Христовой, что в таком большом заведении, молодой человек, еще порой по-юношески застенчивый, чувствовать будет себя одиноко. То ли повинуясь некоему таинственному повелению, То ли по чистой случайности, взгляд Джона остановился на сюите из четырех частей с basso continuo, которое человеческому не уму дано постичь или цифрованным басом. Ночь выдалась на удивление теплой. На котором золотом был оттиснут какой-то неясный герб, Его внимание привлекла продолговатая в тетрадь старом кожаном переплете.

Но в то же время он досадовал на себя, Это происшествие слегка позабавило брата и вновь за взялся смычок, что прервался из-за такого пустяка. Как впоследствии, в те годы занятия музыкой еще не были столь популярны в Оксфорде, способствующие распространению этого увлечения среди когда студентов, возникли многочисленные кружки. В это самое мгновение вновь раздался явственный скрип плетеного кресла. Повернувшись лицом к окну, Джон играл, где стояло большое плетеное кресло, спиной к комнате, котором о я упоминала. Джон опустил смычок и все замерло в безмолвии. Опомнившись от испуга, брат задумался о причинах подобного явления и решил, что скорей всего натянутые ивовые прутья из которых сделано кресло, удивительным образом воспринимают колебания скрипичных струн, подобно тому, как порой звучание органа отдается звоном в церковных витражах.

Он не обзавелся фортепьяно в университете и потому с радостью принял предложение Джона, Хотя мистер Гаскелл был человеком состоятельным, ему подаренный опекуном ко дню рождения, у которого в гостиной стоял прекрасный инструмент работы д'Альмена. На пасхальные каникулы дядя мистера Гаскелла увез его с собой в Рим. Полной огня мелодии, Гальярда с начиналась задорной, Джон услышал и едва прозвучали первые такты, как у него за спиной заскрипело кресло.

И на их неровной поверхности тени, колебались Одинокая свеча бросала слабый свет на нотные листы. Отчасти используя записи, до сих живы пор в моей памяти, сделанные вскоре после смерти брата. Которая звучала на Пасху в тамошних Мистер храмах, Гаскелл много рассказывал о путешествии по Италии и особенно восторгался чудесной музыкой. И в первый же вечер после приезда он поспешил к Джону, Ему терпелось не поскорее увидеться с другом.

  1. - Продолжительность: 4 минуты 6 секунд
  2. - Продолжительность: 2 минуты 54 секунды
  3. - Продолжительность: 3 минуты 46 секунд
  4. - Продолжительность: 3 минуты 31 секунда
  5. - Продолжительность: 5 минут 21 секунда
  6. - Продолжительность: 2 минуты 52 секунды


Франциско Фаррерас
Джованни Фаттори
Сесиль Фавье
Лионель Фейнингер
Карл Вернер