+7 (495) 123-4567
С понедельника по пятницу, c 9:00 до 20:00

Об усадьбе Природа Локация Фотогалерея Документы

Адольф Шрёдтер

Адольф Шрёдтер стал известен преимущественно за свои юмористические жанровые картины и гравюры, но в тоже время пользовался уважением также за свои акварели, литографии, рисунки для политипажей, красивые орнаменты и арабески изображения цветов ит. п. Адольф Шрёдтер считается одним из пионеров немецкого комикса. Адольф Шрёдтер считается одним из пионеров немецкого («Piempeier», 1848), композиции в виде фризов «Освящение деревенской церкви на Рейне» (написанные на цинковой доске), акварели «Триумфальное шествие царя-вина» (1852), «Рейнвейн», «Майтранк», «Пунш» и «Шампанское» (1852), «Четыре времени года» (1854 в музее Карлсруэ) и некоторые др.

Особенно замечательны его картины: «Умирающий аббат» (1831), «Проба вина» (1832 находится в Берлинской национальной галерее), «Кожевник в печали» (1832 сатира на сентиментальное направление живописцев дюссельдорфской школы), «Гостиничная жизнь на Рейне» (1833 в Берлинской национальной галерее), несколько картин и 30 гравюр на сюжеты из «Дон-Кихота» Сервантеса, эпизоды из похождений Шекспировского «Фальстафа» и рассказов Мюльхгаузена иллюстрации к «Народным сказкам» Музеуса, к стихотворениям Уланда и проч. изданная вместе с Детмольдом тетрадь карикатур на парламентское филистерство («Piempeier», 1848), композиции в виде фризов «Освящение деревенской церкви на Рейне» (напис. на цинковой доске), «Триумфальное шествие царя-вина» (1852), «Рейнвейн», «Майтранк», «Пунш» и «Шампанское» (акварели, 1852), «Четыре времени года» (акварели, 1854 в музее Карлсруэ) и некоторые др. «Рисование как средство эстетического, преимущественно женского, образования» (Франкфурт-на-Майне, 1851) и «Школа акварели» (Бремен, 1871) – лишены Не интереса написанные Ш. сочинения. «Триумфальное шествие царя-вина» (1852), на цинковой «Майтранк», доске), «Рейнвейн», «Пунш» и «Шампанское» (акварели, 1852), «Четыре времени года» (акварели, 1854 в музее Карлсруэ) и некоторые др.

В Берлине, (Адольф Schrdter, 18051875) немецкий художник и гравер учился сперва гравированию у и Бухгорна, в 1829 г. отправился в Дюссельдорф, но с 1827 г. стал заниматься также и живописью, где работал под руководством В. Шадова и оставался до 1848 г. После того он жил во Франкфурте-на-Майне, возвратился оттуда в Дюссельдорф и, наконец, поступив в 1854 г. профессором в политехнический институт в Карлсруэ, поселился в этом городе. «Умирающий аббат» (1831), «Гостиничная жизнь на Рейне» (1833 в Берлинской национальной галерее), «Кожевник в печали» (1832 сатира на сентиментальное направление живописцев дюссельдорфской школы), несколько картин и 30 гравюр на сюжеты из «Дон-Кихота» Сервантеса, эпизоды из похождений Шекспировского «Фальстафа» и рассказов Мюльхгаузена иллюстрации к «Народным сказкам» Музеуса, стихотворениям к Уланда и проч. изданная вместе с Детмольдом тетрадь карикатур на парламентское филистерство («Piempeier», 1848), композиции в виде фризов «Освящение деревенской церкви на Рейне» (напис – «Проба вина» (1832 находится в Берлинской национальной галерее), Особенно замечательны его картины. Остроумный сатирик, Тонкий наблюдатель людей и нравов, Ш. составил себе громкую известность преимущественно юмористическими жанровыми картинами и гравюрами, отличный рисовальщик и изобретательный композитор, но пользовался уважением также за свои акварели, литографии, рисунки для политипажей, красивые орнаменты и арабески изображения цветов и т. п. Многие из его произведений получили огромную благодаря популярность изданию их в снимках всякого рода.



Карл Шорн
Юлиус Шрадер
Константин Шрётер
Карл Штауфер-берн
Игнатий Нивинский