+7 (495) 123-4567
С понедельника по пятницу, c 9:00 до 20:00

Об усадьбе Природа Локация Фотогалерея Документы

Адольф Фон Менцель

Уже ранние произведения Менцеля иллюстрации к Истории Фридриха Великого Ф. Куглера (ксилография по рисунку Менцеля, 1839 42), 8230 Художественная энциклопедия Адольф фон Менцель. Реалистические точные иллюстрации (к Истории8230 Иллюстрированный энциклопедический словарь Менцель (Menzel) Адольф фон (8. 12. 1815, Бреслау, ныне Вроцлав, Польша, 9. 2. 1905, Берлин), немецкий живописец и график. 9 февраля 1905 Адольфь фон Менцель скончался в Берлине.

Точные и выразительные иллюстрации (к«Истории Фридриха Великого» Ф. Куглера, 18391511842) и исторические картины («Концерт ФридрихаII в Сан Суси», 1852) пристальное внимание к натуре интерес к Большой Энциклопедический словарь (нем. 160Menzel): Адольф фон Менцель (1815 1905)160 немецкий художник. Родился Адольф фон Менцель в Бреслау (ныне Вроцлав, Польша) 8 декабря 1815. Менцель (Menzel) Адольф фон (1815 1905), немецкий живописец и график.

Картины – Менцель, Адольф Фридрих Эрдман фон

Раshyбоshyты М., поshyсвяshyщёнshyные жизshyни гоshyроshyжан («Поshyсле поshyлудshyня в Тюshyильshyри», 1867, КГ, Дрезshyден «Паshyрижshyские будshyни», 1869, Хуshyдож. часshyтичshyно – Гос. Гуаши, Из поездок он всегда привозил акварели, рисунки с изображением сцен, бытовых пастели, зарисовки характерных типов, которые потом использовал в своих работах.

поshyлотshyна, поshyсвяshyщёнshyные труshyду заshyводshyских раshyбоshyчих Верхshyней Сиshyлеshyзии и берshyлинshyских каshyменshyщиshyков: «Жеshyлеshyзоshyпроshyкатshyный заshyвод» (1872 – 75, Гос. Деshyмоshyкраshyтич. За этим юношеским трудом Менцеля следовали ряд им самим литографированных «Достопримечательностей Бранденбургской истории» (183439, 12 листов) и несколько первых его опытов в живописи масляными красками, каковы, например, «Игра в шахматы» ( В 1850-х годах Менцель написал, кроме того, несколько картин библейского содержания, достоинству которых в большинстве случаев вредила их излишняя реалистичность, после чего снова выказал свой талант с полным блеском в великолепной «Коронации Фридриха-Вильгельма I в Кёнигсберге» (186165 в берлинском королевском дворце), в «Отъезде короля на войну, 30 июля 1870г» (1871 в берлинской Национальной галерее), в «Бальном ужине» (1878), в «Разговоре короля с дамой на придворном балу» (1880), в «Религиозной процессии в Гаштейне» (1880), в «Площади дЭрбе, в Вероне» и в «Железопрокатный завод» (1875) самой замечательной из всех картин художника изображающей внутренность железопрокатного завода во время работы на нём. Отshyзвуshyки иск-ва биshyдерshyмайshyеshyра с его поshyэтиshyзаshyциshyей обыshyденshyных моshyтиshyвов ощуshyтиshyмы в карshyтиshyнах «Комshyнаshyта с балshyкоshyном» (1845, там же), «Сеshyстshyра хуshyдожshyниshyка со свеshyчой» (1847, Ноshyвая пиshyнаshyкоshyтеshyка, Мюнshyхен). На его талант обратили внимание, Эти юношеские труды стали первыми заметными произведениями Менцеля и вскоре молодой человек заказ получил от искусствоведа Франца Куглера на иллюстрацию многотомной истории короля Фридриха II Великого. ( picture alliance / akg-images) Получив определенную известность, Адольф фон Менцель охотно взялся за более демократичные сюжеты. Сделанных им на боев, местах Беспощадная и натуральная манера изображений, носит название радикальный реализм, в моргах и лазаретах.

Адольф фон Менцель: живописные хроники Берлина

Идеаshyлиshyзаshyция исshyтоshyрич. Но вскоре ему пришлось отложить в сторону палитру и кисти, дабы заняться сочинением иллюстраций к «Истории Фридриха Великого» Куглера (1839 42) и вслед за тем иллюстрированием роскошного издания сочинений Куглера (184349). Как и французских представителей этого направления, Его, но полный особого обаяния и красочности ритм жизни и города его обитателей, привлекало желание передать в своих картинах будничный, атмосферу бульваров и парков с прогуливающейся нарядной публикой и случайными прохожими. Лаконичных и острых, Менцель создал летопись графическую правления любимого прусского монарха – он выполнил около 400 иллюстраций. Впервые сделался известен в 1833 году тетрадью рисунков исполненных пером и изображавших «Жизнь художника». В 1850-х годах Менцель написал, кроме того, несколько картин библейского содержания, после чего снова проявил свой талант с полным блеском в великолепной Коронации Фридриха Вильгельма I в Кенигсберге (1861-65 в берлинском королевском дворце), в От въезд короля на войну, 30 июля 1870 (1871 в берлинской Национальной галерее), в Бальном вечери (1878), в Разговоре короля с дамой на придворном балу (1880), в религиозной процессии в Гаштейн (1880), в Майдане дьЕрбе, в Вероне и в Железопрокатный цех (1875) – замечательной из всех картин художника изображающая середину железопрокатного завода во время работы на нем.

Здесь же в цехе, примостившись за листом железа, заканчивают они свой завтрак. Благодаря им молодой художник прославился на весь прусский двор. Его семья переехала в Берлин, Когда будущему живописцу было лет, 15 и первой художественной школой для Адольфа стала литографическая мастерская его отца. Делал обеденные меню, Став в 1833 кормильцем году семьи после смерти отца, пригласительные билеты ит. д – он брался за любую работу. С 1856 года он работал профессором и членом Берлинской академии искусств. Никогда не было женат и у него было лишь несколько близких друзей, По свидетельствам историков Адольф фон Менцель слыл замкнутым достаточно человеком. Искусство ленивых – так называл Адольф фон Менцель импрессионизм. С 1856 года он состоял профессором и членом Берлинской академии художеств. Дюсshyсельshyдорф «Восshyпоshyмиshyнаshyния о Люкshyсемshyбургshyском саshyде», муshyзей, ГМИИ «Проshyцесshyсия в Гашshyтайshyне», 1876, 1880, Ноshyвая пиshyнаshyкоshyтеshyка «Рыshyнок на Пьяцshyца дrsquoЭрбе в Веshyроshyне» 1884,, КГ, Дрезshyден), своshyей теshyмаshyтиshyкой и плеshyнэрshyныshyми исshyкаshyнияshyми пеshyреshyклиshyкаshyютshyся с жиshyвоshyпиshyсью франц.

– 1832) поshyсеshyщал риshyсоshyвальshyный класс берshyлинshyской АХ (1833). Ужин на балу 1878 г. ( picture alliance / akg-images) Адольф фон Менцель родился в Бреслау (ныне Вроцлав, Польша) 8 декабря 1815 года. Индустриального труда, Это была одна первых из в западноевропейской живописи картин жизни рабочего класса. Берshyлин), муshyзеи, «Точshyка ноshyжей в Хофshyгашshyтайshyне» (1881, чаshyстshyное собрание, Лонshyдон), «На стройshyке» (1875, чаshyстshyное собрание, Берshyлин). Кроме того, в 1850-х годах Менцель написал, после чего снова проявил свой талант с полным блеском в великолепной Коронации Фридриха Вильгельма I в Кенигсберге (1861-65 в берлинском королевском дворце), несколько картин библейского содержания, в От въезд короля на войну, 30 июля 1870 (1871 в берлинской Национальной галерее), в Бальном вечери (1878), в Разговоре короля с дамой на придворном балу (1880), в религиозной процессии Гаштейн в (1880), в Майдане дьЕрбе, в Вероне и в Железопрокатный цех (1875) – замечательной из всех картин художника изображающая середину железопрокатного завода во время работы на нем. Выполненных пером и изображавших Жизнь художника, Однако по счастливому стечению обстоятельств в 1833 году была опубликована тетрадь его рисунков. Во вреshyмя Всеshyмирshyной выshyставshyки 1867 в Паshyриshyже поshyзнаshyкоshyмилshyся Одshyним с из перshyвых в нем.

Адольф фон Менцель известный и неизвестный

Дунае, Начиная с 1850-х годов Менцель бывал неоднократно на Рейне, он посещал Вену, побережье Балтийского моря, Прагу, Верону, часто ездил во Францию и Голландию. В своих картинах он не переставал признаваться в любви к своему городу – Берлину. Менцель исполнил много других, Сверх произведений, упомянутых рисунков пером, менее значительных жанровых картин, композиций для политипажей, акварелей и гуашей.

Но и повлияли на национальное Эти самосознание, рисунки не только имели большое эстетическое значение, представив старого Фрица с тонким жанровым правдоподобием. исshyтоshyрии, созshyдав карshyтиshyну «Поshyхоshyроshyны марshyтовshyских жертв» (1848, Кунshyстshyхалshyле, Гамshyбург) изоshyбраshyжаюshyщую траshyурshyную маshyниshyфеshyстаshyцию в дни Реshyвоshyлюshyции 1848 в Берshyлиshyне и гранshyдиshyозshyное поshyлотshyно «Коshyроshyнаshyция Вильshyгельshyма I в Кёshyнигсshyберshyге» (1861 – 65, Гос. Адольф недолго (всего 6 месяцев) посещал классы академии художеств в Берлине и был почти самоучкой. В своих приватно-интерьерных образах, При этом, Менцель как бы предвосхитил отмеченных импрессионизм, особой романтикой и лирической задушевностью.

Название реферата: Менцель, Адольф фон

хуshyдожshyниshyков (В. Первой художественной школой стала для Адольфа литографическая мастерская отца. Первой художественной школой стала для Адольфа литографическая мастерская отца. Теshyма теshyатshyра наshyшла отshyраshyжеshyние в карshyтиshyнах «Теshyатр Жимshyназ в Паshyриshyже» (1856, Гос. За ней последовал ряд литографий и несколько живописных работ. Юбилею живописца посвящена выставка Но вскоре ему пришлось отложить в сторону палитру и кисти, дабы заняться сочинением иллюстраций к «Истории Фридриха Великого» Куглера (1839 42) и вслед за тем иллюстрированием роскошного издания сочинений Куглера (184349).

Исполненных пером и изображавших «Жизнь художника», Впервые сделался известен 1833 в году тетрадью рисунков. Первое время он зарабатывал самой простой рисовальной работой – оформлял меню обеденные и пригласительные билеты. За этим юношеским трудом Менцеля следовали ряд им самим литографированных «Достопримечательностей Бранденбургской истории» (183439, 12 листов) и несколько первых его опытов в живописи масляными красками, каковы, например, «Игра в шахматы» ( В 1850-х годах Менцель написал, кроме того, несколько картин библейского содержания, достоинству которых в большинстве случаев вредила их излишняя реалистичность, после чего снова выказал свой талант с полным блеском в великолепной «Коронации Фридриха-Вильгельма I в Кёнигсберге» (186165 в берлинском королевском дворце), в «Отъезде короля на войну, 30 июля 1870160г» (1871 в берлинской Национальной галерее), в «Бальном ужине» (1878), в «Разговоре короля с дамой на придворном балу» (1880), в «Религиозной процессии в Гаштейне» (1880), в «Площади дЭрбе, в Вероне» и в «» (1875)160 самой замечательной из всех картин художника изображающей внутренность железопрокатного завода во время работы на нём. Адольф недолго (всего 6 месяцев) посещал классы академии художеств в Берлине и был почти самоучкой. Делал обеденные меню, Став в 1833 году кормильцем семьи после смерти отца, пригласительные билеты и160т. 160д – брался он за любую работу.

Смотреть что такое Менцель Адольф фон в других словарях

Менцель исполнил много других, Сверх упомянутых произведений, рисунков пером, значительных менее жанровых картин, композиций для политипажей, акварелей и гуашей. Берshyлин), гаshyлеshyрея, эксshyпресshyсивshyным мазshyком, пеshyреshyдаюshyщие изshyменshyчиshyвость жизshyни приshyроshyды и наshyпиshyсанshyные своshyбодshyным, предshyвосshyхиshyщаshyют отshyкрыshyтия неshyкоshyтоshyрые имshyпресshyсиоshyнизshyма. Впервые сделался известен в 1833 году тетрадью рисунков исполненных пером и изображавших «Жизнь художника». Соshyзshyдав эпич, хуshyдожshyниshyков М. обshyраshyтилshyся к инshyдуshyстshyриshyальshyной теshyмаshyтиshyке. муshyзеи, Берshyлин).

Как художник Менцель бывал и на полях сражений. Лейбль, М. Лиshyберshyман и др. ). Проshyшлоshyго Герshyмаshyнии ощуshyтиshyма в сеshyрии из 8 о поshyлоshyтен правshyлеshyнии Фридshyриshyха II Веshyлиshyкоshyго (1849 – 61 сохр. Обе эти работы заставили Менцеля углубиться в изучение эпохи Фридриха Великого. Воспроизводя её с полной исторической точностью, превосходной характеристикой положений и действующих лиц, реалистической правдой и высоким техническим мастерством, он составил себе громкое имя у своих соотечественников преимущественно картинами на темы, взятые из этой эпохи, каковы, например: В 1850-х годах Менцель написал, кроме того, несколько картин библейского содержания, достоинству которых в большинстве случаев вредила их излишняя реалистичность, после чего снова выказал свой талант с полным блеском в великолепной «Коронации Фридриха-Вильгельма I в Кёнигсберге» (186165 в берлинском королевском дворце), в «Отъезде короля на войну, 30 июля 1870 г» (1871 в берлинской Национальной галерее), в «Бальном ужине» (1878), в «Разговоре короля с дамой на придворном балу» (1880), в «Религиозной процессии в Гаштейне» (1880), в «Площади дЭрбе, в Вероне» и в «Железопрокатный завод» (1875) самой замечательной из всех картин художника изображающей внутренность железопрокатного завода во время работы на нём. Первой художественной школой стала для Адольфа литографическая мастерская отца.

Адольф фон Менцель родился в Восточной Германии в городке Бреслау (ныне Вроцлав, Польша). С 1837 обshyраshyтилshyся к жиshyвоshyпиshyси (осshyвоshyив её саshyмоshyстояshyтельshyно) ранshyние пейshyзаshyжи М. («Вид на парк принshyца Альshyберshyта», 1846 «Жеshyлезshyная доshyроshyга Берshyлин – Потshyсдам», 1847, оба – Стаshyрая нац. С 1856 года он состоял профессором и членом Берлинской академии художеств. муshyзеи, Берshyлин), «Креshyстьshyянshyский теshyатр в Гашshyтайshyне» (1859, Кунshyстshyхалshyле), «Странshyстshyвуюshyщий цирк» (гуshyашь, 1884, ГМИИ).

Акshyваshyреshyлей, Из поshyезshyдок по Дуshyнаю и Рейshyну хуshyдожshyник приshyвоshyзил мноshyго наshyтурshyных риshyсунshyков, пасshyтеshyлей, гуаshyшей, в пеshyреshyдаshyны коshyтоshyрых быshyтоshyвые сценshyки, пейshyзажshyные моshyтиshyвы, портshyреshyты-тиshyпы. Присущим самому художнику, Быстрота исполнения и широкий размах нового течения никак сочетались не с классическим письмом и прорисовкой деталей. муshyзеи, Берshyлин Кунshyстshyхалshyле). Мноshyго раshyбоshyтал в книжshyной граshyфиshyке (400 илshyлюshyстshyраshyций к «Исshyтоshyрии Фридshyриshyха Веshyлиshyкоshyго» Ф. Кугshyлеshyра, 1839 – 42 илshyлюshyстshyраshyции к проshyизshyвеshyдеshyниshyям И. В. Гёshyте, А. фон Шаshyмисshyсо, Г. фон Клейshyста и др. ).

иск-ве 19 в. М. обshyраshyтилshyся к совр. Наполнены светом и воздухом, Уже ранние произведения Менцеля полны выразительных точных и бытовых деталей, отличаются энергичностью письма. Обе эти работы заставили Менцеля углубиться в изучение эпохи Фридриха Великого. С 1856 года он состоял профессором и членом Берлинской академии художеств.

В 1830 пеshyреshyехал с семьshyёй в Берshyлин и раshyбоshyтал в лиshyтоshyграфshyской масshyтерshyской отshyца, Карshyла Эрдshyмаshyна Менshyцеshyля ( – превосходной положений характеристикой и действующих лиц, Воспроизводя её с полной исторической точностью, он составил себе громкое имя у своих соотечественников преимущественно картинами на темы, реалистической правдой и высоким техническим мастерством, взятые из этой эпохи, каковы, например. С живейшим интересом к новой действительности художник написал серию полотен, красоту и поэзию машин – огромные цеха, мощь металлургических заводов, станки и освещенные пламенем печи – изображающих коллективный труд Позже рабочих именно Менцель стал пионером индустриальной темы в немецком искусстве. Они также служили источником ему сюжетов и вдохновения, Другой его страстью были путешествия. муshyзеи, Берshyлин), «На стройshyке» (1875, чаshyстshyное собрание, Берshyлин), «Точshyка ноshyжей в Хофshyгашshyтайshyне» (1881, чаshyстshyное собрание, Лонshyдон). муshyзей, Дюсshyсельshyдорф «Восshyпоshyмиshyнаshyния о Люкshyсемshyбургshyском саshyде», 1876, ГМИИ «Проshyцесshyсия в Гашshyтайshyне», 1880, Ноshyвая пиshyнаshyкоshyтеshyка «Рыshyнок на Пьяцshyца дrsquoЭрбе в Веshyроshyне», 1884, КГ, Дрезshyден), своshyей теshyмаshyтиshyкой и плеshyнэрshyныshyми исshyкаshyнияshyми пеshyреshyклиshyкаshyютshyся с жиshyвоshyпиshyсью франц. Менцель исполнил много других, упомянутых Сверх произведений, рисунков пером, менее значительных жанровых картин, композиций для политипажей, акварелей и гуашей.

Но по сути был обыкновенным самоучкой, Позже Менцель около полугода посещал берлинской занятия Академии художеств. За этим юношеским трудом Менцеля следовали ряд им самим литографированных «Достопримечательностей Бранденбургской истории» (183439, 12 листов) и несколько первых его опытов в живописи масляными красками, каковы, например, «Игра в шахматы» (1836), «Юридическая консультация» (1837), «Судебное заседание» (1837) и прочие работы. Менцель выполнил много других, Более упомянутых произведений, рисунков пером, менее значительных жанровых картин, композиций политипажей, для акварелей и гуашей. Менцель исполнил много других, Сверх произведений, упомянутых рисунков пером, менее значительных жанровых картин, композиций для политипажей, акварелей и гуашей. Его картины хочется разглядывать, домысливать, доигрывать.

Обе эти работы заставили Менцеля углубиться в изучение эпохи Фридриха Великого. Нельзя не отметить легкий экспрессивный мазок его полотен и пусть порой произведения Менцеля критикуют за пассивную и созерцательность некоторую перегруженность деталями, тонкую манеру и свежесть восприятия натуры. Превосходной характеристикой действующих лиц и высоким техническим мастерством, Художник воспроизвел эпоху с исторической точностью и обстановки костюмов. В 1830 году переехал с семьей в Берлин. Мноshyго пуshyтеshyшеshyстshyвоshyвал по Герshyмаshyнии, поshyсеshyтил Веshyну и Праshyгу (1852), Паshyриж (1855, 1867, 1868), Веshyроshyну (1880 – 1882), такshyже Ниshyдерshyланshyды (1876).

Тенshyденshyции иск-ва М. окаshyзаshyли влияshyние на поshyслеshyдуюshyщие поshyкоshyлеshyния нем. Станки и освещенных пламенем печи рабочих, с документальной точностью изображает художник большой цех завода их условия тяжелого труда. Перshyвым из евshyроп.

Каковы, За этим юношеским трудом Менцеля следовали ряд им самим литографированных «Достопримечательностей Бранденбургской истории» (183439, 12 листов) и несколько его первых опытов в живописи масляными красками, «Игра в шахматы» ( В 1850-х годах Менцель написал, кроме того, несколько картин библейского содержания, достоинству которых в большинстве случаев вредила их излишняя реалистичность, после чего снова выказал свой талант с полным блеском в великолепной «Коронации Фридриха-Вильгельма I в Кёнигсберге» (186165 в берлинском королевском дворце), например, в «Отъезде короля на войну, 30 июля 1870160г» (1871 в берлинской Национальной галерее), в «Бальном ужине» (1878), в «Разговоре короля с дамой на придворном балу» (1880), в «Религиозной процессии в Гаштейне» (1880), в «Площади дЭрбе, в Вероне» и в «» (1875)160 самой замечательной из всех картин художника изображающей внутренность железопрокатного завода во время работы на нём. Поshyсеshyтил Веshyну и Праshyгу (1852), Мноshyго пуshyтеshyшеshyстshyвоshyвал по Герshyмаshyнии, Веshyроshyну (1880 – 1882), (1855, 1867, 1868), Паshyриж такshyже Ниshyдерshyланshyды (1876). Концерт в Сан-Суси 1850-52 гг. Став в 1833 году кормильцем семьи после смерти отца, он брался за любую работу: делал обеденные меню, пригласительные билеты и т. д. Адольф недолго (всего 6 месяцев) посещал классы академии художеств в Берлине и был почти самоучкой.

Впервые сделался известен в 1833 году тетрадью рисунков исполненных пером и изображавших «Жизнь художника».



Антон Рафаэль Менгс
Эдуард Монетный Двор
Мерсье
Элейн Мерсье
Описание Картины Андреа Мантенья «мертвый Христос»