+7 (495) 123-4567
С понедельника по пятницу, c 9:00 до 20:00

Об усадьбе Природа Локация Фотогалерея Документы

Описание Памятника Шемякина «дети - Жертвы Пороков Взрослых»

Описание памятника Шемякина «Дети 8212 жертвы пороков взрослых»

"Лужков вызвал меня и сказал, что поручает создать такой памятник. К монументу приходят и молодожены, чтобы возложить цветы его подножию. Зато добавились новые, современные пороки, например, наркомания, равнодушие. В центре композиции изображены мальчик и девочка дошкольного возраста, двигающиеся на ощупь с завязанными глазами.

Есть тут, разумеется, неоднократно бичевавшиеся художниками «вечные» пороки: воровство, проституция, алкоголизм. На мой взгляд, это не памятник порокам и не памятник «детям – жертвам пороков», а памятник нам взрослым, какими мы становимся, совершая порочные действия сознательно или случайно – с ослиными головами, тучными животами, закрытыми глазами и денежными мешками. За нищету даже и не палкой выгоняют, а метлой выметают из компании человеческой, чтобы тем оскорбительнее было и справедливо ибо в нищете я первый сам готов оскорблять себя».

Памятник состоит из 15 фигур людей. Скульптор Памятник Петру I в Петропавловской крепости, Ленинград (Санкт-Петербург), Россия. 1991 Уникальный памятник, слава о котором распространилась уже по всему миру, за время своего существования превратился в своеобразную диковинку для иностранцев и гостей города. Под ногами у них — упавшая книжка со сказками, а вокруг полукругом обступают фигуры, символы пороков взрослых, — Наркомания, Проституция, Воровство, Алкоголизм, Невежество, Лженаучность (Безответственная наука), Равнодушие (возвышается над остальными фигурами и располагается в центре, занимая центральное место среди остальных пороков в композиции), Пропаганда насилия, Садизм, Позорный Столб для тех, кто без памяти, Эксплуатация детского труда, Нищета и Война.

Работа скульптора подверглась критике за акцентированное изображение пороков. Лужков меня ошеломил. Состоит из 13 фигур: (слева направо (по часовой стрелке) Наркомания, Проституция, Воровство, Алкоголизм, Невежество, Лжеученость, Равнодушие, Пропоганда насилия, Садизм, Для беспамятных. Два позолоченных ребенка, в центре композиции играют с мячом. И пока не поздно, здравомыслящим и честным людям надо задуматься».

И дал мне листок бумаги, на котором были перечислены пороки. Такая реализация задумки автора вызывала не мало критики в обществе. Решетка, за которой стоит памятник, в 9 утра отпирается и в 9 вечера запирается. Несмотря на круглосуточную охрану, одну деталь памятника все-таки отпилили. Наверное вот таким образом взрослые не любят этот памятник, так как трудно стоять там, где у каждого может оказаться «рыльце в пушку» Но может быть всё-таки стоит иногда без детей посмотреть и задуматься, над собой и над своей жизнью. Так, д. п. н.

Дети 8211 жертвы пороков взрослых8230 И памятники бывают страшными

И пока не поздно здравомыслящим и честным людям надо задуматься., Эксплуатация детского труда, Нищета, Война. Несмотря на сравнительно небольшой «возраст» памятника вокруг него уже появились городские традиции: петербуржцы и гости города часто касаются бронзовых рук и ног Петра – на счастье. И когда говорят: «Изобразите порок «детская проституция» или «садизм» (всего было названо 13 пороков. ), ты испытываешь большие сомнения.

Дети – жертвы пороков взрослых. Заказ был неожиданный и странный.

Памятник «Дети – жертвы пороков взрослых» на Болотной площади



Описание Скульптуры Антонио Канова «амур И Психея»
Описание Картины Рембрандта «три Дерева»
Описание Памятника Огурцу В Луховицах
Описание Картины Аркадия Пластова «в Деревне»
Винченцо Фоппа