+7 (495) 123-4567
С понедельника по пятницу, c 9:00 до 20:00

Об усадьбе Природа Локация Фотогалерея Документы

Описание Картины Жана Огюста Энгра «жанна Д’арк На Коронации Карла 7»

Описание картины Жана Огюста Энгра «Жанна д8217Арк на коронации Карла 7»

Анжелика – дочь китайского царя в «Неистовом Роланде» – романтической эпической поэме итальянского поэта Ариосто (), повествующая о войне христиан с сарацинами во времена правления Карла Великого. Портрет Инесс Муатесье, 1856 Когда банкир Сигисберт Муатесье заказал Энгру портрет своей жены, Марии-Клотильды-Инесс, он отказался от работы, но позже, увидев молодую женщину, был покорен ею и взялся за картину. Эта могучая птица символ силы и победы атрибут царя богов. Энгр вошёл в историю французской живописи прежде всего как великолепный портретист. Судя по всему, создавая этот холст, Энгр вдохновлялся образцами Ренессанса: поза модели очень близка положению богини на римской фреске в Геркулануме. В августе 1797 года Энгр отправился в Париж, чтобы брать уроки у Жака-Луи Давида (ведущего художника во время французской революции). В то же время автор подчеркивает врожденную чистоту и непосредственность юности.

Шея Каролины кажется чрезмерно длинной, спинка носа выступает вперед. Восточная атрибутика на картине (курительные принадлежности, веер, головной убор) подчёркивает отстранённость модели от зрителя и холодноватое совершенство обнажённого женского тела. Ревнивая супруга Юпитера (слева на полотне) Юнона с подозрением смотрит на них. Также писал и большие программные полотна. Поза Каролины на картине кажется несколько скованной, что, впрочем, характерно для девушек её возраста. Энгр обучался в местной школе, но его образование прервала Великая французская революция (недостаток образования всегда будет мешать Энгру в его последующей деятельности).

Картины – Энгр, Жан Огюст Доминик

Рыцарь, приехав на гиппогрифе (мифологиское животное, наполовину – конь, наполовину – грифон), ослепил монстра волшебным мечом и надел на мизинец Анжелики магическое кольцо, которое будет ее защищать. В героиню были влюблены несколько рыцарей – христиан и язычников. От своего учителя Энгр перенимает неоклассические традиции в живописи. Можно предположить, что Муатесье представлялась ему олицетворением классической красоты.

Однако произведение не было закончено сразу: мастер дописал портрет через семь лет. Юпитер не замечает пылкого внимания Фетиды, красавицы нереиды (морской нимфы), поскольку оракул предсказал, что потомок от их союза свергнет его с трона. Чтобы предотвратить это, Юпитер приказал Фетиде выйти замуж за смертного по имени Пелей.



Описание Картины Виктора Васнецова «радость Праведных О Господе»
Описание Картины Ивана Крамского «лесная Тропинка»
Описание Картины Аркадия Рылова «осенний Пейзаж»
Описание Картины Питера Рубенса «автопортрет С Женой Изабеллой»
Джоан Хилл