+7 (495) 123-4567
С понедельника по пятницу, c 9:00 до 20:00

Об усадьбе Природа Локация Фотогалерея Документы

Описание Картины Василия Тропинина «кружевница»

Описание картины Василия Тропинина «Кружевница»

Тропинин мастерски использует цветовые переходы. В отдыхающей позе купчихи, уютном жесте рук, – достоинство и покой зрелых лет. Пусть они видят его и помнят в счастливую эпоху жизни». (Устим Кармелюк. ) 1820е г, холст, маслоГосударственная Третьяковская галерея, МоскваДля В. Тропинина обращение к народным типам было естественным. И это не мимолётное впечатление.

Тропинин не раз обращался к жанровому типажному, обычно повторяя такого рода композиции в нескольких вариантах (как и свои автопортреты). Холст, Портрет д П Воейкова с дочерью и гувернанткой мисс Сорок. Её движения просты и естественны. За окном разливается теплый свет нежногорозового заката – наступает московскийвечер.

Эта незначительная деталь становится самым важным символом всей картины. Мастерски поставленное освещение подчеркивает нежность лица и рук героини произведения. Но не успел:крепостному Тропинину поступил приказот хозяина переехать из Петербурга вновое имение Моркова – Подолье, Академии Президент С. Строгановначал хлопотать об освобожденииталантливого юноши, что наУкраине.

Пушкинизображен сидящим, в естественной инепринужденной позе. На основном фоне картины изображена девушка, которая плетет кружево – кружевница. Кажется, пройдёт минута и она радостно и задорно засмеётся. Выбирая светлые тона для своей «Кружевницы», художник постоянно вводит в них серое. Перед нами прекрасная, полная жизни молодая девушка, плетущая кружево. Составляется план к сочинению.

Сочинение по картине Тропинина «Кружевница»

В нем чувствуется неторопливое течение жизни купеческого Замоскворечья, с размеренным укладом, вековыми, «домостроевскими» традициями. В это время гитара стала пользоваться необычайной популярностью. В широко раскрытых голубых глазах поэтасветится подлинное вдохновение. Возвращение в Москву было для негорадостным.

Кружевница слегка улыбается. Такова героиня замечательной картины В. А. Тропинина «Кружевница».

Всё упруго в этой девушке: и лицо и голова и руки. В тропининскихпортретах передан интимный, «домашний»облик людей его эпохи персонажи Тропининане «позируют» перед художником изрителем, а запечатлены такими, каковыони были в частной жизни, вокруг семейногоочага. Автор портретов сам был очень мягким и добрым человеком. Эта черта, повторяемая не только на данной картине, подчеркивалась всевозможными деталями.

Сочинение по картине 171Кружевница187

Ф. толстой, Интерес к групповому портрету в время то проявляли и другие художники – О. Кипренский. Созданное Тропининым, Ощущение покоя иуюта, убеждает каждого вценности мгновения повседневногочеловеческого бытия. От брака с княжной Варварой Ивановной Прозоровской (1750-1806) Суворов имел двоих детей.

Художник открывает нам красоту девушки-крепостной, жизнь которой проходит в тяжком труде. Взгляд у кружевницы добрый и выражает спокойствие. (первая половина 1820-х), холст, масло, 86, 5 x 69, 5смГосударственная Третьяковская галерея, Москва Одним из типов портрета, особенно полюбившимся современникам художника и прошедшим сквозь все творчество Тропинина, был образ гитариста. Именно про это кольцо поэт писал: «храни меня, мой талисман». Миловидная кружевница очаровательна и изящна.

Жест очень естествен, пластически выразителен. Жена и сын Тропинина Арсений крепостной оставалисьв зависимости еще пять лет. Дети знакомятся со словами коклшки, описывают мастерицу6 её лицо, взгляд, волосы, руки.

Описание картины Тропинина «Кружевница»

Он говорил: «Кто же любит в жизни смотреть на сердитые, пасмурные лица. Портрет Н А Зубовой.

Рассматриваются образцы кружевных изделий, станка, на котором плетутся кружева. От первоначального замыслаостались только внешние атрибуты«домашности» халат, расстегнутыйворотник рубашки, растрепанные волосы, но всем этим подробност ям придансовершенно новый смысл: они воспринимаютсяне как свидетельство интимнойнепринужденности позирующего, а, скорее, как признак того «поэтическогобеспорядка», с каким романтическоеискусство так часто связывало представлениео вдохновении. и знатоки и незнатоки приходят в восхищение при взгляде на сию картину, соединяющую поистине все красоты живописного искусства: приятность кисти, правильное, счастливое освещение, колорит ясный, естественный. По прихоти помещикаон не смог завершить своего образованияв Академии художеств.

Однако Пушкин высоко ценил заслуги Карамзина в развитии русской словесности, а его «Историю государства Российского» называл «созданием великого писателя и подвигом честного человека». «Я мало учился вАкадемии, но научился в Малороссии: ятам без отдыха писал с натуры и эти моиработы, кажется, лучшие из всех до сихпор мною написанных», – вспоминал онпозднее.

В этом портрете художник снаибольшей выразил отчетливостью свойидеал свободного человека. Онипривлекают своей непосредственностью и лёгкостью. 1842г, Москва Во второй половине годы 1830-х-1840-е Тропинин пишет ряд групповых портретов, маслоГосударственная Третьяковская галерея. Щукина.

Он говорил: «Кто же любит в жизни смотреть на сердитые, пасмурные лица. На этой картине он изобразил девушку, занимающуюся плетением кружева. Там же он женился и у него появился сын.

Так же в свое время воскликнул Карамзин: «И простая девушка любить умеет. » – и для всех это явилось открытием. 1834г, холст, маслоГосударственная Третьяковская галерея, Москва Графиня Наталья Александровна Зубова (1775-1844) – дочь генералиссимуса А. В. Суворова, жена Николая Александровича Зубова (1763-1805). Автором картины "Кружевница" является талантливый художник Василий Андреевич Тропинин. Об этом говорит и ее весьма простая одежда, прическа.

Но благородный разбойник кн. Туда же направленвзгляд широко открытых, сосредоточенныхглаз. Тропинин создал тип картины, в которой соединились черты интимного портрета и жанра. Сразу бросается в глаза, что девушка из крепостных крестьянок. Девушка плела кружево и думала о своей мечте.

"Кружевница" Тропинина считается одной из лучших его работ, передающих красоту, кокетство и изящность простой крестьянской девушки. За эту и другие работы в 1823 году В. А. Тропинин был удостоен звания «назначенногов академики». Прекрасно выписанный натюрморт из типичных инструментов, подчеркивает характер занятий модели. Памяти Карамзина Пушкин посвятил «Бориса Годунова»: «Драгоценной для россиян памяти Николая Михайловича Карамзина сей труд, гением его вдохновенный, с благоговением и благодарностью посвящает Александр Пушкин». Дана краткая биография художника. Художник хотел показать человека в обычной жизни, без приукрашивания. От брака с княжной Варварой Ивановной Прозоровской (1750-1806) Суворов имел двоих детей: дочь Наталью, которую ласково называл Суворочкой, в замужестве графиню Зубову и сына Аркадия (1784-1811) – генерал-лейтенанта, трагически погибшего при переправе через реку Рымник.

За время обучения Тропинин получил серебряную и золотую медали. Видно, что работа ей не в тягость, а доставляет удовольствие. В 1821 Тропининнавсегда году распрощался с Кукавкой. Колорит этих работ мягкий, приглушенный – преобладают сероватые, охристые, зеленые тона. Удивительно переданы очень естественный, любящий жест матери, ее мягкая улыбка. Скорей всего, вот таким образом, художник так и назвал картину.

Сочинение по картине Тропинина «Гитарист»

У неё тёмные волосы и лукавые светящиеся глаза. Но, узнав, кто ее отец, графиню отпустили с воинскими почестями. «. На лице притаилась легкая, едва сдерживаемая улыбка и румянец, который тоже едва заметен. (Содержание романа)Николай Михайлович был близок с семьей Пушкина, принимал живое участие в судьбе поэта. Тропинина написан художником в поздниегоды жизни.

Начало этим жанровым картинам положил Гитарист. Это произошло только в 1823 году.

Тщательно ис любовью выписаны кружева, коклюшки, ящик для рукоделия. Гитарист (Портрет Моркова). Облик старой женщины благороден, значителен, овеян лирическим чувством. На первый взгляд, Мягкие коричневые охровые и цвета делают полотно, незатейливым и одновременно уютным.

Нельзя не почувствовать нежность, с которой он изобразил свою героиню. Художникне стремился «приукрасить» лицо Пушкинаи смягчить неправильность его черт но, добросовестно следуя натуре, он сумелвоссоздать и запечатлеть его высокуюодухотворенность Современники единодушнопризнали в тропининском портретебезукоризненное сходство с Пушкиным. Который подарила Елизавета Воронцова еще во время южной ссылки, На указательном пальце – печатка витиеватая с сердоликом. Во взгляде Пушкина, напряженном ипристальном, с наибольшей силой выраженосодержание портретной характеристики. Сходства в портрете не меньше, чем в эскизе, но само понимание образастало иным. Из этой серии у Тропинина и картина «Гитарист».

Графиня Наталья Александровна не успела вовремя выехать из Москвы, занятой французами. Видно, что девушка занимается любимым занятием.

Образы, созданные художником, прекрасны в своей простоте и естественности. Столь удобный в работе Он надкартиной, спокойно опираетсяна муштабель – старинный инструментживописца, требующей точности рисункаи гладкой поверхности живописи.

Неизвестна датировка представленного портрета. В начале1827 года Пушкин заказал Тропинину портретдля подарка своему другу Соболевскому«Портрет человека пишется для памятиему близких людей, людей, его любящих», говорил сам Тропинин в этом нескольконаивном утверждении заключена, всущности, целая программа, характеризующаязадачи Тропинина и его отношение кдействительности. Обнаженные за локоть руки ее остановились вместе со взором, работа прекратилась, вырвался вздох из девственной груди, прикрытой кисейным платком, – и все это изображено с такой правдой и простотой». Идёт беседа по картине, о нелёгком труде девушек, плетущих кружево. Несмотря напережитые грозы, Тропининкак бы подводит итог прожитой жизни, являя собой спокойного, достигшегопрочного положения, человека, устойчивой славы, которая значительно отличается отгромкого и успехапетербургских быстротечного мастеров. Тропинин написал не«частного человека Пушкина», о чемпросил его Соболевский, а вдохновенногопоэта, уловив в его облике выражениеглубокой внутренней значительности итворческой напряженности.

Правая рука, накоторой видны два перстня, положена настолик с раскрытой книгой. Художник любуется кружевницей. Тропинин перенес это качество и на портрет, сочетая его с вдохновенным взглядом. Блестящим мастером группового портрета был Карл Брюллов.

Похоже, что девушка плетёт и о чём-то мечтает. Черты лица выписаны с удивительной теплотой и нежностью (возможно, художнику позировала жена – Анна Ивановна). 1834г, Москва Графиня Наталья Александровна Зубова (1775-1844) – дочь генералиссимуса А. В. Суворова, маслоГосударственная Третьяковская галерея, жена Николая Александровича Зубова (1763-1805). Большинство художников того времени предпочитало рисовать «парадно-выходные» портреты в мундирах, бывший крепостной противопоставлял им мягкие складки халатов.

В девушке нет притворства, она не прячется за яркими тряпками, косметикой и искусственными масками. Майков. После его смерти он был у В. Жуковского, И. Тургеневу, который завещал его Л. Толстому.

Самой известной из которых является миловидная «Кружевница» (1823), Жанр и портрет органически сочетаются в его полуфигурных «безымянных» картинах, подкупающая своим наивным и сентиментальным обликом тип девушки из низов становится олицетворением лирическим женственности. Она звучала и в трактирах и в великосветских салонах. Современники Тропинина наперебой восхищались портретом, для них это был прорыв в новую область художественного творчества, которую только предстояло изучить. Василий Андреевич Тропинин, один из величайших русских живописцев, был мастером портрета. Он написал её в 1893 году.

Кружевница чиста настолько, насколько это возможно, она как душа простого народа, невинна и ранима. Отсюда и название картины. Жанр и портрет органически сочетаются в его полуфигурных «безымянных» картинах, самой известной из которых является миловидная «Кружевница» (1823), подкупающая своим наивным и сентиментальным обликом тип девушки из низов становится лирическим олицетворением женственности.

Описание картины Василия Тропинина «Автопортрет на фоне окна с видом на Кремль»

Миловидное лицо «Кружевницы» с легкой улыбкой приветливо обращено к зрителю, как будто она только на минутку остановилась, подкалывая узор маленькой ручкой. Дочь Наталью, которую ласково называл Суворочкой, в замужестве графиню Зубову и сына Аркадия (1784-1811) – генерал-лейтенанта, трагически погибшего при переправе через реку Рымник – холст, Портрет а Н Зубовой.

Тропинин восхищается человеком, который с радостью и лёгкостью трудится. Халат олицетворяет не праздную негу, а свободу человеческого выбора. Затем – словарная работа. У Василия Тропинина была сложная, полная творческих лишений и невзгод, судьба.

В нем вы увидите не «солнце русской поэзии» и пусть портрет имеет некую небрежность, со его всеми достоинствами и пороками, а обычного человека. Но если это и игра, то В. Тропинин заставляет зрителя поверить в естественность этой игры, в простоту и скромность своей «Кружевницы». Далее учащиеся знакомятся с картиной Кружевница. Кн.



Памятник Преданности В Тольятти
Описание Картины Арнольда Беклина «остров Мертвых»
Описание Памятника Влюбленным В Харькове
Описание Картины Анри Де Тулуз-лотрека «одна»
Виллем Де Кунинг