+7 (495) 123-4567
С понедельника по пятницу, c 9:00 до 20:00

Об усадьбе Природа Локация Фотогалерея Документы

Описание Картины Поля Сезанна «берег Марны»

Описание картины Поля Сезанна «Берег Марны»

Скорее всего, пришёл бы, но, возможно, значительно позже и не столь решительно. В дальнейшем знакомство и совместная работа с Камилем Писарро привели к тому, что палитра Сезанна стала намного более светлой, а мазки — раздельными. Картина «Курильщик», написанная в 1890-1892 годы, относится как раз к одной из таких серий, серии изображающей курильщиков и игроков в карты.

Самым жестоким критиком свои произведений всегда был он сам. Гоген добивается эффекта прежде всего чисто живописными средствами, создавая композицию, тяготеющую к плоскости, почти статичную, с упрощением форм, с сопоставлением контрастных сочетаний ярких, локальных цветовых пятен, не соответствующих естественному цвету изображаемого предмета (красные и лиловые плоскости, обозначающие поверхность воды в реке, оранжевая собака, черно-коричневые листья). Но мотивы таитянской жизни, экзотическая пластика движений маори, среди которых он жил, особенности быта и верований, диковинные растения, яркие краски – все это обогатило искусство Гогена, по-особому трансформировавшись в работах «таитянского периода». Порой он использует приемы обратной и сферической перспективы.

Эти картины когда-то входили в коллекцию Морозова. Основной тон критики задавала газета «Le Journal des Artistes», с тревогой вопрошая, «не сделается ли кому-нибудь дурно при виде этих маслом писаных ужасов». В зависимости от формы предмета изменяется мазок, а по мазку можно предугадать форму. Там он создал целую серию пейзажей.

Копия картины Поля Сезанна «Берег Марны»

Сезанн сближается с Мари-Гортензией Фике, вскоре рождается сын Поль (это будущие модели художника). В пейзажах Писарро Сезанна привлекало умение их автора организовывать пространство.

Отсутствует в ней и бытовая атмосфера, несмотря на обыденность мотива. Ясность структуры материального мира, выявленная Сезанном, подчеркивает величие природы.

аток на репродукции Поля Сезанна. Поль Сезанн всю жизнь самозабвенно занимался лишь одним делом – живописью. Как и Мане, вариации на темы картин которого он создавал (Завтрак на траве, 1869-70, частное собрание, Париж Новая Олимпия, Музей дОрсе, Париж), Сезанн хотел следовать традициям старых мастеров, Пуссенн был его постоянным кумиром, а именем Энгра он даже подписал два декоративных панно Весна и Осень (1859-62, Пти Пале, Париж). В картине нет сюжетной занимательности. На рубеже 1880-90 гг.

В произведениях последнего периода творчества Сезанна «рациональные» построения оттесняются на задний план напором напряженных чувств и творчество художника окрашивается сильнее в эмоциональном отношении. Ранее Сезанн создал две версии этой картины. Природа выступает сама по себе, как могучая и полная скрытой энергии сила.

В «Натюрморте с драпировкой» он синей полосой очерчивает часть объема плодов и плотными мазками краски соответствующих цветов передает его среднюю, наиболее выпуклую часть, добиваясь впечатления объемности и, кроме того, тяжести и материальности. Характерно в этом смысле принципиальное отличие пейзажей Сезанна от пейзажей Писарро. Название «Увертюра к Тангейзеру» напоминает о музыке Рихарда Вагнера, которая стала символом нового искусства.

Из четырех картин Винсента Ван Гога (1853–1890), хранящихся в музее, наиболее яркое и мажорное впечатление производит «Куст» (зал 317). Линдсей «Сезанн». Влияние Писарро сказалось в том, что пейзажи заняли ключевое место в творчестве Сезанна.

Кто-то называл произведения Сезанна «мазней», «страшилищами», а кто-то – шедеврами, живописью с большой буквы. Именно таков герой произведения. Многие холсты позднего Сезанна остались незаконченными, в т. ч. и его итоговая композиция Большие купальщицы (1898-1905, Музей искусств, Филадельфия), призванная завершить большой цикл и ритмически строго выверенная. Произведения Сезанна несут на себе отпечаток внутренней жизни художника. Он стал как бы импрессионистом наоборот. Этим характеризуются практически все его поздние полотна.

Репродукция картины Берега Марны

2. Н. Яворская «Сезанн» 3. Сезанн был сыном зажиточного шляпника, который позднее стал банкиром в Провансе. Сезанн уравновешивает белое, узорчатое кресло и пианино, на котором музицирует девушка.

Трудно сказать при этом, что Сезанн не пришёл бы к этому без Писарро. Сезанн все больше увлекается т. н. фигурными жанрами. Полотно «Берег Марны» было представлено на выставке на улице Лаффит (Париж) в 1895 году.

Художник искал в натуре не сиюминутное, а вечное и неизменное. Эта черта оказалась родственна внутренним устремлениям самого Сезанна. Поль Сезанн всегда стремился выявить в нарочито грубых образах себя, свой темперамент. Вернувшись в Экс после нескольких лет ученичества, он вложил свои сбережения в оптовую и розничную торговлю шляпами, преуспел в этом и со временем стал ссужать деньгами производителей шляпного фетра. Вскоре этот «грубый и жадный» человек — таким он запомнился друзьям детства Сезанна — сделался самым удачливым ростовщиком в Эксе.

Его заинтересовали не изменчивость, а устойчивость сочетаний цветов и форм в природе. Именно на этом этапе возникли лучшие, самые глубокие и содержательные работы Сезанна. Среди кумиров современности Э. Делакруа и Г. Курбе. Однако он был недоволен этими полотнами и, впоследствии уничтожил их. Совершенно прямые линии редки в его картинах: они то изгибаются, то наклонны.

Они подобны аппликациям восточного ковра или четко разграниченным цветным пятнам французских перегородчатых эмалей – «клуазоне». Их едва уловимый, ненавязчивый драматизм, приводит в восторженное исступление. Сезанн все более замыкается в своих переживаниях, отдаляется от действительности. Картина «Берег Марны» (Вилла на берегу реки) была написана в 1888 году, после переезда художника в Овер. В своем искусстве Сезанн всегда шел от натуры.

Французский пост-импрессионист Поль Сезанн остается загадочной, противоречивой фигурой. Зато другие качества были выявлены сполна: форма шара, объемность, плотность, вес. Они наполнены внутренней энергией притяжения и отталкивания. от Музея Современного Западного Искусства в Москве. Список используемой литературы: 1. Журнал «Юный художник», номер 3 за 1999г.

Динамичная композиция, построенная почти целиком на диагоналях и контрастах цвета, написанная как бы мгновенными, резкими и нервными движениями кисти, когда каждый мазок предельно активен и «врезается» в память зрителя, заставляет нас ощутить взволнованность, драматизм остроты переживания художника. С импрессионизмом полотно роднит свободный мазок интерес к световым эффектам, однако, несмотря на эскизность письма и размытость контуров форма у Сезанна сохраняет большую определенность и плотность. Плотным кажется зеркало воды, отразившее деревья и здания на берегу реки. Люди и вещи составляют единый материальный мир.

Отказавшись от буквальной точности в передаче зрительных восприятий (в частности, атмосферных условий, особенностей освещения), Ван Гог стремится с помощью экспрессивной формы вызвать эмоции, адекватные испытанным им самим. В изображении Сезанна курильщик непоколебим, как скала. Своеобразие таких работ особенно ощутимо при сопоставлении их с пейзажами импрессионистов. Композиция картины с выделенным центром, обрамленным деревьями, замкнута и стабильна. «Больше всего, – говорил Сезанн, – я люблю облик людей, которые состарились, ничем не нарушив обычаев». В этом произведении Сезанна отражение неподвижно, вода напоминает застывшее зеркало.

На рубеже 1860-70 гг. Учился в коллеже в Эксе вместе с Э. Золя, с которым впоследствии долго был дружен. Огромную роль здесь, как и в других произведениях Сезанна играет мазок.

Демонстративно открыто нанесенные на холст отдельными черточками, «штрихами» и «пятнами», они передают не только структуру предмета (ветви, стебли растений, листья), но как бы его жизнь, движение, рост и даже звук. Композиция Пьеро и Арлекин (1888, Музей изобразительных искусств, Москва) сюжетно посвящена празднику марди гра последнему дню карнавала перед постом. Специального художественного образования Сезанн не получил и был самоучкой, так как не желал подчиняться догмам академического искусства. В скромном провинциальном интерьере звучит романтическая музыка Вагнера, культ которого характерен для Франции второй половины ХIХ в. (другое название картины Увертюра к Тангейзеру).

Отсюда название этого стиля – «клуазонизм». Характерно, что в это время Сезанн начал интересоваться геологией. Целостность человеческой натуры воплощена в пластических формах. Наиболее импрессионистическая картина этого периода Дом повешенного (1873, Музей дОрсе, Париж). Особой выразительности Сезанн достигает умелым использованием краски не только лишь как носителя цвета, но и как материала, обладающего определенными признаками (плотность, густота, шероховатая или маслянистая поверхность).

В Девушке у пианино (ок. начинается тема купальщиц и купальщиков, которая станет важной в последующие десятилетия. Это одно из редких качеств, присущих произведениям высокого искусства. Это можно увидеть, скажем, в произведениях Моне или в произведениях Мориса Вламинка, которые вы можете увидеть в соседнем зале («Вид на Сену», «Городок на берегу озера»). Разговоры об искусстве почти бесполезны. Кажется, куст колышется на ветру и звенят, шелестя, его листья. В числе значительных работ раннего периода Портрет отца (1867 (. ), частное собрание), довольно большого размера (198 118 см).

После кратковременного пребывания на родине и работы в банке вновь возвращается в Париж, посещает т. н. академию Сюиса (1862-65), где за небольшую плату можно было рисовать обнаженную натуру. Завсегдатаи и те, кто проходил вдоль витрин улицы Лаффит, называли картины Сезанна «уродливыми». Музицирование – мотив, популярный у художников-новаторов этой эпохи. Строгая логика «Девушки у пианино» не была рождена внезапно, а была результатом длительного творческого поиска. Картина «Хижины», написанная Ван Гогом в год смерти, дает представление о «полыхающем» стиле последнего периода в жизни мастера.

Картина «Девушка у пианино» как раз отличается этим самым геометризмом, художник строит картину на противопоставлении горизонталей и вертикалей. В середине 1890-гг. Это можно сказать о его картине «Берег Марны». Лепка форм становится лаконичнее, конструктивно обобщеннее.

В начале 1870-х гг. Сезанн пошёл своим, особым путём, продиктованным его личными особенностями. Искусство Поля Гогена (1848–1903) представлено в Эрмитаже 15 картинами (зал 316), относящимися к периоду, когда художник, покинув Францию, жил на острове Таити. Картина была написана в период наибольшей близости художника к импрессионистам, особенно к Писсаро (по композиции произведение напоминает «Автопортрет» Писсаро).

Амбруаз Воллар «Сезанн» 4. Дж.

В нем преобладают горизонтальные линии (линия горизонта, линия берега реки, линия моста, линии дома), отражение в воде деревьев и земли дает дополнительную неподвижность. Персонажи этой сцены в интерьере – мать и сестра художника. Отдельные перспективы в пейзажах Сезанна словно наплывают друг на друга.

Сезанн начинает работать над портретами (Портрет А. Воллара, 1899, Пти Пале, Париж Портрет Г. Жеффруа, 1895, Музей дОрсе, Париж), которые требовали многочисленных сеансов (порой до ста) и все же оставались незавершенными. В этот ранний период творчества художника появилась картина «Девушка у пианино» (Увертюра в «Тангейзеру»). Краски Сезанна это градации (по его словам, модуляции) трех основных цветов (зеленого, голубого и охристого) и, естественно, белого. Вечность, сокрытая в видоизменениях мира, таит в себе великие радости и печали. Пять вариантов композиции Игроки в карты (1890-92, возможно, 1890-96) инспирированы картиной Караваджо на такую же тему из местного музея.

Частым мотивом его пейзажей становится с 1880-х гг. «Произведения искусства – это уголок природы, преломленный сквозь призму темперамента». К 1880-м годам, когда уже определились основные черты искусства Поля Сезанна (1839–1906), относится эрмитажная картина «Берега Марны» (зал 318). Сезанн выглядит старше своих лет, что было характерно для его облика. Прототипы этих персонажей появились в живописи старых мастеров еще в 17-ом веке. Сезанна абсолютно не интересуют разные планы пространства.

Художник ограничивает выбор сюжетов и тем. Он вечно твердил о неспособности «осуществить» собственное видение, всё время сомневался в том, что смог это сделать и каждая новая картина становилась и опровержением и подтверждением этого. Один из них «Автопортрет в каскетке», написанный примерно в 1872 году. Он отказывается и от импрессионистического метода нанесения красочных мазков и передачи воздушной среды. Этот странный южанин стал для многих художников 20-ого века пророком потому, что он воплотил идеальный образ бескорыстного художника, которого интересует лишь «самореализация» в искусстве, для которого живопись – это способ «передать природу».

Сам художник, однако, предпочитал другой термин – «синтетизм», подчеркивая внутренний смысл этих образов, органически связанный с формой, его раскрывающей. Сезанн родился 19 января 1839 года. Творчество этого периода имеет ярко выраженный романтический характер: сцены насилия (Убийство, 1867-70, Галерея Вильдштейн, Нью-Йорк), натюрморты типа суета сует (Натюрморт с черепом и подсвечником, 1865-67, частное собрание, Швейцария), эротические видения (Оргия, 1864-68, частное собрание, Париж). Композицию картины отличают равновесие форм, замкнутость, целостность.

Одна из лучших и наиболее характерных работ Гогена в Эрмитаже – «Таитянские пасторали».



Описание Картины Михаила Врубеля «пророк»
Описание Картины Алексея Корзухина «крестьянские Девочки В Лесу»
Описание Картины Рафаэля Санти «портрет Кардинала»
Описание Картины Василия Сурикова «сибирячка»
Описание Картины Валентина Серова «балкон»