+7 (495) 123-4567
С понедельника по пятницу, c 9:00 до 20:00

Об усадьбе Природа Локация Фотогалерея Документы

Описание Картины Петра Соколова «портрет Юлии Соколовой»

Описание картины Петра Соколова «Портрет Юлии Соколовой»

За ученические успехи неоднократно получал серебряные и золотые медали. Общество избрало для себя «художника-фаворита». С портретом самого императора Николая I произошел неожиданный казус. В этом увлечении П. П. В 1800 году Соколов был зачислен воспитанником в Академию Художеств. Повсюду делает много зарисовок бытовых сцен, пишет портреты и иллюстрирует книги. Из желающих иметь портреты Соколова образовалась «живая очередь» и многим приходилось дожидаться начала сеанса иногда по месяцу.

Он вновь участвовал в конкурсе, но и вторая попытка не увенчалась успехом. Золотую медаль получил и за выпускную работу "Андромаха оплакивает Гектора". В ту пору, было принято заказывать графические портреты близких, друзей, родных. Необыкновенным успехом пользовались его «свадебные» портреты. И кто знает, как сложилась бы его творческая жизнь, если бы фортуна ему сопутствовала.

  1. Картины – Соколов, Петр Петрович
  2. Картины – Соколов, Петр Федорович
  3. Бесплатная помощь с домашними заданиями
  4. Художественно-исторический музей Арт-Рисунок
  5. Дополнительная информация об издании

Акварельные портреты Соколова отличаются тонкостью характеристик им свойственна легкая, подвижная манера письма. Сколько усилий, времени, таланта было бы отдано «высокому» жанру – историческому и какое место в его творчестве занял бы жанр портретный. И тем не менее, заказы двора способствовали росту славы художника.

Соколов достиг замечательного мастерства, которое было оценено по заслугам. Едва художник «успел набросать карандашом контур», государь прервал сеанс и «кистью провел черту под носом нарисованного контура» со словами: «Возьми это себе на память». Был воспитанником Академии художеств (1800-1810). Не повторил ли бы он трагическую ошибку О. Кипренского. Этого, конечно же, мало об одном из талантливейших отечественных художников-акварелистов. Забавным свидетельством тому служат слова одного из заказчиков: «hellipМы теперь без вас, Петр Федорович, не можем обойтись как без попа, если же не благословите вашей талантливой рукой, то и брак считается недействительным».

Что, например, можно сказать в нескольких словах о Петре Федоровиче Соколове. От этого в работах его никогда не было заметно никакой замученности и труда все выходило свежо, легко и вместе с тем, рельефно и эффектно в красках» (Petr Sokolov) (1791-1848), художник, акварелист, портретист, родо173на173чальник жанра русского акварельного портрета с натуры, вытеснившего в 1820-40 годах портретную миниатюру.

Имя Соколова неразрывно граничит с пушкинской эпохой. В 1809 году за картину «Андромаха оплакивает убитого Гектора» получил золотую медаль и звание классного художника.



Описание Картины Пьера Огюста Ренуара «большие Купальщицы»
Описание Советского Плаката «ночь Работе Не Помеха»
Описание Картины Николая Дубовского «притихло»
Описание Советского Плаката «болтун - Находка Для Шпиона»
Герцог Уильям