+7 (495) 123-4567
С понедельника по пятницу, c 9:00 до 20:00

Об усадьбе Природа Локация Фотогалерея Документы

Описание Картины Константина Трутовского «на Кладке»

Описание картины Константина Трутовского «На кладке»

Тема требовала многофигурной (хоровой) композиции и художник блестяще справился с ее построением. Исследователи основания отмечают родство этого произведения К. О. Трутовського с украинскими повестями Н. В. Гоголя и с пейзажами А. И.

Родился в Курске. К сожалению, недостаточность полученной им художественной подготовки и привычка160— особенно в последнее время160— работать спешно, не справляясь с натурой, во многих случаях уменьшают достоинство его хорошо задуманных и ловко исполненных произведений из которых достаточно будет указать на картины: «Колядки в Малороссии» (находится в Трутовский отличался чрезвычайной плодовитостью: картин, акварелей и карандашных рисунков исполнено им несчетное количество. Все это написано на его лице, не столько огорченном, сколько задумчивом.

Центральные персонажи выделены также цветом, что сразу привлекает к ним внимание зрителя. Его фигура поражает естественностью, величественным покоем и достоинством. Крылова и рисовальщик.

Отзыв о картине Трутовского «Шевченко с кобзой над Днепром»

Важную роль в произведении играет свет. Трагизм изображенной сцены усиливается деталями интерьера: в доме почти отсутствуют мебель, на едином, сбитом из досок скамейке, стоит старое погнуто ведро, лежат несколько картофелин и какое-то тряпье. Бруни. Учился в качестве вольнослушателя в Академии художеств (1845-1849) у Ф. А. Автор реалистических жанровых картин на темы из русской и украинской действительности (Игра в карты, 1861 Колядки в Малороссии, до 1864, обе – в ГРМ).

На уход старой оставлено и маленький детеныш. К сожалению, недостаточность полученной им художественной подготовки и привычка — особенно в последнее время — работать спешно, не справляясь с натурой, во многих случаях уменьшают достоинство его хорошо задуманных и ловко исполненных произведений из которых достаточно будет указать на картины: «Колядки в Малороссии» (находится в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге), «В рабочую пору» (в собрании К. Т. Солдатенкова в Москве), «Сорочинская ярмарка», «Свидание» и «Помещики-политики» и на акварели «После обеда, в летнюю пору» и «Благодетели» (в Третьяковской галерее в Москве). Плодотворно работал как иллюстратор басен И. А. А там, как будто в туманном мареве пастельных тонов прячутся новые безграничные дали. и др. ).

И вместе с тем это человек могучего интеллекта, которому доступное понимание жизни. Каждая деталь в картине тщательно выверена и несет в себе важную смысловую нагрузку.

К сожалению, недостаточность полученной им художественной подготовки и привычка – особенно в последнее время – работать спешно, не справляясь с натурою, во многих случаях уменьшают достоинство его хорошо задуманных и ловко исполненных произведений из которых достаточно будет указать на картины: "Колядки в Малороссии" (находится в музее императора Александра III, в Санкт-Петербурге), "В рабочую пору" (в собрании К. Солдатенкова, в Москве), "Сорочинская ярмарка", "Свидание" и "Помещики-политики" и на акварели "После обеда, в летнюю пору" и "Благодетели" (в Третьяковской галерее, в Москве). Заплаканное, оно беспомощно стоит посреди комнаты. Перед нами снова многофигурная композиция, к которой нередко обращался К. О. Трутовський.

.

Отзыв о картине Трутовского Шевченко с кобзой над Днепром



Описание Картины Николая Ге «распятие»
Описание Картины Николая Фешина «портрет Вари Адоратской»
Описание Картины Яна Ван Эйка «портрет Четы Арнольфини»
Описание Картины Александра Мурашко «зима»
Описание Картины Эдварда Мунка «мадонна»