+7 (495) 123-4567
С понедельника по пятницу, c 9:00 до 20:00

Об усадьбе Природа Локация Фотогалерея Документы

Описание Картины Исаака Ильича Левитана «дубовая Роща. Осень»

Сочинение по картине Левитана Исаака Ильича Тихая обитель

В1875 г. семью Левитанов постигло несчастье: умирает мама, а отец тяжело заболел. Особого внимания заслуживают картины Золотая осень. «Весна. Между тем и зелень присутствует в полной мере. А еще оно вдохновило Пушкина к его Русалке.

В 171Одуванчиках187 воплощено понимание художником духовной истинной красоты. Такие знакомые, полные глубокой правды картины. Саввенская слобода» (1884 г. ). Каждая новая работа – это признание в своей безграничной любви Родине.

Щемяще-грустная нота отчетливо звучит во всех этих произведениях. Мне кажется, что пейзаж «Золотая осень» изображает самое грустное настроение из времен года. Стволы деревьев настолько реалистичны, что к ним хочется прикоснуться. Стога (1899).

описание картины одуванчики левитана

Тишина спускается на землю. Болезнь сердца подтачивала силы, сопровождалась приступами боли, удушьем. Для Левитана 8212 это символ той красоты, что окружает с детства. Чтобы, посмотря на картину, люди задумались о происходящем на ней хоть на минуточку. Душевная угрюмость держала его за руки во время работы.

его приняли в члены Товарищества передовых художественных выставок. На переднем плане, слева, высится край косогора с церквушкой и кладбищем на нем. Левитан провел в Плёсе три чрезвычайно продуктивных летних сезона (1888—1890). Около 200 работ, выполненных им за три лета в Плёсе, принесли Левитану широкую известность, а Плёс стал очень популярен у пейзажистов. В 1896 г. болезнь сразила его, у него аневризма сердца.

Путешествует по России, посетил Тверскую, Владимирскую губернии. Картина впечатляет своими яркими цветами и оттенками. Над рекой, над городом серебристо-серое небо с разорванными облаками. Три лета подряд он возвращается сюда, здесь у него рождается 200 пейзажей. Но в каждом времени года есть свои преимущества.

Описание картины Левитана 171Одуванчики187

Но судьба не балует его. Болезнь сердца подтачивала силы, сопровождалась приступами боли, удушьем. Композиция ее не имеет себе подобных.

Учителями его были Саврасов и Поленов. Но летом он все-таки возвращается в Останкино и много работает. Картина была полна удивительной тихой прелести. Благодаря этому создается невероятное разноцветье пейзажа. Он никак не мог заставить их улыбатьсяя.

  1. Малоизвестные осенние пейзажи Исаака Левитана
  2. Презентация на тему: Левитан Исаак Ильич (1860 – 1900)
  3. 2016 Свободный обмен школьными сочинениями 5-11 класс
  4. Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

В летние месяцы 1880—1884 он писал с натуры в Останкино. Среди них такие значительные полотна, как У омута (1892), Владимирка (1892) и Над вечным покоем (1894) год был сложным и трудным в жизни художника. Тусклый свет лежал на холстах, краски хмурились. В последние годы жизни пейзажи Левитана поражают тонкостью и глубиной. Существует мнение, что картина «Над вечным покоем» является «самой русской» из всех, когда-либо написанных на русскую тему картин.

Как-то Левитана заинтересовал пейзаж у омута и он принялся его писать. Где-то очень далеко плывет пароход. На переднем плане, слева, высится край косогора с церквушкой и кладбищем на нем. В этом и есть притягательная сила картины.

По свидетельству Нестерова, поездка придала ему «более уверенности в себе. Учился Левитан легко, непринужденно, работает очень много. Пейзаж изображает стволы дубов, живописно разбросанные по всему пространству картины. Неспроста Левитан одним летним утром возвратился с прогулки без этюда. Когда об этом узнал прадед, он в гневе велел забрить своего крепостного в солдаты, а любимая девушка здесь утопилась. Мне кажется, этот букет полевых цветов являлся для художника символом самой Жизни.

И невольно думается: какя даль. В картине отражается радостное восприятие мира. Последние работы В последние годы жизни пейзажи Левитана поражают тонкостью и глубиной. Однако попытка работать в новой манере, широко и обобщенно, была во многом ученической.

Это было первым признанием его таланта. Любое время года имеет свою необычность, которой восхищаются люди. «Над вечным покоем» (1894) Эти бедные селенья, Эта скудная природа – Край родной долготерпенья, Край ты русского народа. В марте 1877 две работы Левитана, экспонировавшиеся на выставке, были отмечены прессой, а шестнадцатилетний художник получил малую серебряную медаль и 220 рублей «для возможности продолжить занятия».

Удивительно тонкое олицетворение дубовой рощи на фоне осенней природы. Однако здоровье художника резко ухудшается, болезнь сердца неумолимо прогрессирует. Только на лесной поляне, снег лежит еще почти нетронутый. Таким образом, разбавляется палитра осенних красок. Два последних пейзажа признаны подлинными шедеврами Левитана. Среди них такие значительные полотна, как "У омута" (1892), "Владимирка" (1892) и "Над вечным покоем" (1894).

Приходит всеобщее признание известность. Сумерки (1899), Сумерки (1900), Сумерки. Мальчику исполнилось 13 лет, когда он стал учеником Московского училища живописи. Дальний берег тянется узкой, томительно длинной полосой, однообразной по цвету. Около дома, где особенно тепло, снег слоится, становясь похожим на тонкие пластинки слюды.

Ощущение, создаваемое картиной, можно определить одним словом – праздник. Где-то вдалеке мы видим красноватые ветки кустарников. Однако здоровье художника резко ухудшается, болезнь сердца неумолимо прогрессирует. Судьба свела его с А. П. Чеховым, который в это время жил в своем имении в Бабкино. Зелень тоже присутствует в полной мере.

Ушел из жизни 22 июля 1900 г. К первым из дошедших до нас произведениям живописца относятся два небольших пейзажа, показанных на ученических выставках, – Вечер (1877, Государственная Третьяковская галерея) и Солнечный день. Мне кажется, что Исаак Ильич и хотел передать нам эти чувства. Он преподает в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. И совсем иной эмоциональный настрой заключен в картине После дождя. Они одухотворены и практически осязаемы, любовь к ним автора картины очевидна. И этот мягкий, солнечный свет, разлитый в картине, вызывает ощущение наступления весны.

Речная гладь, кажется неподвижно. В них Левитан передает непосредственность восприятия разных состояний природы. В ней нет покоя ветер гонит облака, вода покрыта рябью. Он полюбил дочь мельника. Да ведь это Владимирка, та самая Владимирка, Владимирский тракт, по которому когда-то, звякая кандалами, прощло в Сибирь столько несчастного люда. Над ним – грозные, тяжелые тучи, бросающие мрачные тени на все окружающее Пробуждение в творчестве В солнечные мартовские дни пробуждается природа (Март), по-весеннему поет и звенит ручей (Весна. И вдруг Левитан вспомнил, что это за дорога.

(1830—1897) — русский художник, мастер «пейзажа настроения». Все выглядело таким ласковым, уютным. Он говорил им об умении писать цветы, воплощая в картине их жизнелюбивость. Крестьяне называют его гиблым местом и обходят стороной. Осень» написана на полотне маслом.

Блестяще закончив Училище, тем не менее он не получил по окончании заслуженной медали. Создает много замечательных картин, на которых изображен пейзаж. К этому времени относятся работы: «Дубовая роща. Кроны слегка цепляются между собой и образуется своего рода противостояние. Владимирка – одна из лучших картин Левитана. Слободка (1889, Государственный Русский музей) и Березовая роща (1889, Государственная Третьяковская галерея). Осень» (1880, Нижегородский художественный музей), «Дуб» (1880, Третьяковская галерея), «Сосны» (1880, частное собрание), «Полустанок» (нач. 1880-х, Дом-музей И. Левитана в Плёсе), Художник создаёт пейзажи в Саввинской слободе под Звенигородом: «Последний снег.

Лечение за границей помогает на короткий срок. 22 июля 1900 года Левитана не стало. Материальное состояние семьи было плачевным, за учебу платить было нечем. Стога (1899). Яркие цвета, насыщенные осенние оттенки – поражают с первого взгляда. В апреле 1885 г. вынужден был поселиться в маленькой деревушке Максимовка не далеко от Бабкино.

В то лето он жил недалеко от Болдина. Отдельные мазки бордовых и коричневых цветов дополняют общую цветовую гамму. Свидетельствует об этом и бедность, пережитая автором картины в школьные годы. И он покорил его. Они отражают стремление художника изощрить свое искусство так, чтобы слышать трав прозябанье.

Эту картину художник преподнес в дар Третьяковской галерее. В прозрачном воздухе звонко звучат голубой цвет бездонного неба, синие тени на снегу. 1895 год был сложным и трудным в жизни художника. Осень» (1880 г. ), «Дуб» (1880 г. ), «Сосны» (1880 г. ), «Последний снег.

Трава уже начала желтеть. На линии горизонта мы можем заметить очертания далеких строений леса и полей, которые засеяли озимью. Саввинская слобода» (1884, Третьяковка). Дальний берег тянется узкой, томительно длинной полосой, однообразной по цвету.

В воздухе еще чувствуется влажность. Рождаются такие картины: «Дубовая роща. Они прекрасно гармонируют между собой, еще раз доказывая – осенний переполох невозможно не любить. Ночевал маленький еврейский мальчик где придется.

Трава и листики изображены на некоторых фрагментах картины. На картине мы видим яркие и весёлые тона.

Мечта Левитана- побывать на Волге и в 1887 г. зимой отправляется туда. Вдали на ней виднелись фигурки двух богомолок, а старый покосившийся голубец (деревянный могильный памятник с крышей и крестом) со стертой дождями иконкой говорил о давно забытой старине. Никакой картинности, никакого сочинительства, никаких броских приемов. Саввинская слобода» (1884, Третьяковка), «Мостик. На поверхности воды отражается голубое небо с белыми облаками. Стволы деревьев невероятно реалистичны, к ним хочется прикасаться снова и снова.

Весна (1877, частное собрание). Левитан создает произведение, созвучное настроению человека в печальное ненастье осени. Приходит всеобщее признание известность. «Над вечным покоем» (1894) Композиция ее не имеет себе подобных. Жили в бедности.

Плёс (1889, Государственная Третьяковская галерея). Два последних пейзажа признаны подлинными шедеврами Левитана. К нему подошла хозяйка имения и спросила: А знаете, какое интересное место вы пишете. Тютчев Ф. И. Он все чаще обращается к воплощению неуловимых моментов в природе, стремится к предельному лаконизму изображения Последние лучи солнца (1899, Государственная Третьяковская галерея), Луна.

Сокольники (Государственная Третьяковская галерея). В училище искусство преподавали знаменитые художники Перов, Саврасов, Поленов. Длинная белеющая полоса дороги убегала среди перелеска в синюю даль.

Даже лечение в Ялте ему не помогло. После покушения на царя Александра второго, ему, еврею, запрещают жить в Москве. Последний снег, 1895), нежно благоухают цветущие яблони (Цветущие яблони, 1896) в хрустальной осенней ясности сверкает золото листьев, синеют реки, пустеют рощи (Золотая осень, 1895) и наступает пышное природы увяданье (Осень, 1895). Родился он 18 августа 1860 г. в Литве в городке Кибартай, в чистокровной еврейской семье. Мальчик очень старается, пишет много картин. «Март» (1895) Словно на глазах у зрителя отступает зима, не в силах сопротивляться молодым и здоровым силам весны. Посетил городок Плес.

Он все чаще обращается к воплощению неуловимых моментов в природе, стремится к предельному лаконизму изображения Последние лучи солнца (1899), Луна. Сумерки (1899), Сумерки (1900), Сумерки.

Осенний день, который изобразил художник, полон света и радости. Занимая учительскую должность, Левитан часто и увлекательно рассказывал своим ученикам о его страсти к цветам, пытаясь передать свои впечатления от их художественного совершенства. Художник очень любил пейзаж, вот таким образом все его работы были посвящены именно ему. Саврасов перевел его из группы «натурщиков» в группу «пейзажистов».

Пространство между дубами сплошь и рядом усыпано яркими осенними листочками. Сумерки (1899, Государственный Русский музей), Сумерки (1900, Государственная Третьяковская галерея), Сумерки. Каждый из нас обязательно должен выбрать свой нелегкий путь.

Он преподает в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Но Волга его не впечатлила, было холодно серо грустно. В 1898 году Левитану присваивают звание академика пейзажной живописи. Нам открывается нежная, теплая сущность хрупких созданий природы. Только что над маленьким волжским городком прошел дождь.

Среди них такие значительные полотна, как У омута (1892, Государственная Третьяковская галерея), Владимирка (1892, Государственная Третьяковская галерея) и Над вечным покоем (1894, Государственная Третьяковская галерея). В 1895 г. едет в Австрию, потом в Финляндию. Темно-коричневые стволы деревьев будто бы сливаются со светлыми тонами крон дубов.

Левитан долго не мог писать светло и прозрачно. В последние годы жизни пейзажи Левитана поражают тонкостью и глубиной. Лечение за границей помогает на короткий срок. 22 июля 1900 года Левитана не стало. Но больше всего во всей картине поражает ее насыщенность цветом. Он все чаще обращается к воплощению неуловимых моментов в природе, стремится к предельному лаконизму изображения Последние лучи солнца (1899), Луна.

Дорожки в роще выступают символом распутья. Стога (1899, Государственная Третьяковская галерея). Поэтическая красота природы дана как прославление родной страны, звучит как песня, гимн Родине. Красоты скромной и жизнеутверждающей.

Тютчев Ф. И. Простота композиции вовсе не говорит о тривиальности картины. «Последние лучи солнца» Последние годы жизни В 1898 году Левитану присваивают звание академика пейзажной живописи. Но уже теплые лучи весеннего солнца начинают согревать землю. На дороге, что ведет к дому, снег уже побурел, смешался с землей.

С детства страстно любил рисовать и в 12 лет поступил в Училище живописи и ваяния. Два последних пейзажа признаны подлинными шедеврами Левитана. Левитан родился в 1860 году, в семье мелкого железнодорожного служащего. Одна из самых замечательных картин Левитана. В 1891г.

Одна из самых выразительных и красивых картин Левитана. Перед нами предстает широкая панорама волжского пейзажа. Они стали друзьями на всю жизнь. Юноша сразу же был замечен учителями как очень талантливый ученик. Все словно замерло, согретое солнечным теплом.

«Дубовая роща.



Описание Картины Жоржа-пьера Сёра «воскресная Прогулка На Острове Гранд-жатт»
Описание Картины Ивана Константиновича Айвазовского «георгиевский Монастырь»
Описание Картины Сандро Боттичелли «мадонна С Младенцем И С Пятью Ангелами»
Описание Картины Николая Крымова «полдень»
Уильям Марлоу