+7 (495) 123-4567
С понедельника по пятницу, c 9:00 до 20:00

Об усадьбе Природа Локация Фотогалерея Документы

Описание Картины Федора Рокотова «портрет Николая Струйского»

Описание картины Федора Рокотова «Портрет Николая Струйского»

Земная судьба А. П. Для пущего сходства с английским парком сюда завезли оленей и выписали соловьев. Световые переливы и серые тона создают легкую дымку вокруг Струйской.

Дом, в котором они жили, был возведен по рисункам самого Растрелли. Её всю жизнь согревал пламень любви и поэтического вдохновения мужа. Духовный мир ее богат и сложен. Струйской была не менее счастлива, чем судьба её портрета.

Описание картины Федора Рокотова «Портрет неизвестной в розовом платье»

Они – самый темный элемент картины, а также самое живое и выразительное в ее внешности. Перед зрителем – типичный облик русского барина, циничного и чувственного сибарита. В годы юности первая известная работа русского художника «Портрет неизвестного в гвардейском мундире», написанная в 1757 году.

Это произведение одно из самых значительных в искусстве XVIII века. Рокотов написал один из самых лучших портретов Екатерины II, по её же заказу. Несчастный Павел ничего из им задуманного осуществить уже не мог.

Фёдор Степанович Рокотов — чудесный русский художник, великолепный портретист эпохи Просвещения. Она была счастлива в браке, стала гостеприимной хозяйкой в усадьбе Рузаевка Инсарского уезда Пензенской губернии.

Описание картины Федора Рокотова «Портрет Василия Майкова»

Именно Ф. Рокотов стал родоначальником «Времени психологического» в русском портрете. Но самое яркое в её облике – это глаза. Собственно, этот сюжет оказывается одним из магистральных. Тайну выражения глаз и улыбки губ, отражающих жизнь и движение души, впервые в полную меру постиг Леонардо.

Вечерами восторженный поэт читал ей посвященные стихи. «О чём она размышляет. » — думает зритель, глядя на эту картину. Два портрета молодоженов вошли в золотой фонд русской живописи. Федор Степанович Рокотов Федор Степанович Рокотов В пору своего творческого расцвета художник создает галерею прекрасных женских образов: А. П. Струйской (1772), В. Е. Новосильцевой (1780), В. Н. Суровцевой (1780), Е. В. Санти (1785). В женских образах Рокотова есть нечто общее – это богатство и красота внутреннего мира, возвышенный строй человеческих чувств. Лишь ей, единственной, дано Души изменчивой приметы Переносить на полотно. Изящный овал лица, тонкие летящие брови, легкий румянец и задумчиво отсутствующий взгляд.

То удаляя, то приближая фигуру, Рокотов дает ее в легком повороте, как правило, погрудно. До нас не дошло ни одного автопортрета Рокотова. На полотне я вижу прекрасную юную девушку.

Репнина от крепостной. Рокотов подписывал работу, удостоверяя ее качество и точное исполнение замысла. Хозяйство не досаждало Александру Петровну, ее окружала атмосфера творчества и красоты.

Два портрета молодоженов вошли в золотой фонд русской живописи. Об этом человеке сохранилось несколько противоречивых историй. Это было обычной практикой.

Художник почти не обращает внимания на детали одежды. Что называется, не было бы счастья, да несчастье помогло. Раскрывая сокровенное в человеческой душе, художник всегда что-то оставляет недосказанным.

О последних годах жизни мастера известно лишь, что он безвыездно жил в Москве. Недаром говорят, что глаза — зеркало души.

Соединенье двух загадок, Полувосторг, полуиспуг, Безумной нежности припадок, Предвосхищенье смертных мук. В глазах ее – гордость и душевная чистота. Портрет написан переливами цветов, света и тени.

Описание картины Федора Рокотова «Портрет неизвестного в треуголке»

Это придает рокотовским портретам очарование тайны, особую поэтичность. К сожалению, ни одно из его стихотворений славы ему не принесло. На выставке в ГТГ ее можно увидеть рядом с портретом Шувалова, уже кисти Рокотова. Его работы в стиле рококо наполнены поэтичностью, утончённостью и духовной красотой.

Изящный овал лица, тонкие летящие брови, легкий румянец и задумчиво отсутствующий взгляд. Судьба Струйской была не очень удачной. Рокотов, очевидно, копировал их. Как все творческие люди, Струйский был чрезвычайно увлекающейся натурой и, как говорят некоторые, «не от мира сего».

Описание картины Федора Рокотова «Портрет Екатерины »

Растрелли. Правда портрета Натальи Петровны Голицыной, ставшей прототипом "Пиковой дамы", нет, хотя, говорят, Рокотов писал ее. В пору своего творческого расцвета художник создает галерею прекрасных женских образов: А. П. Струйской (1772), В. Е. Новосильцевой (1780), В. Н. Суровцевой (1780), Е. В. Санти (1785). В женских образах Рокотова есть нечто общее – это богатство и красота внутреннего мира, возвышенный строй человеческих чувств. Но, конечно же, первое, на что мы обращаем внимание — это волоокие глаза. Глаза красавицы словно подёрнуты дымкой, она будто обволакивает своим взглядом всё вокруг. На обратной стороне портрета была загадочная зашифрованная надпись.

То удаляя, то приближая фигуру, Рокотов дает ее в легком повороте, как правило, погрудно. Именно Ф. Рокотов стал родоначальником «Времени психологического» в русском портрете. «Чистейшей прелести чистейший образец» Словно чарующее видение возникает, возникает из дымки жемчужно-розовых тонов лицо Струйской с огромными печально-задумчивыми глазами. Этот чуть ли не единственный не-портрет в творчестве Рокотова. Рокотова было много заказов от знатных особ.

  1. Картины – Рокотов, Федор Степанович
  2. Рокотов Федор Степанович (1736-1808 или 1809)
  3. Портрет Александры Петровны Струйской
  4. Федор Рокотов, Портрет Струйской
  5. Презентация на тему: Рокотов Фёдор Степанович

Она вышла замуж за Струйского в 1772 году. Там он писал затейливые стихи, восхваляющие красоту его обожаемой супруги. Во всяком случае молодой художник писал интерьер художественной галереи Шувалова. Какое-то время считалось, что молодой человек – сын Екатерины II и графа Григория Орлова.

Вокруг был столетний парк с тенистыми аллеями и проточными прудами. Там часть портретов, стоящих на полу, "замещает" хозяина дома и его казачка.

Ей было восемьдесят шесть лет, когда она тихо покинула этот мир. Николай Еремеевич был богатым пензенским помещиком, а также увлекался поэтическим искусством. Именно Ф. С.

Долго не могли определить, кто этот знатный юноша. Дом, в котором они жили, был возведен по рисункам самого Растрелли. По его протекции Ф. С. Александру окружала атмосфера поэзии и красоты.

Это произведение одно из самых значительных в искусстве XVIII века. Портрет графини Е. В. Санти На полотне обаятельная юная женщина, полная пленительной грации. По крайней мере, эксперты, участвовавшие в подготовке нынешней выставки, доказывают, что парадные портреты Екатерины II (1763), заказанные в связи с ее коронацией, написаны именно его учениками. Кроме придворных заказов, картины Рокотову заказывали богатые дворянские семейства.

Рокотов. В 1762 году русский художник назначен в адъютанты Петербургской Академии художеств, благодаря написанным им картинам: «Венера» и «Портрет Петра Фёдоровича в будущем Петра III». Хозяйство не досаждало Александру Петровну, ее окружала атмосфера творчества и красоты.

Здесь молодожены построили роскошный дом-дворец по проекту самого Ф. Б. Как правило, Рокотов писал погрудные или поясные портреты. По крайней мере воспитывался в доме Репнина. 1765), в облике которого за томной изнеженностью угадываются проницательность иронический ум талантливого поэта.

Неизвестна ни точная дата рождения, ни даже имена родителей. Вторая выставка Рокотова стала возможна только в 1960 году.

Это придает рокотовским портретам очарование тайны, особую поэтичность. Первую персональную выставку Рокотова делает Грабарь в 1923 (. ) году, после того, как полотна и вещи из национализированных коллекций и разоренных усадеб были спешно свезены в Москву и Петербург и распределены по музеям. Нынешняя же выставка (куратор Наталья Преснова) делает ставку не на широту охвата явления, а скорее на точность атрибуции (кроме упомянутого портрета Екатерины II, здесь можно увидеть еще пять работ, которые считались "рокотовскими", но сегодня экспертиза это не подтвердила). Майков наверняка вел беседы во время сеансов. Тем более – о его облике.

Соответственно, эти работы и оставались в их поместьях, передаваясь по наследству. В отечественном искусстве роль Леонардо сыграл Ф. С. О последних годах жизни мастера известно лишь, что он безвыездно жил в Москве.

Неизвестная в розовом платье завораживает равно юным обликом и умением властвовать собой. В отечественном искусстве роль Леонардо сыграл Ф. С. Императрица изображена в профиль в полный рост в царской обстановке.

Рокотова от его современников. Портрет графини Е. В. Санти Портрет Александры Струйской Любите живопись, поэты. Мягкие черты лица подчеркивают нежность и женственность Александры Петровны. В 60е годы Рокотов пишет ряд интимных портретов, чаще всего мужских.

В рокотовской характеристике образа очень важны выразительность глаз и мимика, причем художник не стремится к конкретной передаче настроения, скорее он хочет создать ощущение неуловимости, мимолетности чувств человека. На губах едва заметная полуулыбка. Маленький Павел Петрович приветлив и весел, взгляд его доверчив. А также с пейзажным видом на усадьбу Отраду, заложенную младшим из пяти братьев. Печаль в нервном утонченном лице Струйского можно приписать вдохновению пиита.

Он пишет обобщенно и легко, создавая прелестную гамму жемчужно-серых, перламутровых тонов. В нём чувствуется деликатная тонкость, доброта и жажда привязанности. Взгляд девушки немного грустный, задумчивый, спокойный. Особенно выделяется портрет В. И. Майкова (ок. Ему этого и не дали сделать.

Раскрывая сокровенное в человеческой душе, художник всегда что-то оставляет недосказанным. Ты помнишь, как из тьмы былого, Едва закутана в атлас, С портрета Рокотова снова Смотрела Струйская на нас. Рокотову были заказаны парные портреты Струйского и его будущей жены перед свадьбой. Еще меньше можно узнать о чувствах автора.

Рокотов. Вот таким образом у Ф. С. Не потому, что Федор Степанович был неизвестным художником при жизни. Наверное, это была одна из самых красивых женщин восемнадцатого века.

Именно этот взгляд и интригует всех тех, кто рассматривает полотно. Весь ее образ таит какую-то загадку, тайну. Ее образ исполнен светящейся чистоты, непреходящей красоты юности. Рокотова открыл Серебряный век. Она вышла замуж за Струйского в 1772 году.

Особенно выделяется портрет В. И. Майкова (ок. Предполагают, что он был незаконорожденным сыном князя П. И.

.



Описание Скульптуры Микеланджело Буанарроти «давид»
Описание Советского Плаката «мир, Труд, Май»
Описание Картины Николая Фешина «дама В Розовом»
Описание Картины Густава Климта «древо Жизни»
Шарлотта Майора Уилли