+7 (495) 123-4567
С понедельника по пятницу, c 9:00 до 20:00

Об усадьбе Природа Локация Фотогалерея Документы

Описание Картины Амедео Модильяни «сидящая Обнаженная На Диване»

Описание картины Амедео Модильяни «Сидящая обнаженная на диване»

Сильное чувство сподвигло Пиросмани на то, чтобы написать картину для своей возлюбленной. В большей части портретов подчеркивается внутренняя напряженность и самодостаточность персонажей и субъективно-эмоциональное отношение художника к своей модели.

В 1917 году в Париже прошла единственная персональная выставка Модильяни. Пармиджанино (настоящее имя Маццола) родился в Парме (отсюда и имя художника) и почти всю свою жизнь провел в этом городе, но знаменитая картина «Мадонна с длинной шеей» была написана им после пребывания в Риме, где художник изучал работы Рафаэля и других мастеров. Скульптура Ева относится к одним из первых попыток создать модель женского тела в натуральную величину и была предназначена в качестве дополнения к скульптуре Адама (которая, в итоге так и не была завершена).

Но их произведения более походили на копии итальянских и французских пейзажей и не имели ничего общего с родиной, русским духом. Она приехала в Тифлис с бродячим театром. Данный шедевр хранился за закрытыми дверьми в течение 60-ти лет, прежде чем оказался в компании, так сказать других работ художника. В главном его религиозном образе того периода («Видение святого Иеронима», 1527) закрепилось влечение Пармиджанино к идеалу загадочной, отрешенной от мира красоты.

Все в этой композиции — и «спиралевидная» поза Марии и божественный Младенец, не то крепко заснувший, не то мертвый и непонятная колонна позади (предметно акцентирующая неестественно-удлиненную шею Богоматери) — призвано заинтриговать зрителя, оставив его в тревожном беспокойстве. художник большого дарования и трагической судьбы. Модильяни умер вскоре после возвращения в Париж, 24 января 1920. По словам автора вряд ли кто-то, вообще, смог достучаться до холодного сердца актрисы. Главным отличием этой картины являются нарочито удлиненные пропорции фигур персонажей.

Она была музой художника, безраздельно господствовавшей в его жизни в последние годы. На нынешних торгах другой портрет Жанны Эбютерн – жены Модильяни, ушел с молотка за 19, 1 миллиона долларов. Уже в ранний период своего творчества Пармиджанино проявил себя и как выдающийся портретист, умеющий очень впечатляюще акцентировать аристократическое благородство своих моделей и окутывать их, благодаря эмблематическим деталям антуража, аурой многозначительной тайны («Портрет мужчины», 1523, Национальная галерея, Лондон «Галеаццо Санвитале», 1524, Галерея Каподимонте, Неаполь). Полотно ушло с молотка за 68 млн 962 тыс. Конечно и до Саврасова в России были пейзажисты.

Загадочного обаяния полна и так называемая «Антея» (портрет неизвестной юной женщины, скорее всего, куртизанки около 1535-1537) взгляд юной женщины, как это довольно часто бывает в портретах Пармиджанино, пристально, почти гипнотически направлен прямо на зрителя. Там Маргарита блистала на сцене до тех пор, пока ей не пришлось уезжать. Считается, что решение Люсьена, относительно использования в названии существительного «голая» а не, скажем «обнаженная» является ярким отражением уязвимости субъекта, откровенного именно голого для художника.

Описание картины Амедео Модильяни «Алиса»

Художник так и не смог завоевать Маргариту. Дабы продемонстрировать свое мастерство художник Пармиджанино преподнес папе несколько картин, в том числе знаменитый «Автопортрет в выпуклом зеркале» (1524), где блестяще разрешил достаточно сложную перспективную задачу, в итоге придав своему изображению (с огромной рукой на переднем плане, более крупной, чем голова) почти «сюрреалистический» облик. Картина была создана в 1980-ом году и относится к течению реализма. История наполнена довольно интересными подробностями, одной из которых является тот факт, что его некий подопечный ученик до безумия был влюблен в модель и небывалыми усилиями добивался руки этой женщины, которая все же согласилась стать его супругой.

Композиции картины присущи утонченность и изящество.

Утром следующего дня Жанна Эбютерн покончила с собой. В последние десять с небольшим лет своей недолгой жизни исполнил три лучшие свои религиозные картины — «Мадонна со святой Маргаритой и другими святыми» (конец 1520-х), «Мадонна с розой» (начало 1530-х) и прославленную «Мадонну с длинной шеей» (1534-1540), ставшую его своеобразным творческим завещанием. "Сидящая обнаженная на диване", написанная в 1917 году, стала самой дорогой работой Модильяни.

Рекордная стоимость картины Модильяни в 27 миллионов стала настоящим фурором. Но всё это деревья, вода и даже воздух, а душа есть только в "Грачах". В 1871 году он выставил на Передвижной выставке небольшую картину "Грачи прилетели".

Перед началом торгов эксперты оценивали произведение только в 40 миллионов. долларов на торгах, устроенных аукционным домом Сотбис в Нью-Йорке. Данная картина с нагой женщиной была сбыта за невероятную стоимость на аукционе в 1999-им году. Еще ни одна картина этого художника не продавалась за такую высокую цену. Что же к «отражению» и что оно представляет собой, поясню – это касается пары человеческих ног у дивана, считается, что они принадлежат самому художнику. Стражи порядка, увидев в окне галереи картину «Большая обнаженная», посчитали экспозицию непристойной.



Описание Картины Тициана Вечеллио «кающаяся Мария Магдалина»
Описание Статуи Свободы В Нью-йорке
Описание Картины Жака-луи Давида «наполеон На Перевале Сен-бернард»
Описание Картины Николая Ромадина «вербы В Половодье»
Описание Картины Федора Бруни «медный Змий»