+7 (495) 123-4567
С понедельника по пятницу, c 9:00 до 20:00

Об усадьбе Природа Локация Фотогалерея Документы

Вильгельм Лист

В 1908 году в звании обер-лейтенанта Вильгельм Лист был направлен на учебу в Академию Генерального штаба, где готовили офицеров для штабной работы. После Вильгельм Лист служил в фортификационных войсках и к началу Первой мировой войны получил звание майора. В 1932 году Вильгельм Лист был произведен в звание генерал-лейтенанта и стал командиром 4-й пехотной дивизии. В Лист (List) Вильгельм (14. 5. 1880, Оберкирхберг, Вюртемберг, – 10. 8. 1971), один из нацистских военных преступников, генерал-фельдмаршал немецко-фашистской армии (.

В начале июня 1941 года Вильгельм Лист получил назначение на должность главнокомандующего Юго-Восточным направлением. В ноябре 1930 года Вильгельм Лист становится генерал-майором и переводится на должность начальника пехотной школы в Дрездене.

С 1930 года возглавлял пехотное училище в Дрездене. Обойдя австралийский корпус союзников, 40-й танковый корпус прорвался через позиции 5-й армии югославской и, начал окружение в южной Албании 1-й греческой армии. В июне 1942 года Лист был направлен на Восточный фронт. Затем 30-й корпус вторгся в Западную Фракию, а 18-й с тяжелыми боями прорвался через «линию Метаксаса».

Где в результате переворота был свергнут принц-регент Павел, Развернутое наступление немцев было остановлено событиями в Югославии и его занял место генерал Симович, придерживающийся пронемецкой ориентации, который раньше командовал югославскими военно-воздушными силами. После войны в рейхсвере. Участник 1-й мировой войны. Приехав в Вену, Лист поделил Австрию на два военных округа (17-й с центром в Вене и 18-й с центром в Зальцбурге). 17-й военный округ включал две австрийские пехотные дивизии (44-ю и 45-ю), а 18-й координировал действия 2-й и 3-й горных дивизий.

За разногласия с Гитлером по вопросам стратегического планирования в 1944 году уволен в отставку. Сразу после этого его 11-я армия была переброшена под Ленинград в группу армий «Север». А армия «Б» должна была наступать к Волге и Сталинграду, задачу в армии «А» входило наступление на Кавказ. Через год он возвращается в войска в 19-й пехотный батальон. Который к этому времени находился в блокаде, Армии Манштейна была поставлена взять задача Севастополь. А в Вене еще оставалась немецкая 2-я танковая дивизия, Из австрийских кавалерийских частей была создана 4-я легкая дивизия, которую привел с собой в Австрию фон Бок.

Охраняя от возможного контрнаступления танковый коридор, Во время сражения под Дюнкерком Лист сдерживал французской наступление армии на юге. 9 апреля пали Салоники, а 2-я греческая армия оказалась в окружении. (Позднее Листа критиковали за эти действия. ) Но, несмотря на эти ошибки, вверенные Листу части прорвались через «линию Вейгана», обошли «линию Мажино» и направились прямиком к швейцарской границе. В 1938 году вступил в командование 5-й армейской группой, созданной специально для «присоединения» Австрии и Судетской области.

Манштейн справился с задачей и взял город 2 июля. На следующий день греки сложили оружие. Во время летнего наступления группа армий «Юг» была разделена на две – «А» и «Б», которые наступали в разных направлениях.

  1. Поделиться ссылкой на выделенное
  2. Автор Тема: Вильгельм Лист (Прочитано 1384 раз)
  3. После Второй мировой войныПравить

Который позволил немецким частям атаковать греков с территории Болгарии, в феврале 1941 Лист года заключил договор с болгарским правительством. На военной службе с 1898 года. В период французской кампании и агрессии против Югославии и Греции (194041) 12-й армией, время Во нападения фашистской Германии на Польшу в 1939 году командовал 14-й армией, затем оккупационными войсками на Балканах жестоко подавлял партизанское движение. Чья 2-я армия осуществляла вторжение в Югославию, Листу срочно менять пришлось планы и вместо вторжения в Грецию прийти на помощь генералу барону фон Вейхсу.

Во время нападения фашистской Германии на Польшу в 1939 году командовал 14-й армией, в период французской кампании и агрессии против Югославии и Греции (194041) 12-й армией, затем оккупационными войсками на Балканах жестоко подавлял партизанское движение. И на втором этапе операции Листу удалось укрепиться двух на стратегически важных плацдармах, Контрнаступление французов так и не началось. Что на дорогах много скопилось техники и живой силы, Этот приказ привел к тому, то смогли бы воспользоваться благоприятным моментом и нанести удар по немецким частям и если бы французы не стояли на грани капитуляции. Города Майкоп и Грозный, Затем он должен был захватить нефтяные месторождения Кавказа, после чего двинуться на Баку – нефтяную западного столицу побережья Каспийского моря. Вильгельм Лист принял командование вновь созданным штабом группы армий «А». Лист не стал дожидаться прибытия 50-го корпуса. В 1924 году ему было присвоено звание подполковника. Вильгельм Лист был наиболее подходящей кандидатурой. Которые наступали в разных направлениях, Во время летнего наступления группа армий «Юг» была разделена на две «А» – и «Б».

На следующий день 1-я греческая армия сдалась на милость победителя. Греческая армия уже 13 апреля и в срочном порядке начала покидать южную Албанию, нависшую Осознав над ней опасность. Но в 1952 году освобождён американскими властями, в 1948 году за совершённые в Югославии и Греции злодеяния приговорён как военный преступник военным в трибуналом Нюрнберге к пожизненному заключению. На советско-германском фронте с июня по сентябрь 1942 года командовал немецко-фашистской группой армий «А», действовавшей на Северном Кавказе.

То ее 5-я армия не была полностью готова к боевым против действиям немцев, Так как Югославия не успела провести полностью мобилизацию. Подобно 4-й легкой дивизии она под находилась непосредственным командованием главы группы армий. Вот таким образом именно ему поручили возглавить недавно сформированную 5-ю группу армий со в штаб-квартирой Вене. Проживал в ФРГ, оказывал содействие правящим кругам в создании и укреплении бундесвера. Эта кампания стала для него последней. В знак признания проявленной греками доблести Лист распорядился не их считать военнопленными. Решив бронетехнику задействовать позднее, Для дальнейшего наступления он дал пехотным приказ соединениям захватить плацдармы.

Окончил Баварскую военную академию (1912). У которого не сложились отношения с австрийцами, После аншлюса Австрии оккупационными силами на ее территории генерал командовал фон Бок и вскоре встал вопрос о его замене. 4-я танковая армия генерал-полковника Гота, в подчинении его находились 11-я армия генерал-полковника Манштейна, 1-я танковая армия генерал-полковника фон Клейста и 17-я армия генерал-полковника Рихарда Руоффа. Л. был одним из деятелей фашистской Германии, которые перекладывают на Гитлера всю вину за поражение в войне, стремятся оправдать вермахт и его генералов, скрыть от народов действительную причину краха фашисткой авантюры. В задачу армии «А» входило наступление на Кавказ, а армия «Б» должна была наступать к Волге и Сталинграду. Первый удар Лист нанес именно по югославам. А солдат, Офицерам было разрешено оставить при себе оружие, холодное а их части были расформированы, как только закончилось разоружение, отпустили по домам.

Воюющим с Грецией, После победы во Франции Лист был переведен на Балканы для оказания итальянским помощи войскам. 15 апреля 73-я пехотная дивизия отрезала грекам пути к отступлению и к апреля 20 завершила окружение. Его 2-я танковая дивизия, встретив на своем пути лишь слабое сопротивление, уже к ночи форсировала реку, после чего двинулась дальше, обходя стороной «линию Метаксаса». С 1933 года командир пехотной дивизии, затем корпуса.

Теперь под его началом находились 3-й, 12-й, 23-й и 18-й корпуса плюс танковая группа Гудериана (39-й и 41-й моторизованные корпуса), то есть всего 12 пехотных, 4 танковых и 3 моторизованные дивизии. Оккупация побережья Черного моря и уничтожение Черноморского флота, его в задачу входило взятие Ростова. Он имел уже большой опыт командования крупными подразделениями. Силы армии Листа и без того не столь внушительные, сократились, но задачи группы армий «А» оставались прежними.



Иоганн Мориц Ругендас
Джон Де Критц
Август Вейнантс
Санти Ди Тито
Описание Картины Арсения Мещерского «кавказ»