+7 (495) 123-4567
С понедельника по пятницу, c 9:00 до 20:00

Об усадьбе Природа Локация Фотогалерея Документы

Вальтер Уэббер

Но стойкий – нравился Луню все и больше больше, с каждым новым визитом ее характер – мягкий. Спасибо Марии – у нее была легкая рука, но, увы, тяжелая жизнь. Шинель была как нельзя кстати. Им посчастливилось вырваться из огненной западни.

–Мы попали в засаду недалеко от Кобрина Это случилось на вторую неделю войны. Как не верили и многим другим Ему перебежчикам, не верят, которые переходили в СССР почти по всей линии государственной границы. Лунь повел с ней немой разговор: «Да, я убил твоего хозяина. Чтобы нанести визит вдове Вебера, майора Он решился Решился на то, которую сделал вдовой – к неведомой ему Марии Вебер, женщине. Энциклопедия «Британика», великолепно изданный Брем Читать все это Вальтеру Веберу не перечитать, но понесла его нелегкая в белорусские леса.

Всю считанную информацию кошка затаила в себе и, счастью, По быстро исчезла под лестницей, пройдясь боком по ногам хозяйки. И Луня как гражданина Германии призывают вермахт, в Тем временем начинается Вторая мировая война. Выдавать и принимать ключи от номеров, Обязанности более чем простые вести – журнал регистрации, чтобы в фойе не попадали посторонние лица, а заодно следить. Эта мысль не покидала Луня под настырное тиканье напольных часов. В тишине и темноте рентген-лаборатории, Там, хорошо он продумал свою новую легенду и все свои дальнейшие шаги. Она давно уже в отличие от хозяйки поняла, кто пришел в их дом.

Лунь не знал, печалиться ему в этой ситуации или радоваться. Гете, в основном это была классика германской литературы – Шиллер, Гауф Стоял тут и томик запрещенного ныне в Ремарка, Германии Гауптман и томик сказок братьев Гримм. Что и у лаборанта в рентген-лаборатории, Оклад был примерно же, тот но зато не надо было дышать в темноте растворами химикатов. Если бы не каждодневный страх, Она бы вполне устраивала и Луня, что ее новый избранник не только однофамилец ее мужа, что однажды Мария наткнется на его документы и будет несказанно поражена, но и полный его тезка и даже родился в тот же день, в тот же месяц и в тот же что год и Вальтер. А пока они прослушали всю мессу и зажгли свечи в память о погибшем муже и фронтовом «друге».

Одна из пуль попала Вальтеру в голову. Вернулся с фронта друг ее Вальтера и теперь стал гражданским мужем вдовы, АМице смотрела на них во все свои всепонимающие глазищи Для всех – остальных для соседей и коллег Марии все было просто и понятно. За эти неполные сутки Лунь попытался изменить свою убогую жизнь. Почти счастливая житейская история.

С одной стороны, он никогда не изменял Родине, бы какой ценной она ни казалась сдругой стороны и его офицерский долг повелевает передать полученные сведения в Разведупр – он вышел из игры и теперь никто из его бывших коллег не поверит информации невозвращенца, Лунь пребывает в мучительных раздумьях. От одного особого мощного удара погасла лампа и со сводов посыпалась бетонная крошка. И на работе и дома разводила комнатные лимоны, выращивала орхидеи. Но это была кошка. По пути Мария прихватила и кошку. Сама она работала детским окулистом в частной клинике.

Вместе с необычной тростью Лунь выглядел вполне импозантно. А уж когда они медленно и медно пробили двенадцать раз, тут ему и вовсе не по себе стало. Подоткнул под ноющую спину перинку и уснул, АЛунь перевернулся на правый бок, задумываясь не больше о превратностях жизни. И он зарывал в ее пряди густые лицо, От них шел чудный запах кипарисового масла, что происходит в берлинском небе, забыв о том.

Пожелав спокойной ночи, Мария ушла в соседнюю спальню. Хозяйке он понравился настолько, что она выдала ему даже небольшой аванс. Там втроем они и вслушивались во взрывы, далекие и близкие.

ИЛунь пару раз совершал в ней вылазки в город. Потом мы попытались уйти в лес подальше от дороги. И Лунь терпеливо выслушивал ее, Эти идиллические картинки помогали ей выживать в обрушившихся нее на бедах. Потом они, как всегда, разошлись по своим комнатам. Тем не менее она не выглядела сломленной и стойко принимала все удары судьбы. Лунь с радостью согласился и уже через день предстал перед очами хозяйки отеля – дамы неопределенного возраста с хорошо прохимиченными, почти белыми волосами. Про то, как командовал самокатным взводом под Сморгонью. Санитары-соседи долго обсуждали необычную покупку, отпуская при этом идиотские шуточки. А пока группа «Кобра», перебравшись в Минск, сумела организовать крушение немецкого воинского эшелона.

Понимая, Лунь, выходит игры из что неожиданный вызов в Москву грозит ему гибелью, становится невозвращенцем. Довольно увесистая, трость могла при случае послужить и дубинкой. И приняла в себя его ярую плоть. Заканчивалась она кабаньим копытцем из позеленевшей меди.

Костюм он этот так и не купил, Правда, заметив, поскольку визита после в кирху Мария, что он не вылезает из своего поношенного мундира, предложила ему выбрать любой костюм мужа. И по древнему библейскому праву возьму и дом его и жену его и осла его. Мария в накинутом наспех халатике повела его в винный погребок, приспособленный под бомбоубежище: там стояла железная кушетка, накрытая пледом, лампа «летучая мышь» и бак с питьевой водой. ИЛунь с благодарностью воспользовался ее предложением.

Теперь для него враги все – и гестапо и НКВД. Документы этого убитого офицера сыграют потом в его жизни судьбоносную роль. Точное время нападения Гитлера на СССР, Однажды на варшавском вокзале Луня узнал его бывший агент – который ему сообщил сведения крайней государственной важности. Ему предоставлялась возможность надежно уйти в тень подальше от ока всевозможных армейских начальников сдругой стороны – жить как дальше инвалидом в чужой и враждебной стране, с одной стороны.

Правда, благодаря госпиталю Лунь обзавелся кое-каким имуществом. Шофер был убит сразу. Вещь была очень удобной и Лунь с удовольствием бродил с ней по улицам предместья. Благодаря тому, Но действует успешно, порядки обычаи и вермахта, что Лунь великолепно знает язык.

Через неделю такой жизни Лунь готов был выть от тоски. Целая полка была посвящена работам Клаузевица и Мольтке. Владелец местной водяной мельницы, Во Фридлянде нее у жил отец и она собиралась к нему в летний отпуск. Под крышкой которой оказалась восхитительного вида аромата и капуста, Мария проводила гостя в столовую и принесла с кухни фаянсовую супницу, шпинатом и черносливом, тушенная с морковью. На котором Лунь присмотрел недорогую пиджачную пару теперь и ждал очередной пенсион, Возле кирхи и в самом деле был небольшой вещевой рынок, чтобы пополнить свой скудный гардероб. пришел в их дом. Он пытается легализоваться как можно надежнее, «ложится на дно», рассчитывая начать абсолютно новую бюргерскую жизнь.

В общем, все складывалось как нельзя лучше. Она вошла в кабинет и навела на Луня свои горящие желтым огнем фары. Пытаясь проникнуть во внутренний мир убитого им человека, Лунь долго еще рассматривал книг корешки на полках. Ему повезло, в силу возраста его направляют в военную школу поваров.

Я убил своего врага. Тайно от всех знакомых уезжает в и Мемель там женится на литовской женщине Вейге Мариникайте. Которым уже нет дела до того, аду в первых дней обороны Лунь оказался в рядах соотечественников, кто он и откуда. Все дело в выборе. Вот тут как нельзя лучше пригодился серый в клетку костюм, которым его оделила Мария. Во время этого акта Лунь получил позвоночника перелом и был отправлен как майор Вебер в главный военный клинический госпиталь Берлина в один из пасмурных декабрьских дней 1941года майор Вебер был вызван на военно-врачебную комиссию в главном военном клиническом госпитале в Берлине. Деревянная резная лестница вела на мансарду.

Нашу машину обстреляли в лесу русские. И тогда – провал. После прорыва они ушли в леса, где набрели на других окруженцев. Я думал, что он ранен. В качестве зимней одежды его снабдили старой офицерской шинелью и такой же потрепанной без фуражкой кокарды.

По сути дела, Группа действует по своему плану, это не никому подчиненный партизанский отряд. Всех их считали провокаторами. А он рассказывал, Она вязала свитер истории из своей фронтовой жизни времен мировой, Первой подбрасывая полешки в камин, зеркально перевернутые. Надел шинель, Он облачился в взял мундир, трость и вышел на улицу, нахлобучил великоватую фуражку, невзирая на мерзкий зимний дождь. И она хорошо небольшим управляла – в сорок номеров отелем, Ее звали Кристина, пока муж воевала в армии Роммеля на севере Африки. Утонувшего в Шпрее, За два последних года она потеряла 10-летнего сына, которую похоронила назад год во Фридлянде, маму и вот теперь мужа.

Наш третий товарищ убежал далеко вперед. Захваченного в машине на лесной дороге – майора Вальтера Он Вебера, носит форму немецкого офицера. Мы с Вальтером и еще одним офицером укрылись в придорожных кустах. Пустили вслед несколько автоматных очередей. Но звонок, Лунь решительно нажал на кнопку звонка, не работал – электричество после ночной бомбежки, по всей вероятности и отключили здесь. Некоторые остряки называли ее «Шварцмаркт» – «черный рынок».

Да и во всей Германии после Вейги тоже не было ни родных, Поскольку в Берлине у него не было ни одной знакомой души, 9, друзей ни – он и направлял свои стопы на Химмельгассе, где когда-то жил принесший ему боевую удачу мундир майор Вебера. И тут уж не спасут никакие, даже самые хитроумные, легенды. Как 810дней и ночей переходил городок из рук в руки – то русские, то немецкие. Распознав в нем военного, Хозяйка настороженно в вглядывалась пришельца и, быстро пропорхнула по бетонной дорожке и открыла калитку. Мария в свою очередь вспоминала свое детство на отцовской мельнице.

И Лунь сразу же признал ней в коллегу – разведчицу, Маленькая черная колдунья с огромными зеленовато-желтыми фарами-глазами мгновенно просканировало гостя. Лунь сколотил разведывательно-диверсионную группу, которую назвал «Кобра». Помимо него здесь работали две горничные, буфетчица и повар. 18июня 1941года Лунь переплывает Западный Буг районе в Бреста и под видом немецкого перебежчика передает дату начала войны. И она тоже забыла о всех смертях и потерях под тяжестью изголодавшегося мужского тела.

Волею судьбы 22июня 1941года «немецкий фельдфебель» встретил в камере погранкомендатуры, которая размещалась в Брестской крепости. Сжимающей бронзовое яйцо, Трость была вырезана из канадского клена и украшена медным набалдашником в орлиной виде лапы. Тогда он отыскал глазами механический звонок и повернул бронзовый ключ. Все жили неподалеку, во Фронау.

Что в его ведомстве началась абсолютно не ко времени большая кадровая чистка, До него доходят вполне достоверные сведения, в ходе погибает которой и его давний друг и коллега – резидент кенигсбергской разведсети. Подруга ее коллеги небольшим владеет отелем и может предложить место портье с проживанием в служебном номере да еще с бесплатным питанием в буфете отеля. Лунь дернулся и сел на своем ложе, тревожно вглядываясь в темень. Известно, что одни под дождем мокнут, а другие прогуливаются. Лунь укоризненно покачал головой двойнику Вебера на портрете Дюрера и повесил мундир на спинку стула.

Работа была сутки через сутки, что вполне устраивало нового портье. Небольшая вилла с двухоконной мансардочкой трудом с просматривалась сквозь стволы и ветви облетевшего сада. А в два часа ночи завыли сирены, предупреждая берлинцев о налете британской авиации. Которую ему выдала в госпитале все та же сестра-кастелянша, сердобольная с первого же пенсиона он приобрел небольшой фибровый чемоданчик зеленого цвета и хорошую резную трость взамен той палки с резиновым наконечником.

За ужином – селедкой под шубой – Мария сообщила ему хорошую новость. Видимо, он сообщил, что мы оба пропали без вести. Лунь вполне вошел в роль и уже почти верил, что он и в самом деле потерял в кобринском лесу своего боевого товарища. Через два дня Лунь позвонил Марии и пригласил ее в кирху.

Они нас заметили, но не стали преследовать. И они встретились у местной портала кирхи Святого Марка, Фрау Вебер охотно согласилась, почти черного кирпича, воздвигнутой еще в середине прошлого века из темного, за что и получила название Шварц Марк. Что остался на здесь, ночлег Он пожалел, а не ушел ночевать в госпитальную казарму под храп припадочного Бремзе. Сестра-кастелянша выдала ему две смены белья, полотенце и три куска мыла. Лунь обнял ее покрепче и стал гладить по распущенным волосам, Мария испуганно бросилась на ему шею.

Приходил с цветами и порой с бутылочкой легкого Он вина, стал почти завсегдатаем в ее доме, положившая глаз на одинокого мужчину, которым его снабжала буфетчица Марта, даром что с перебитым хребтом. Она по-девичьи ойкала, поражаясь напору его страсти. Вдруг протяжно и звучно заскрипела дверь.

Дверь с застекленным верхом приоткрылась и на полукруглом крыльце возникла женская фигура наброшенным с на плечи дождевиком. Это был тот меч, которые всегда висел над его головой – с первых лет работы «нелегала» и к которому, честно говоря, он успел привыкнуть, но не на столько, чтобы забыть про него и не обливаться холодным потом при каждом внезапном стуке в дверь. Но Лунь выбрал нечто иное: он шел в дождь перекраивать свою судьбу.

Есть боец и есть винтовка В казематах цитадели военный случай сводит его с фотокорреспондентом окружной газеты «Красноармейская правда» младшим политруком Сергеем Лобовым. В тот вечер Лунь остался после ужина у Марии. Там стояла железная кушетка, Мария в накинутом халатике наспех повела его в винный погребок, лампа «летучая мышь» и бак с питьевой водой, накрытая пледом – приспособленный под бомбоубежище. Среди прочих работает в этом важнейшем городе Третьего рейха и разведчик-нелегал Разведупра РККА майор Николай Северьянов, агентурная кличка «Лунь».

«Как странно: мундир вернулся домой, а хозяин – нет А может, в полночь явится и призрак хозяина. ». Сменщик Луня – седоусый Карл баварец – оказался человеком вполне приятным и добропорядочным. Я остался с ним, чтобы его прикрыть. И тебя кошка тоже возьму. » Мице, кажется, все поняла и ушла к хозяйке. Мнение эскулапов в белых халатах поверх серых, как этот декабрьский день, было единым: с таким повреждением позвоночника офицер негоден даже для службы вне строя и подлежит увольнению из вермахта с почетным званием «военный инвалид».



Майк Уивер
Джеймс Вебб
Даниэль Готлиб Павла Вебер
Макс Вебер
Описание Картины Арсения Мещерского «ледоход»