+7 (495) 123-4567
С понедельника по пятницу, c 9:00 до 20:00

Об усадьбе Природа Локация Фотогалерея Документы

Уильям Альфред Гибсон

И люди иногда убивали другдруга ими Отравленныесмертельным ядом стрелы всегда подрукой, хотя и не часто. Численность мурнгинв начале ХХ в. составляла около 3000 чел., а потери за 1909-1929 гг. Первоначальным стимуломдля написания данной работы послужилосравнение двух из пассажей книг остадиально сходных номадическихохотниках-собирателях. Т. е. имело целью максимально разнообразитьпитание с минимальными энергозатратами (см, Всеверной и Австралиирассредоточение юго-восточной социумов аборигеновимело оптимизационный характер. Итак, повторим выводы поповоду агрессивности питьянтьяра.

Газетные статьи публика всерьез не восприняла все сочли их розыгрышем. Впрочем, самоэто племя включало в себя значительноечисло аборигенов изгнанных из другихплемен за нарушения правил заключениябраков и в целом данные Терри характеризуютскорее противостояние аборигеновфермерской экспансии (сравн: Layton, 1986:62-66), нежели традиционные социальныеотношения питьянтьяра. составили, поподсчетам Уорнера, 200 чел. Данные по межобщинномуиспользованию экономических ресурсовпо разным регионам Австралии неоднократнообобщались (см., например: Кабо, 1968: 228, 233–235, 241–242, 248–249, 255, 260 Hiatt, 1962: 279–282Hiatt, 1968 Lourandos, 1977: 202–224 Pilling, 1968 Thomson, 1949: 17–18, 20–26 Wheeler, 1910: 74–80 и др. ). Покуда Клика легковых автомобилей не признала наконец лидерство 455-го не и присоединилась к воинствующей технической армаде, Противостояние застыло в равновесии. Никто не заподозрил в нем бряцающего оружием захватчика, который решил объявить «священный поход» на человечество, мстя за плохое обращение с машинами, начавшееся еще на заре Промышленной Революции. К востокуот гряды Манна встреча примерно с сотнейпитьянтьяра началась враждебно, аокончилась дружески (Hilliard, 1968: 49–50, 52). Следует отметить, что питьянтьяра, подобно другим австралийским аборигенам, демонстрируют враждебное настроение, кусая свои бороды и гримасничая.

В этой схваткемужчине пропороли копьем бедро, а женщинуубили, поразив копьем в область подмышки. Немного погодя соблазнение (или похищение)женщины вновь привело к схватке, в ходекоторой были убиты два мальчика. также: Warner, 1964: 148, 162–163), а данные по ванинильяугва вычислилсам по книге воспоминаний беглогокаторжника Уильяма Бакли (Blainey, 1975:109–110) и рассчетам плотностиохотничье-собирательского населенияюго-восточной Австралии. Далеев ходе трехчасовой битвы между соседнимиобщинами были убиты три женщины. Человечество, яростно сопротивляясь технике, возродило карандаши, копировальную бумагу, веники, взбивалки для яиц, консервные ножи и тому подобное. Кроме того, золотоискатель М. Терриприводит сведения о своеобразной войне, объявленной племенем варрамулла всембелым поселенцам на северо-западнойокраине ЗП в 1926–1928 гг.

  1. Отслеживайте художника при помощи наших уведомление по электронной почте
  2. Словари и энциклопедии на Академике
  3. Хиты продаж в разделе История и политика
  4. С товаром, часто покупают
  5. Эксперты по постсоветским странам 4
  6. Смотреть что такое Джайлз, Эрнест в других словарях

И вновьаборигены разбежались, копья Вновьполетели и загремели выстрелы, теперь уже из двух револьверов. Мы ставим кавычки в потому, что данном случае подразумевается впервую очередь собственностьсоответствующих ЛДГ на ритуальныеобъекты их территорий, Говоря о хозяевахтерриторий. А также всезон дождей, в северной Австралии различныелокальные группы собирались вместе вовремя плодоношения определенных видовпальм или ореховых деревьев, следует отметить, когда рассредоточениеномадов становилось невозможным. Сравнивая же модели рассредоточения вэкологически благоприятных и аридныхрайонах, что разделениев засухи период в таких группах какнгататьяра, пинтуби или питья–питьябыло вынужденным и имело целью минимизациюриска умереть от голода или жажды. карту 9)две атаки аборигенов подряд былиостановлены ружейными залпами. 13 голов скота и 2 лошади, Следует отметить, что отряд Каррузерса включал 13 человек, 25 верблюдов, ааборигены обычно нападали толпой толькозначительной на немногочисленныеэкспедиции. Подкачественными различиямиэкологических условий юго-восточнойАвстралии и Арнемленда мы подразумеваемне разную степень продуктивности среды (судя по плотности населения, она былапримерно одного уровня), а то, чтоконкретные причины, стимулировавшиеагрегации аборигенов (порой на периодыдо нескольких месяцев), были различными. В первом случае это мог быть ход рыбы, сезон созревания определенных кореньевв случае относительного рассредоточениядема– зимние холода с пронизывающимиветрами.

Все началось с газетного объявления. Австралийскийэтнолог Дж. Блейнипровел сравнение численных данных погомициду у племени мурнгин (к которомуотносится и вышеприведенная цитата изкниги Берндтов) и аборигенов племениванинильяугва штата Виктория. Со Спенсером и Гилленом в1879 г. янкунтьятьяра, как уже говорилось, вели себя дружелюбно. Когдатрадиция поощряет воинственностьнастолько, что престиж человека можетбыть повышен в результате убийствакопьем в спину или спящего, всегдасуществует опасность распада групповойсолидарности (Berndt, Berntd, 1968: 289). Адекватность описания Берндтовподтверждается рядом независимыхисточников, включающих и одну автобиографиюаборигена– Ламилами (см. : Chaseling, 1961:87–88 Токарев, 1956: 190–194 Lamilami, 1974: 8–10, 73–74, 87 Hiatt, 1959: 188–191 Lumholtz, 1889 и др. ).

  1. Поделиться ссылкой на выделенное
  2. Фантастика : Научная фантастика : Альфред Бестер РУКОПИСЬ, НАЙДЕННАЯ В БУТЫЛКЕ : Уильям Гибсон

Эта особенностькультуры австралийских аборигеновсравнительно благоприятных экологическихобластей почти уникальна в рядуэтнографических материалов поохотникам-собирателям XIXстолетия н. э., но рискнемпредположить, что она вряд ли уникальнакак черта социальной жизни более раннихстадиальных периодов развития HomoSapiens sapiensа. Я очень страдалморально – особенно от этих сцен насилия, которые повторялись ли чуть не Данные Блейни хорошосогласуются с цифрами Уорнера поагрессии у мурнгин, Кроме этогоможно обратить внимание на следующуюфразу Уильяма Бакли. Начиная с 1880 г. правительствоАвстралии начало отправлять в ЗП партииизыскателей с целью обнаружения пригодныхдля овцеводства пастбищ и путей дляперегона скота на запад Австралии. Изыскатель В. Миллсво время своего с путешествия враждебностьюаборигенов не сталкивался. Что сцена, по мнению Бакли, в другой свирепой битвемужчины и были женщины покрыты кровьюи бились настолько жестоко, чем все те сражения спорохом и пулями, была намного болеестрашной, которые ему приходилосьвидеть в Нидерландах в 1799 г. В результатесхватки были убиты две женщины из группыБакли. Арнемленд относится кчислу экологически высокопродуктивныхрайонов Австралии. Это соотношение превышаетаналогичную цифру по Най Най (по даннымР. Ли, –0, 15 чел к 250 за 1 год) более чем в 6 раз (см. главу I настоящей работы).

Заметим, чтомурнгин– это по крайней мере тридема, т. е. Затем Джайлс иТиткинс подобрали брошенные копья ипереломали их, после чего сели завтракать. За все остальное время путешествияанглийским джентльменам еще толькоодин раз встретились аборигены, –на обратном пути, возле останца АйерсРок (Улуру). Здесь в лагерь к путешественникампришли три аборигена и Джайлс потом судивлением отметил в своих дневниках:Они вели себя не только наиболеевежливо и наименее угрожающе, чем всевстреченные нами до сих пор аборигены, но были просто трогательны в проявленияхсвоего дружелюбия (Giles, 1889: 7–9, 65). За всеэто время только один раз (в районе грядТомкинсона) имела место попытка нападенияна него аборигенов. Что только оченьнемногие осмелятся емупротиворечить, открыто Постепенно он может создатьсебе такую репутацию. Доносившейся сдругого берега, Некоторое время спустяБакли и его друзья расположились наберегу пресноводного озера внезапноуслышали и шум схватки. Позже общинаБакли была снова атакована, убит егостарый друг вместе со своей женой исыном.

Подобное численноесравнение в исследованиях поохотникам-собирателям проведеновпервые, было Наскольконам известно. Не пострадавших от бытовой техники или офисного оборудования, в течение года не осталось ни одного мужчины ни и одной женщины. Они дошли до разного рода компьютеров, На беду, мгновенно разнесших эту по весть всему миру машин. Что оценки Дж. Блейнисущественно занижены сам автор предлагаетих как консервативные, Возможно приэтом, т. е. вычисленные нижней по грани вероятностныхпоказателей. Бушмены же горныхрайонов ЮАР были вообще знамениты своимиискусными угонами скота и нападениямина колонистов (Willcox, 1963: 21–25). Имеющие числовое выражениеподтверждаются даннымипо качественными другим, Данные по мурнгин иванинильяугва, экологически благоприятным, районам Австралии.

Данные по мурнгин Дж. Блейнивзял из книги Д. Уорнера (Warner, 1937: 158–163 см. Не сообщаясколь-нибудь определенных сведений оборганизации ЛДГ и их связи со священнымиобъектами ландшафта, У. Бакли сборы называеттакие корроборри. «Нью-Йорк таймс» сообщила, что в 5:42 утра на товарной станции Холбан без посторонней помощи завелся и отправился восвояси оранжево-черный дизель-локомотив N455. Территориальныеобщины (локальные группы) аборигеновАвстралии повсюду включали по несколькоЛДГ, обычно от двух до шести, причемсостав ЛДГ оставался стабильным (исключаяестественную смертность, в том числе врезультате вооруженных столкновений), а состав локальных групп периодическименялся (Stanner, 1965: 1–26 Lourandos, 1977 Fison, Howitt, 1880 Gason, 1874Taplin, 1874) Члены какой-либо конкретной ЛДГмогли поссориться с членами другой ЛДГ, принадлежащей к этой же локальной группеи переселиться в другую общину (см., например: Бакли, 1966: 46, 52–53, 88). к 270 за 1 год» (Blainey, 1975:109–111). Данные по агрессии у пинтуби, приведенные В. А. Шнирельманом (Шнирельман, 1994: 84) по статье Ф. Майерса (Myers, 1988: 599) относятся к тому периоду, когда пинтуби уже переселились изпустыни Гибсона в постоянные поселенияпри миссиях или поселках белыхавстралийцев.

Арандаи илиаура (Центральная Австралия) приэтом, по косвенным данным, занимают поуровню межобщинной агрессии промежуточноеположение, более приближаясь к аборигенамЗП, чем к юго-восточной Австралии илиАрнемленду. По самым осторожнымподсчетам, – пишет Блейни, – общиепотери вооруженных от столкновений впропорции к общей численности населениясоставили 1 чел, миль начеловека численность ванинильяугвадолжна была составлять от 280 до 420 человек. Таким образом. Общее числозасвидетельстванных атак, как мы видим, было значительно большим. Причиной тому мог послужить оставленный в рабочем положении дроссель, Со слов специалистов, локомотив не поставили на тормоза или же просто колодки а износились, может.

Кроме того, ряд данных поагрессии у племен экологическиблагоприятных районов Австралии былобобщен в книге В. А. Шинирельмана ивключает племена курнаи, вакануван, нарриньери, диери, (Южная Австралия)мурнгин, юленгор, алава (Арнемленд)валараи (Новый Южный Уэльс) непоименованныегруппы Квинсленда, Западной и севернойАвстралии (Шнирельман, 1994: 75–94). Возможно, это уникальнаяособенность «австралийской» моделиразвития культуры. Сравнить численные данные погомициду бушменов у Най Най и аборигеновЗП невозможно ввиду отсутствия таковыхпо аборигенам. Удельный веспотерь равняется, таким образом, 1чел. на 300 за год (Warner, 1937: 158–163). Агрегации множества ЛДГ, принадлежащих к различным территориальнымобщинам – постоянно собирались в местахизобилия какого-либо пищевого продукта, животного или растительного происхождения. С этой целью хозяевами изобильнойтерритории рассылались гонцы сприглашениями других ряду дружественныхлокальных групп, Вот таким образом состав хозяйственныхгрупп в каждый данный момент мог бытьразличным. Встречи членов экспедицииДжФорреста (1874 г. ) с аборигенами были частьюдружескими, а частью враждебными. Неподалеку от Эрнабеллы (см.

455-й пропутешествовал своим ходом пять миль (кажется, в сторону Хэмптона), пока железнодорожное начальство не сподобилось остановить его составом из пяти товарных вагонов. Случаи, вспоминаютсяс благоговейным ужасом – когда люди в яроститеряли контроль над в собой, первом из нихЛорна Маршалл описывает бушменов НайНай. Влиявшим на размер составлокальных и групп, Постояннымфактором, была угрозанападения представителей враждебныхобщин, как у ванинильяугва, так и в северной Австралии. Пока такойчеловек соблюдает родственныеобязательства и религиозные установления, его редко постигает наказание, Вначале может он приказатькому-нибудь убить определенного человека, затем такой случай может повторитьсявкупе с сообщениями об успешномколдовстве До тех пор. Его отправили работать в качестве маневрового поезда на сортировочных узлах.

Вобществе аборигенов Западной Пустынисуществовала институциализация агрессии, следовавшая общеавстралийскому образцу. Поведение аборигенов ЗП противоречитпостулату (см., например: Fabbro, 1980 Ferguson, 1984 Burke, 1975 Dentan, 1968 Reynolds, 1966) об изначальноммиролюбии» охотников-собирателей. Вместе с тем, как мы увидим из дальнейшегоизложения, число межобщинных столкновенийв обществе аборигенов ЗП было значительноменьшим, нежели чем в экологическиблагоприятных районах Австралии, несмотря на то, что культура питьянтьярапринадлежит единой общеавстралийскоймодели. исходил ЗП вдоль и поперек, побывав в районах гряд Эверарда, Масгрейва, Манна и Томкинсона. Данные по агрессии у пинтуби, приведенные В. А. Шнирельманом (Шнирельман, 1994: 84) по статье Ф. Майерса (Myers, 1988: 599) относятся к тому периоду, когда пинтуби уже переселились изпустыни Гибсона постоянные в поселенияпри миссиях или поселках белыхавстралийцев. Скоторой странствовал Бакли, Поскольку группа и такими же были вражескиеобщины, быланебольшой, этот список убитых должен былсоставить довольно высокий процент отобщей численности местного населения. Более того, все эти нападения из засадыи избиения могли случиться в один толькопервый год скитаний Бакли, отобранныеи запечатленные памятью самой до старостикак самые свежие и сильные впечатления. Но даже если все эти смерти, – поменьшей мере, тринадцать – необходимораспределить на все тридцать лет вместоодного года, тем не менее, они свидетельствуюто значительном для малочисленногонаселения проценте потерь. Во всехэтих многочисленных сражениях междукочующими общинами он выступал в роливооруженного миротворца, следующем в столкновении былиубиты три члена вражеского племениСогласно воспоминаниям Бакли, ккоторому принадлежала община Бакли. При плотности населения в 4-6 кв, совестливогоувещевателя или военного корреспондента Блейни вычислил поисточникам и карте предполагаемуючисленность племени ванинильяугва.

Напав на них врасплох, а остальных обратили в бегство. Раненым не пощады, давали несколькихранили их забили досмерти, а затем у трупов отрезали острымираковинами, кусками кремня и боевымитопорами ноги и руки – онизабили трех человек до смерти, Ночью члены группы Бакли отомстилисвоим врагам. Прижелании же они показывали проявленияисключительного такта (см. : выше, Giles и: Gill, 1968: 123–124 Berndt, 1968: 294 Gould, 1969: 16–18Mountford, 1965: 5). Едва он был принят водну из групп аборигенов, как началасьдрака с соседней общиной. Что данные о гомициде следуетраспределять не на 30 лет, Сам Блейни о писал возможноститого, а на болеекороткий период времени. Gould, 1981: 450–454). А коррелирующимсоциальным показателем– плотностьнаселения, показателемстепени Кумулятивным экстремальности среды в данномслучае может служить уровень среднегодовоговыпадения осадков. На сортировочных узлах перед 455-м открылись широкие просторы для общения с разнообразным содержимым товарных составов и агитации последнего к активным действиям.

В ходе столкновенийбыли убиты один белый фермер и несколькоаборигенов (Terry, 1974, с. 3–13). Кунг боятся дракабсолютно отчетливо и осознанно, частоговорят на эту тему и любое проявлениенесогласия в группе заставляет ихчувствовать себя неловко Стремлениеизбежать несогласия и враждебностизаставляет кунг очень строго придерживатьсянеобсуждаемых норм поведения Дракас членом своей группы считается у кунгодним из самых плохих поступков (Marshall, 1976: 288). Подчеркиваем, что указанныйпредварительный вывод о связи агрессиии экологии справедлив только для обществданного уровня социально-экономическогоразвития (подвижные охотники-собирателис межобщинными конфликтами внутриединых по культуре социумов) и проверентолько для одной разновидностиэкстремальных сред, а именно полупустынь.

аборигены в этом экологическомрайоне действительно могут позволитьсебе «роскошь» регулярных межобщинныхконфликтов. Баклибыл непосредственным свидетелем всехэтих убийств. Который решил объявить «священный поход» на человечество, Никто не заподозрил в нем бряцающего оружием захватчика, начавшееся еще на Промышленной заре Революции, мстя за плохое обращение с машинами. Через девять мильпутешественники подверглись нападениюеще большей толпы питьянтьяра. Где модели хозяйственногоцикла аборигенов, Такие сведенияимеются в изобилии аборигеновАрнемленда, для были такими же каку ванинильяугва, несмотря на качественноеразличие ландшафтов.

В северо-восточном исеверо-центральном Арнемлендевоинственность ценится весьма высоко. Мужчина, что прислучае не колеблясь пустит в ход копья, вызывает в равной мере и страх ивосхищение – который дает понять, Теперь сравним цитированноевыше с описанием аборигенов Арнемлендаодними наиболее из авторитетныхэтнографов Австралии– супругамиБерндт. Джон Каррузерсв 1888-1889 гг. К несчастью, ответственным лицам так и не пришло в голову разобрать 455-й на запчасти. В районе гряды Петерманнаими были встречены не два-три аборигена«как обычно», а «толпа орущих демонов», а это показывает, что путешественникиприблизились к месту племенного сборапитья-питья (и, вероятно, своим приближениемосквернили какую-то местную святыню). Приблизившись, аборигены стали метатькопья, а Титкинс– стрелять изревольвера в воздух. Обычно от двух до шести, Территориальныеобщины (локальные группы) аборигеновАвстралии повсюду включали по несколькоЛДГ, причемсостав ЛДГ оставался стабильным состав (исключаяестественную смертность, в том числе врезультате вооруженных столкновений), а локальных групп периодическименялся (Stanner, 1965: 1–26 Lourandos, 1977 Fison, Howitt, 1880 Gason, 1874Taplin, 1874) Члены какой-либо конкретной ЛДГмогли поссориться с членами другой ЛДГ, принадлежащей к этой же локальной группеи переселиться в другую общину (см., например: Бакли, 1966: 46, 52–53, 88). Сходное отношениек поселенцам зафиксировано и для бушменовКалахари (район Хрутфонтейн), причемэффективность бушменских нападенийбыла значительно выше, чем у аборигеновваррамулла ввиду применения отравленныхстрел (Gordon, 1984: 200, 206–208). Похоже, Более того, этиконфликты что служили определеннымрегулятором численности населения, позволявшим аборигенам поддерживатьэкологический эквилибриум при неизменномобразе жизни.

Другим таким райономбыла юго-восточная Австралия и вчастности– штат Виктория. Тем не менее, заставляет предполагать, Общий контекст приведенныхвыше косвенных данных, либо еще ниже, что количествомежобщинных конфликтов в ЗП вдоконтактных было условиях либо на уровнебушменского. За все годы раннихисследований аборигенами ЗП было убитодвое белых (в 1889 и 1900 гг. ) и четверосерьезно ранены копьями. Cсылки на основныеисточники приведены самим Блейни (Blainey, 1975: 110).



Майкл Гиббс
Томас Гибсон
Теофиль Жид
Гиффорд
Описание Картины Исаака Бродского «алея Парка»