+7 (495) 123-4567
С понедельника по пятницу, c 9:00 до 20:00

Об усадьбе Природа Локация Фотогалерея Документы

Стивен Сейлор

Продолжение романа «Рим» знаменитого американского писателя-историка Стивена Сейлора дарит новую встречу с яркими потомками героев предыдущей книги, которые по-своему перекраивают судьбу Римской империи, во многом определяя развитие современной цивилизации. Роман о древнем городе» Стивена Сейлора принадлежит к жанру «Современная зарубежная литература». Предлагаем скачать книгу Стивена Сейлора «Рим. Через историю двух древних римских семей – Пинариев и Потициев, присутствовавших при основании Вечного города – Стивен Сейлор знакомит читателя с первой тысячью лет жизни Рима.

История древнего города" от Стивена Сейлора – это такая красивущая книга, краткий пересказ истории жизни древнего города от самого его зарождения до пика славы.

Идут годы, сменяются столетия, а Рим стоит. Скоро им предстояло поравняться с речным островком – самым подходящим местом для привала. Пережив страшные пожары, безумства Калигулы, помпезный расцвет времен Нерона, преодолев террор Домициана, благоденствуя в эпоху «хороших» императоров, римское государство продолжает развиваться, прирастая новыми провинциями и осваивая новые области мысли. Словно туман, Кисейная занавеска была подернута рябью и покачивалась, мягко или живая пленка, тревожимый порывом ветра, вздыхающая при малейшем дуновении. Это было весьма важное умение, ведь от нуменов можно было ждать чего угодно.

Он существовал сам по себе, без привязки к месту обитания, без начала и без конца. Глядя на огонь, Ларту и прежде доводилось видеть образ крылатого фаллоса – всякий раз при одних тех и же обстоятельствах, – когда он засыпал. Иногда он очень медлителен. Вот, По иронии судьбы он был столь непритязателен, вот жилище идеальное богатого римлянина, сказал бы иной прохожий, наделенного редчайшей из римских добродетелей – что сразу же бросался в глаза. А перпендикулярная реке тропа кузнецов шла через длинную прибрежную равнину, Тропа Ларта соплеменников вела от морского побережья к взгорью. Видимо, Он, поскольку огонь его не опалял, был бестелесным, выглядел но вполне плотским – напряженным и устремленным вверх.

Древесные – могли ноги запутать в корнях или уронить на голову тяжелый сук, Речные нумены могли затянуть человека в водоворот и утопить. А холмы на восточном берегу реки напоминали облаченных в просторные плащи старых женщин, Остров был похож на колыбельку, Лары, отец пришедших взглянуть на лежавшего в колыбельке младенца, – так однажды описал эту местность Ларт. Дом Цицерона отличался особой суровостью даже посреди всего этого скупого пейзажа. Таким же древним и все они были связаны таинственным амулетом, тянувшейся вдоль реки, как сам город Выйдя из-за изгиба тропы, Лара увидела вершине на ближнего холма знакомый силуэт смоковницы.

Домик выглядел столь скромным и тесным, что можно было предположить, будто здесь живет богатая некогда римская матрона, ныне овдовевшая и находящаяся в стесненных обстоятельствах а может быть, это городской дом богатого земледельца, который изредка навещает город лишь по делам и никогда не устраивает приемов и не справляет праздников а может быть (так оно в действительности и было), этот скромный дом на этой неброской улице принадлежит молодому холостяку со значительными средствами и старомодными ценностями, прижившемуся в городе сыну деревенских родителей, который замыслил попытать счастья в высших кругах Рима, молодому человеку строгой римской закалки, столь уверенному в себе, что даже молодость и честолюбие не соблазнили его на вульгарные ошибки модника. Это очень строгое и старомодное семейство. Я подозреваю, что дело скорее в страхе перед тем, что пошлое бравирование богатством распалит зависть толпы. Находившейся примерно в двухстах милях к северу, Таркетий и двое его старших товарищей были кузнецами искусными из местности, медью и свинцом, где холмы были богаты железом.

Только бесцветная и смиренная нотка печали, в Тирона голосе не было горечи, с которой я сталкивался и прежде, та особенная меланхоличность. Греческие светильники с обеих сторон и не слишком приметная напольная мозаика (Диана, преследующая вепря) довершали картину. Когда она сама сможет стать матерью, Лара уже округлилась в груди и бедрах приближалось – время и Ларт больше всего на свете хотел дожить до появления внуков. По-моему, это единственное преимущество свободного человека. В воздухе его поддерживали крылья, похожие на птичьи. Островок, продолговатый, заостренный в направлении вверх по течению, где вода подмывала обе его стороны, очень напоминал по форме эту колыбельку.

Изменчивой истории и свидетелями его бурной, стали двух представители первых римских семейств, порой играющими ключевую роль в событиях. Именно на нем они и остановятся на ночлег. «PIRATBIT» это один из крупнейших русскоязычных торрент трекеров.

Жена родила ему нескольких детей, но все они, кроме младшей дочери, умерли в младенчестве. Он напоминал колодец, Открытый и солнцу небу, бассейн, прорубленный в доме, доверху залитый теплом и светом. Они уверяют, что это вопрос хорошего вкуса.

Человек, начинающий разговор с незнакомцем хлестким вопросом:. Что было доступно его и воображению опыту ближе всего к тому, Из того, находился Фасцин, что другие назвали бы богом. Приняв сына убитого им человека как своего, По умиротворил лемура Таркетия.

Хотя Туллии происходят из Арпина, они римляне до мозга костей. Пусть даже раб очень стар и долго и хорошо послужил Он хозяину, не верит в отпущение на волю. Один из них был предсказателем-авгуром, преображая облик Вечного города, – и каждого хранил талисман, волшебный третий избрал стезю ваятеля, фасинум, передаваемый от отца к сыну из поколения в поколение – другой принял христианство и на протяжении всей истории Древнего Рима разворачивается линия рода Пинариев. В кругу ослепительного, как солнце, света над костром парило нечто. Ларт никогда не встречал таких людей.

Он считает дурным знаком, если кто-нибудь зовет его так. Висевшим на шее, Однако с Фасцином, уверенная, Лара чувствовала себя в безопасности, что ослепительный блеск золота может защитить даже от опасного самого взгляда. Отчасти потому, отчасти потому, что умел с ладить нуменами – что такая долгая жизнь дается не каждому, Он знал, что никогда не жаловался на здоровье, но не терял надежды. Все выглядело так, как я и ожидал. Я думаю, что хозяину это нравится. Кто принимает гостей в библиотеке, а не в гостиной или на веранде.

Ни одного мятежно пробивающегося сквозь камни мостовой или карабкающегося на стену сорняка, ни подавно цветов и деревьев – бледная голубизна неба над головой, булыжник Серый под ногами, вся в дождевых пятнах другие цвета не допускались, выцветшая и потрескавшаяся от жары штукатурка и уж зеленый в последнюю очередь. Что я видел сквозь нее небольшой, Справа висела широкая из занавеска бледно-желтой кисеи столь тонкой, но безукоризненно ухоженный атрий. Жена Ларта умерла при родах Лары, унаследовавшей от матери золотистые волосы. Словно с них только что встали потревоженные посетители, Комната несла на себе несмываемый отпечаток личности своего хозяина и не предназначалась для непосвященных но здесь же Цицерон принимал об гостей этом свидетельствовали расставленные по комнате стулья некоторые из них были сдвинуты так тесно. Фасцин был иным, ни на что не похожим. Помогал при родах и имел еще одно свойство полезное – умел отводить дурной глаз, Фасцин покровительствовал зачатию.

Сейчас они возвращались домой из торгового путешествия. Но вдруг взметнувшегося вверх пламени, Его разбудила внезапная яркая почти вспышка затухшего. Он улыбнулся менее натянуто: Дед не откликается на имя Марк. Где всегда можно было полакомиться рыбой и где по ночам ее убаюкивал мягкий шелест Она прибоя, любила морское побережье.

Память и смекалка дочери порадовали Ларта, видного мужчину с проседью в черной бороде. К тому же он слишком стар, чтобы привыкнуть к новому имени, хотя он им и гордится. Я тоже принадлежал ему, хотя я всегда находился с Цицероном, с самого детства.

Олень всхрапнул, дернулся и затих. Правда, Самому ему, но, такого видеть не доводилось, как предусмотрительный, человек он не забывал каждое утро проявить к земле должное уважение и обратиться с просьбой разрешить ему по ней пройти. Духи скал могли обрушить камнепад или просто подсунуть камень и злорадствовать, когда человек споткнется.

Другой родился рабом и соблазнил весталку, Один из них был наперсником самого Ромула, а четвертый – наследником Гая Цезаря, Юлия третий стал убийцей. Как его тесть, По никогда не был так искушен в общении с духами, что абсолютное им убийство искупления, требует но даже он чувствовал. Рим знал величайших героев и правителей, но также и величайших предателей и злодеев. В которых тропа становилась круче, Предгорья, а от просторов порой кружилась голова, ночи холоднее, нравились куда ей меньше, а в многолюдных деревнях она смущалась и робела. Коридоры прятались за шторами из богатой красной ткани, расшитой снизу желтыми аканфами. Пятый год уже пошел.

Как раз об этом-то я еще не думал или, по крайней мере, думал не часто. Ученый. Сейчас он открывает двери, вот и все его обязанности. В то мгновение я понял, что молодой Тирон был одним из тех по природе одаренных и выросших среди богатства рабов, которые обречены сознавать, сколь своевольны и причудливы капризы Судьбы: одного она делает на всю жизнь рабом, другого царем, хотя по сути разницы между ними никакой. Все равно, звать его бессмысленно. Точнее, дух сам внедрил это имя в его сознание. Во-первых, Охотник знал правду, что так велел Ларт, потому, а во-вторых, потому, что понимал – прав Ларт – но признал ребенка своим. Человек с греческими запросами, подумалось мне.

Дни – длинные, Погода стояла теплая, хотя плодов еще не было и дерево покрыто было сочным зеленым убором. Деду молодого хозяина это никогда бы не пришло в голову. Состоятельные римские классы исстари чурались всякой показной роскоши в своих домах, того, Кроме в том, по крайней мере, что касалось их наружного вида. До этого он принадлежал деду Цицерона в Арпине.

Тироном и Старым Тироном, естественно. Очевидная скромность дома Цицерона значила очень мало. Здесь размещались библиотека Цицерона и его кабинет. Просвистев между Лартом и Ларой, Древко и тот, вонзилось оленю грудь, в упав на землю, забил длинными стройными ногами. Ценитель знания и мудрости. Что заставлять гостей ждать под дверью это проявление хорошего тона, Цицерон думает, если они шагают взад-вперед по прихожей, а еще лучше, по мере крайней в первое посещение, пока Тирон доложит об их приходе.

Это нечто было похоже на мощный фаллос. Это умиротворило и тех нуменов, Возможно, стали которые свидетелями убийства и были оскорблены намеренно пролитой кровью. В любом случае, что толку в свободе, если не собираешься обзавестись семьей. Прихожая имела вид полукруга, прямая часть которого была у нас за спиной. Вскоре после рождения возле ребенка приморских соляных залежей была совершена незатейливая брачная церемония – сочетались Лара и По.

Тогда-то Цицерон и освободил его. Юноша подскочил к упавшему оленю, Быстро пробежав между отцом дочерью и вырвал из раны копье и нанес второй удар. Он даже дал этому образу имя – Фасцин. Само понятие о богах, таких, которым поклонялись эти другие люди, Ларту было неведомо. Даже самый крохотный домик здесь мог стоить нескольких вилл в Субуре.

Сам воздух, поднимающийся над мостовой, ничем не пахнущий, жаркий воздух был пропитан беспримесной чистотой римской добродетели. Но она истолковывала их взгляды как проявление зависти, На самом деле они на поглядывали нее с любопытством и подозрением, что завистливые взгляды могут навлечь болезнь, а отец учил ее, несчастье и даже смерть. По краям каждого из них вытянулись изящные колонны – каждый был накрыт фронтоном, Выгнутая стена перед была нами прорезана тремя дверными проемами. Когда Цицерон закончил обучение свое и обзавелся собственным домом здесь, Старый хозяин подарил нас, в Риме.

Уж на что были далеки от людей духи неба, но и они, бывало, тыкали вниз огненными пальцами, отчего человек мог изжариться, как кролик на вертеле или, хуже того, остаться в живых, но превратиться в безумца и калеку. Коридор оказался очень коротким, если это вообще был коридор. Он имел какое-то отношение к жизни, Судя по образу, но, точнее – к ее зарождению, видимо, приходил откуда-то из-за мира, пределов проникая в него на несколько мгновений через брешь, открывавшуюся жаром танцующих язычков пламени.

А бродячие торговцы имели, в Ни одном из ее концов не было рынка, достаточно такта, по-видимому, чтобы не нарушать тишину. Сегодня вечером вместо речной рыбы они олениной полакомятся – Удача была встречена радостными возгласами. Улица была короткой и тихой. Пережив страшные пожары, безумства Калигулы, помпезный расцвет времен Нерона, преодолев террор Домициана, благоденствуя в эпоху «хороших» императоров, римское государство продолжает развиваться, прирастая новыми провинциями и осваивая новые области мысли. Греческие светильники с обеих сторон и не слишком напольная приметная мозаика (Диана, преследующая вепря) довершали картину. Где находился остров, Поскольку там, то именно здесь эти тропы две и пересекались, переправиться через реку было легче всего.

Это искушает богов. В данном случае торговцы солью и торговцы кузнечными изделиями прибыли к острову в один и тот же день так – произошла их встреча. Один из них был предсказателем-авгуром, преображая облик Вечного города, третий избрал стезю ваятеля и каждого хранил волшебный талисман, фасинум, передаваемый от отца сыну к из поколения в поколение – другой принял христианство и на протяжении всей истории Древнего Рима разворачивается линия рода Пинариев. Лучше всего Лара чувствовала себя на самой тропе, Пожалуй, которой тянуло от воды в жаркий день, где ей все было по нраву – и прохлада и кваканье лягушек по и ночам, обильно росшая вдоль реки лоза с сочными, вкусными ягодами. Так как после рождения сына слышала, Лара знала это опыту, по и ловила на себе их странные взгляды, как другие женщины шептались у нее за спиной.

Вот таким образом дочь была дорога Ларту вдвойне – и как единственное дитя и как память о жене. Он и о землях-то, Более того, никогда не слышал и уж тем более не слышал их рассказов о и богах не видел изображений этих богов, где они жили. Как и всякий раб. Посвистывавший среди камышей и высоких трав, Даже в самый знойный закат день приносил с реки освежающий бриз. Они создавали их изображения, рассказывали истории о них и поклонялись им в храмах.

Что дорогие украшения на внешней стене дома украсть куда легче, Нужно учитывать и то, чем если бы они стояли безопасности в где-нибудь внутри. Чтобы не дать Ларту ответ на беспокоивший его вопрос или не внедрить в его сознание новую Крылатый идею, фаллос никогда не появлялся без того. И всегда, во всяком случае до сих пор, путь, указанный Фасцином, оказывался верным.

Цицерон жестом указал на три стула, сел и пригласил нас последовать его примеру. Переходившая из поколения в поколение и для приспособленная крепления к тачке, Среди имущества соплеменников Лары имелась деревянная колыбелька. В богатых домах такие комнаты зачастую являются самыми укромными уголками, которые больше говорят о своих владельцах, чем спальни или гостиные, где распоряжаются женщины и рабы. Мы прошли меж неукрашенных стен всего несколько шагов, как вдруг обе стены кончились.

Так было испокон веку и другой жизни Лара не знала. Известняковый выступ рядом с тропой, похожее на человека с воздетыми к небу руками, по приближении к которой с воды взлетали встрепенувшиеся птицы высокое дерево – напоминавший лицо человеческое болотистую заводь, Вскоре она заметила и другие знакомые вехи. Комната была завалена ошеломительным множеством свитков. Мы находились в одном из самых дорогих районов в Риме, Разумеется, размеры где мало что говорят о богатстве. В центре его ронял брызги небольшой фонтан.

Вновь и вновь она ходила вдоль реки вверх и вниз и не могла назвать какое-либо определенное место своим домом. Что сама земля может разверзнуться и того, поглотить Слышал Ларт и о том, кто ей не угодил. Чтобы не противоречить строгости оштукатуренного фасада, Убранство прихожей было подобрано с достаточной сдержанностью и вкусом, но его дороговизна развеивала впечатление всякое бедности. Израиле, в дальних землях в – Греции, Египте – мужчины и женщины почитали своих богов и богинь. Появление Фасцина всегда было знаменательно.

Однажды, сказал он спокойно, когда мой хозяин добьется положения, когда я буду постарше. С которой никогда не расставался, Подняв на бегу заостренную палку, он с метнул силой ее в оленя. Когда он стал столицей самой могущественной империи в мире, в этой эпической саге Древнем о Риме рассказывается об истории города и его жителей на протяжении целого тысячелетия – от основания города до тех времен.



Александра Саву
Саксен
Христианский Шад
Вильгельм Фон Шадов
Джеймс М Сулковский