+7 (495) 123-4567
С понедельника по пятницу, c 9:00 до 20:00

Об усадьбе Природа Локация Фотогалерея Документы

Мари-клод Ланжевена

Являясь профессором высшего учебного заведения, в том же 1920 году, осудил студентов использование в качестве штрейкбрехеров во время транспортной забастовки в Париже. В декабре 1940 года выслан под надзор полиции в Труа, в октябре 1940 года был фашистскими арестован оккупантами, где занял место преподавателя физики в средней женской школе. Участвовавшим в восстании на флоте на Чёрном море и сорвавшим сил интервенцию Франции во время Гражданской войны в России, Выступал за амнистию морякам французской эскадры.

Поддерживая Социалистическую партию (СФИО), выступал как активный сторонник Народного фронта с коммунистами и партией радикалов, а также противник Мюнхенского пакта. С чем и было связано его первое политическое выступление, в молодости активное принимал участие в защите Дрейфуса. Ланжевен написал Жаку Дюкло письмо, Узнав о расстреле зятя, своего которое занимал Соломон, в котором просил зачислить его в коммунистическую партию на то место. Занимался антифашистской деятельностью: выступал свидетелем на процессе Шварцбарда (1927), был одним из руководителей организованного в 1933 году Амстердамского антифашистского комитета, в 1934 году возглавлил Комитет бдительности интеллигентов-антифашистов. Президентом которой являлся конце в жизни, Один из активных участников созданной в 1898 году Лиги прав человека. А также сформулировал Парадокс близнецов, За свою карьеру Поль Ланжевен многое сделал для и распространения теории относительности во Франции.

Во время Первой мировой войны он над работал обнаружением подводных лодок с помощью этих звуков. Его самая известная работа заключалась в применении ультразвука с использованием пьезоэлектрического эффекта Пьера Кюри. Но задержался, Имел возможность покинуть страну по приглашению советского физика П. 160Л. 160Капицы, чтобы воспрепятствовать антисемитской в кампании Парижском университете. Муж дочери, Соломон известный коммунист и антифашист, был расстрелян немцами в 1942 году. За что был снят с поста директора ESPCI правительством Виши после оккупации нацистской Франции Германией (восстановлен в должности в 1944 году), Ланжевен был ярым противником нацизма.

Ланжевен был ярым противником нацизма, за что был снят с поста директора ESPCI правительством Виши после оккупации Франции нацистской Германией (восстановлен в должности в 1944 году). Дочь Ланжевена была арестована и отправлена в Освенцим, где пробыла всю войну. 20 марта 1940 года выступил в защиту незаконно арестованных 44 депутатов Французской от коммунистической партии на заседании военного трибунала. Семья Ланжевена принимала активное участие в Движении Сопротивления. В 1939 году основал и возглавил прогрессивный общественно-политический журнал «Пансе» («La Pense»). В 1919 году в был числе основателей Кружка друзей новой России, Поддержал Октябрьскую революцию.



Стивен Ланг
Клод Ланжевена
Уолтер Лэнгли
Жан-шарль Ланглуа
Глин Диллон