+7 (495) 123-4567
С понедельника по пятницу, c 9:00 до 20:00

Об усадьбе Природа Локация Фотогалерея Документы

Люк Оливье Мерсон

В 1891 в знак признания его вклада во французскую культуру, Люк-Оливье Мерсон был награжден орденом Почётного легиона, а в 1920 за большие заслуги перед Францией Командорским орденом Почётного легиона (посмертно). Кроме картин академического направления, Люк-Оливье Мерсон широко известен своими иллюстрациями и гравюрами.

Популярность художника значительно возросла после присуждения ему Гран-при за картину, экспонировавшуюся на Всемирной выставке 1889 г. В 1892 г. он был избран членом Французской Академии изящных искусств. Кроме картин академического направления, широко известен своими иллюстрациями и гравюрами. С 1906 по 1911 гг. Внес такэе большой вклад в украшение и декорирование таких архитектурных сооружений Парижа, как Дворец правосудия, Музея Луи Пастера, украсил цветными витражами и монументальной мозаикой на тему «Благоговение Франции перед Сердцем Господним» Базилику Сакре-Кер и др. Вернувшись во Францию, в 1875 г. был удостоен первым призом и медалью на выставке «Общества французских художников».

Одними из самых известных его работ в этом направлении стали иллюстрации к роману «Собор Парижской Богоматери» (1881). В 1908 г. был приглашен руководством Государственного Банка Франции для создания проектов для некоторых банкнот и купюр страны, в особенности достоинством сто франков (выпускалась в 1910-1938) и пятьдесят франков (печаталась Банком Франции уже после смерти художника в 1927-1934). В особенности достоинством сто франков и (выпускалась в 1910-1938) пятьдесят франков (печаталась Банком Франции уже после смерти художника в 1927-1934), в 1908 г. был приглашен руководством Государственного Банка Франции для создания проектов для некоторых банкнот и купюр страны.

В 1891 г. в знак признания его вклада во французскую культуру, был награжден орденом Почетного легиона, а в 1920 г. за большие заслуги перед Францией – Командорским орденом Почетного легиона (посмертно). преподавал в парижской Школе изящных искусств. В т. ч. для Французской в почты Египте, в 1900 г. занимался разработкой эскиза почтовых марок для почтовых ведомств Франции и Монако. Как Дворец правосудия, Внес такэе большой вклад в украшение декорирование и таких архитектурных сооружений Парижа, украсил цветными витражами и монументальной мозаикой на тему «Благоговение Франции перед Сердцем Господним» Базилику Сакре-Кер и др, Музея Луи Пастера.

Воспитал ряд известных художников. За пять лет работы, Находясь Италии, в написал ряд картин на религиозные и исторические темы.



Анна Ли Мерритт
С Рождеством
Хендрик Виллем Месдах
Уиллем Месдаха
Эммануэль Оберхаузен