+7 (495) 123-4567
С понедельника по пятницу, c 9:00 до 20:00

Об усадьбе Природа Локация Фотогалерея Документы

Кэтрин Нильссон

Правильный выбор ключевых показателей нарушенности и ценности (суб)бассейнов важен для масштабного анализа по России в целом и для анализа ситуации в крупных бассейнах. При необходимости рассмотреть перераспределение нагрузок в выработке энергии на другие ГЭС и иные электростанции. 2007 г. 328 Методические указания устанавливают основные принципы и методы нормирования допустимого безвозвратного изъятия речного стока, а также определения экологического стока для незарегулированных рек или их участков и экологического попуска из водохранилищ с целью обеспечения устойчивого и безопасного функционирования и воспроизводства водных и околоводных (пойменных) экосистем (далее водных экосистем), при которых сохраняется способность природных компонентов к саморегуляции, т. е. Анадырь, Парадоксальный результат для Российской 13 Азии свободно-текущих рек впадают в Ледовитый Океан, Обь, Уда и Камчатка –в Тихий 4-средне-нарушенных реки – Лена, Амур и Колыма Только ОДНА- сильно нарушенная река –Енисей. (Современные нормы НДВИС недостаточны для обеспечения даже минимальных потребностей биоты, а начало их внедрения в рамках разработки НДВ в ряде случаев является профанацией. ).

Пересмотреть Правила использования водных ресурсов водохранилищ, с целью обязательного включения обоснованных норм попуска и иных экологических требований к стоку. Фрагментация бассейна реки 5. 1. Воздействие на поймы и ООПТ Самый большой процент (и площадь) поймы в РФ – 14 охраняется в экорегионе Среднего Амура и в основном представлен высокой поймой Зеи, Амура и Буреи, которая уже не заливается в связи с отсутствием должных экологических попусков с Зейской а теперь и Бурейской ГЭС. Необходимо законодательно закрепить постепенный экспериментальный процесс отладки попусков на конкретных существующих гидроузлах и определить порядок в котором государство и собственник ГТС делят ответственность и материальные издержки в этом процессе.

Легко переходит в сценарий ALL 23 Сценарий 3. «Экологически ответственное» гидростроительство Ранжировать сценарии развития по степени экологического ущерба и воздействий В каждом из 6 пресноводных экорегионов в Амурском бассейне следует обоснованно нормировать допустимую степень регулирования стока и фрагментации и ограничивать местоположение и размер водохранилищ. Устойчивость к выравниванию годового стока 1. 3. Внедрение учета экологических ценностей бассейнов и стандартов бассейновой оценки в методику составления НДВ- СКИОВО Экологический попуск сток и его изъятие (НДВИС)–нормирование одного из допустимых воздействий на водные объекты «Методические указания по нормированию допустимого безвозвратного изъятия речного стока и установлению экологического стока (попуска)» (проект) Разрабатываются в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года 881 «О порядке утверждения нормативов допустимого воздействия на водные объекты» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, 4, ст. 510) и в целях усовершенствования Методических указаний по разработке нормативов допустимого воздействия на водные объекты (утверждены Приказом МПР России от 12. 12. Предусмотреть квалифицированный многолетний мониторинг гидро-экологический для оценки эффективности и оптимизации режимов попуска. ЧЕМ ЖЕ НЕДОВОЛЬНЫ ТОВАРИЩИ ЭКОЛОГИ.

Наиболее продуктивной частью и транспортной системой для всей территории водного бассейна, Речная сеть является опорным каркасом, плотины и водохранилища нарушают функционирование всех сложившихся в подсистем бассейне – от геологической до социальной. Оценивать надо несколько вариантов размещения ГЭС на притоках на долгую перспективу, Учитывая кумулятивный комплексный эффект который оказывают уже и действующие планируемые гидроузлы в едином бассейне реки, чтобы иметь возможность выбрать экологически менее опасный сценарий развития гидроэнергетики в бассейне в целом с возможно лучшими удельными показателями выработки электроэнергии на единицу воздействия. (ПАРАМЕТРЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТОКА) Экосток – Разработка Ихтиологической Комиссии (В. Г. Дубинина и др) КРИТЕРИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТОКА В качестве экологических критериев, которые учитываются и используются при разработке норм Wди, Wэс, Wэп и оценке степени нарушенности экосистем рекомендуются следующие: условия естественного воспроизводства водных биологических ресурсов и пойменной растительности уровень биологической продуктивности экосистем структура сообщества рыб, в т. ч. Гидрохимических и температурных показателей, Обеспечить сопряженное рассмотрение стоковых, способных повлиять на состояние экосистем водных ниже по течению. Выборка для анализа последствий освоения гидро-потенциала Амура Ста- тус Гидроэлектростанция в РоссииВодоток 1ЗейскаяЗея 1БурейскаяБурея 3Граматухинская 3Нижне-бурейская -Нижне-зейскаяЗея контррегулятор БурейскойБурея 4Усть-НиманскаяБурея 4РусиновскаяСелемджа 4Стойбинская (. Общие выводы: ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ.

  1. Перейти к полному списку цен на произведения
  2. Белый охотник, черное сердце (1990)
  3. Белый охотник, черное сердце (1990)

А затем внесены поправки в правила использования водных ресурсов водохранилищ Зейской и Бурейской ГЭС, То есть данные пойменные экосистемы обречены деградацию на если в нормативах допустимого воздействия на водные объекты соответствующего участка не будет назначен достаточный экологический попуск. Уничтожение участка речной долины 3. 1. Шлейф измененой температуры в нижнем бъефе 3. 2. Когда конструктивные недостатки плотин и оборудования препятствуют оптимизации экологических параметров, в области технической политики и и проектирования модернизации конкретных ГЭС не повторять ошибок прошлого. Предусмотреть первоочередный расчет НДВ и многолетний мониторинг в створах считающихся для перспективными гидростроительства. Что также подразумевает отказ освоения от значительной части суб- бассейнов, Устойчивое развитие также требует принятия поляризованной схемы территориальной организации освоения. Перспективы работы: Сбор данных и доскональный обсчет 5-10 бассейновых сценариев для Амура Оценка сравнительной интенсивности воздействия ГЭС на бассейны в масштабах России (Проект «Белая книга» объявил тендер на сбор данных) Учет воздействия на индивидуальные ценности бассейнов на примере Амура Обоснование экологических попусков на Зее и Бурее ГЭС как условия продолжения любого строительства ГЭС в бассейне Предъявление требований к экологическому попуску и компенсационным мероприятиям на существующих ГЭС. Доля фрагментированной речной сети бассейна 5. 2.

130 проблем слишком много для анализа. Коэффициент аккумуляции 3. В общем случае ввести в повседневные нормы эксплуатации ГЭС «холостой» сброс для обеспечения тех или иных социально-экологических нужд. А степень фрагментации бассейна достигнет 43, притоках На появится еще примерно 270 000 га водохранилищ. показатели для замыкающих водных объектов видовой состав, численность и биомасса планктонных и донных организмов, динамика численности популяций рыб, характеристики численности молоди конкретного года рождения («урожайность» поколения), промысловый возврат (величина вылова рыб одного поколения в течение всего жизненного цикла), запасы массовых и ценных рыб. Большинство крупных ГЭС – и построены планируются с максимальным ущербом для целостности речных бассейнов.

каскад Селемджинских ГЭС)Селемджа 4Чалбинская (. Пресноводных экорегионов, Или, больше чем вместе взятые 13 нетронутых рек текущих в Ледовитый Океан Амур – один охватывает. Длина затопленного водохранилищем участка долин 3. 3. ПАРАМЕТРЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТОКА В качестве основных параметров при разработке норм Wди, Wэс, Wэп используются: расход, сток и уровни воды, а также их внутригодовое распределение (гидрограф) в годы различной водности сроки весеннего половодья и паводков площадь затопления поймы и дельты характеристики водного режима русловых и пойменных нерестилищ (скорость течения, глубина, температура и др. ) уровенный режим, соленость воды, площади нагула молоди и взрослых особей рыб и др. Большинство проблем – развиваются на ограниченной территории.

Например, Енисей или Амур захватывают по 8 экорегионов (суши), а Пур, Анабар, Таймыра, Уда и т. д. Это прежде всего касается размера/ количества турбин и возможности варьировать сток. Качества и температуры воды, Во-вторых это касается конструкции и местоположения водозаборов сливов и для обеспечения должного напора. Предусмотреть конкретные алгоритмы сопряженного бассейнового планирования старых функционирования и размещения новых ГТС (в т. ч.

Внутри КНР не принесет сильных изменений ибо сделана ставка на ветроэнергетику Реализация лишь 10 самых перспективных проектов (15 створов) уже заявленных в разных российских программах, приведет к зарегулированности стока Верхнего Амура до 20, Среднего Амура ниже Благовещенска до 60, а Амура ниже Хабаровска до 40. Доля нарушенных связей между экорегионами (районами) 5. 3. Сокрашение ареала мигрирующих рыб 6. Климат Водный режим Русловые процессы Инженерно-геоморфологические условия Геохимический баланс и загрязнение Экологические изменения Ресурсы и их возобновление Здоровье, в данном сводном списке разделили мы проблемы по типам процессов/объектов, культура и условия проживания человека Перспективы развития и социально-политические отношения Как анализировать целые бассейны и каскады ГЭС – которые подвергаются значимому воздействию/изменению. плотин ГЭС) и охраны природы целых речных бассейнов, в частности в рамках СКИОВО.

Главных русел пограничных Полный рек, запрет на сооружение гидроэнергетического объектадля ООПТ, крупных лососевых рек и т. д, зон природного наследия. В рамках таких комплексных планах предусмотреть взаимосвязанные меры по А) восстановлению нарушенных речных экологических систем, Б) демонтажу (или модификации) неэффективных ГТС, наносящих ущерб биоте, а часто и представляющих опасность для общества, В) планировать постепенное снижение общего негативного воздействия плотин на бассейн. Ключевой задачей является определение критических для воспроизводства организмов и функционирования экосистем гидрологических условий, методы определения которых подразделяются на две основные группы: 1)методы на основе анализа связей биологических и гидрологических характеристик состояния экосистем (КРИТЕРИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТОКА) 2)методы на основе критических экологических параметров, основанных на использовании косвенных (в том числе абиотических) характеристик состояния экосистем. В том числе контррегуляторов, Максимизировать экологические функции нижних плотин ГЭС каскадов, выравнивания суточной и недельной пульсации стока, в целях обеспечения экологических попусков, улучшения температурного и иных стока аспектов в нижнем бьефе. Природное разнообразие и значимость рек не равны.

каскад Селемджинских ГЭС)Селемджа 4Нижне-Ниманская (Ургальская ГЭС1)Ниман 4ШилкинскаяШилка 4 Сукпай -Каскад -3 ГЭС (Хаб. край)Хор (Сукпай) 5Хинганская Амур 5АмазарскаяАмур 5Джалиндинская -контррегулятор АмазарскойАмур 6Гилюйская ГЭС 2Гилюй 6Дальнереченский каскад – 2 ГЭСБольшая Уссурка ФАКТОРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РЕЧНОЙ БАССЕЙН (показатели для более подробной модели) 1. Безвозвратные потери воды 1. 2. соотношение ценных и мало ценных видов рыб, темпы их роста видовое разнообразие организмов, смена сообществ животных и растений состояние русла реки и поймы, процессы дельтообразования и др. В частности внедрение экологических попусков в ПИВР Зейского и Бурейского водохранилищ которые уже негативное оказывают воздействие на гидрологический режим пойм и многих ООПТ расположенных вдоль Зеи и Амура.

Площадь пойменных местообитаний под воздействием Сценарий 3 – 10 российских проектов «Независимое» развитие ГЭС в национальных частях бассейна. Б) демонтажу (или модификации) неэффективных ГТС, в рамках таких комплексных предусмотреть планах взаимосвязанные меры по А) восстановлению нарушенных речных экологических систем, а часто и представляющих опасность для общества, наносящих ущерб биоте, В) планировать постепенное снижение общего негативного воздействия плотин на бассейн. Каскад Селемджинских ГЭС)Селемджа 4Нижне-Ниманская (Ургальская ГЭС1)Ниман 4ШилкинскаяШилка 4 Сукпай -Каскад ГЭС (Хаб. край)Хор (Сукпай) -3 5Хинганская Амур 5АмазарскаяАмур 5Джалиндинская -контррегулятор АмазарскойАмур 6Гилюйская ГЭС 2Гилюй 6Дальнереченский каскад – 2 ГЭСБольшая Уссурка ФАКТОРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РЕЧНОЙ БАССЕЙН (показатели для более подробной модели) 1. Безвозвратные потери воды 1. 2. В составе комплексного попуска, предусмотреть Законодательно разработку и осуществление на всех модифицированных человеком реках экологического попуска, обеспечивающего режим близкий к естественному и поддержание биологической продуктивности и биологического разнообразия речного бассейна. Коэффициент вариации стока для участка 2. Транспорт наносов 2. 2.

Фрагментации/нарушения структуры естественных речных систем и изменения естественных параметров стока вещества и энергии по речной сети – по большому При счету, всем разнообразии факторов воздействия в их основе, лежат два ключевых процесса. Конструкция новых ГЭС должна учитывать экологические требования и позволять дальнейшую оптимизацию режимов стока. Численность и биомасса планктонных и донных организмов, показатели для замыкающих водных объектов видовой состав, характеристики численности молоди конкретного года рождения («урожайность» поколения), динамика популяций численности рыб, промысловый возврат (величина вылова рыб одного поколения в течение всего жизненного цикла), запасы массовых и ценных рыб. Кавказ – 200 жизнеспособных проектов средних и малых ГЭС. по 1-2 причем одних и тех же. самовозобновлению и самоочищению.

Длина действия суточных кратковременных техногенных колебаний стока 5. каскад Селемджинских ГЭС)Селемджа 4Икиндинская (.



Адам Никлевич
Ясна Николич
Эми Нин
Джефф Нишинака
Пьетро Лоренцетти