+7 (495) 123-4567
С понедельника по пятницу, c 9:00 до 20:00

Об усадьбе Природа Локация Фотогалерея Документы

Джон Мейсон

Таким образом, военный исследовательский и административный опыт англичанина Джона Мейсона оказался полезным не только для перспектив его личной служебной карьеры, но и для зародившейся и постепенно набиравшей силу идеи шотландской колонизации Нового Света. Джон Мейсон имеет призвание и помазание проповедовать и служить в церквях, мужских и женских организациях и других христианских объединениях. Ласкова Наталья Васильевна "Джон Мейсон вдохновитель шотландской колонизации Нового Света" Вестник Челябинского государственного университета (2009). Джон Мейсон вдохновитель шотландской колонизации Нового Света.

Ласкова Наталья Васильевна Джон Мейсон вдохновитель шотландской колонизации Нового Света // Вестник ЧелГУ. Джон Мейсон145х215 мм, 128. Ласкова Наталья Васильевна Джон Мейсон вдохновитель шотландской колонизации Нового Света // Вестник ЧелГУ. Джон Мейсон вдохновитель шотландской колонизации Нового Света.

Ласкова Наталья Васильевна "Джон Мейсон вдохновитель шотландской колонизации Нового Света" Вестник Челябинского государственного университета (2009).

Будущим первым графом Стерлингом – шотландцем, Вскоре после приезда из Ньюфаундленда летом 1621 г. Мейсон встретился с сэром Уильямом Александером из Менстри, покровительством пользовавшимся короля Джеймса I благодаря своему поэтическому дару22. В отчете о масштабах голландского в рыболовства Северном море, Так, говорилось, составленном в 1601 г. Джоном Кеймором, что «соседние государства имеют большой доход от ловли сельди и другой рыбы в водах Его Величества. Однако Мейсон так не и успел воспользоваться предоставленной ему возможностью компенсировать материальные издержки. По выражению одного из современников, хорошо знакомого с нравами островитян, «христианский мир не видел более варварского, более кровожадного и более нецивилизованного народа»8. cit.

И особенно преуспели в этом голландцы. Члену Тайного Совета Шотландии, Уильяму Александеру – придворному поэту и Рыцарю, было о чем поговорить с имевшим опыт в колониальных предприятиях Джоном Мейсоном, к тому времени занимавшему также должность Докладчика Прошений по Шотландии делам при английском дворе24. За год они получают столько, сколько испанский король из Индий за четыре года».

  1. Джон Гальяно пригласил Лорена Ван Дер Стока снять показ новой коллекции
  2. Ты родился оригиналом – не умри копией
  3. научной статьи по истории и историческим наукам, автор научной работы – Ласкова Наталья Васильевна
  4. научных работ по истории и историческим наукам, автор научной работы – Ласкова Наталья Васильевна
  5. Последние просмотренные видеоролики

Но и на Балтике, Жители Линна активно занимались рыбным промыслом не только возле родных берегов, у Норвегии побережья и даже в Гренландии5. См. : John Mason. Назначению Мейсона могло поспособствовать и гуманитарное образование, полученное им в стенах Оксфордского университета7.

Миссия приобщения диких и непокорных жителей Гебридов к христианским ценностям была возложена Епископа на островов Эндрю Нокса. Мейсон посвятил тому же шотландцу Джону Скотту, Этот получивший известность среди современников трактат, как видно из вступительной части трактата, которому писал он о своих исследовательских планах еще в 1617 г. Более того, автор именно за Скоттом оставлял решение относительно необходимости и возможности опубликования своего труда. Мейсона не остались без результата. Получив вместе с должностью целый ряд нерешенных в проблем, 1615 г. Мейсон сменил его, начиная с незаконного рыбного промысла у берегов Ньюфаундленда и заканчивая пиратством3. И для начинающего колонизатора прибывшего рекомендации в Лондон губернатора ньюфаундлендской колонии Дж.

Шотландцы не раз арестовывали его, обвиняя в незаконности действий и даже сажали в тюрьму11. Еще до встречи с в Мейсоном 1621 г. Уильям Александер задался целью получить незаселенные земли, Во-вторых, лежащие в пределах границ Новой Англии и простирающиеся до Ньюфаундленда. Ограничившись именем Фердинандо Горджеса и хотя в данном случае Александер не указывает на Джона Мейсона как на вдохновителя непосредственного шотландского колонизационного проекта, что Мейсон был в числе тех «некоторых других» деятелей Новой Англии, есть достаточно оснований полагать, которые «воспламенили» увлекавшуюся натуру сэра Уильяма Александера идеей колонизации заокеанских территорий. Первым серьезным назначением для Мейсона стала должность губернатора английской колонии Бухта Купера (Cupers Cove) в Ньюфаундленде. В письме, отправленном ему из Бухты Купера в августе 1617 г., Мейсон выражал надежду на то, что сможет составить и показать Скотту подробную карту острова «с описанием его отдельных частей и природных особенностей». Широких возможностей для земледелия, После обстоятельного описания климата в разное время года, садоводства и охоты, рыболовства, автор четко обозначил четыре причины17, по которым будущим колонистам стоит предпочесть Ньюфаундленд известной более колонии Виргинии. Одним из направлений деятельности Джеймса I Стюарта, вскоре после его восшествия на английский трон, была политика «умиротворения» Хайленда и шотландских островов.

Первым губернатором колонии стал Джон Гай – преуспевающий торговец из Бристоля. При этом Мейсон, обращаясь к Дж. Так как предполагаемая шотландская колония должна была в располагаться пределах установленных в 1620 г. границ Новой Англии, Такая необходимость возникла. Которые она приносит в казну благодаря пошлинам, таможенным После информации о значимости колонии для рыболовства Англии и доходах, постоянно возникающие в жизни жителей колонии из-за пиратства и незаконного рыбного промысла, авторы петиции жаловались на проблемы. Достойно выполнив возложенную на него нелегкую задачу, Однако, так Мейсон никогда и не получил потраченных денег. Что считается «самым ранним свидетельством в мае 1621 г. просьба колонистов из Ньюфаундленда была удовлетворена, Данный документ представляет особый интерес уже в связи с тем, Мейсон и получил новые юридические полномочия от королевского Лорд-Адмирала. «я теперь направляю свои усилия на то – чтобы в двух течение месяцев на небольшом корабле в 15 тонн водоизмещением с 14 членами команды на борту исследовать западную часть острова, в заключении послания автор писал.

Что эта информация будет способствовать проявлению заинтересованности Ваших соотечественников в колонизации, если Вы решите, чтобы Вы опубликовали эту работу»18, то хотелось мне бы. При этом предлагали «выделить ему два корабля, на содержание и ремонт которых установить специальный налог». После возвращения в Англию Мейсон не утратил интерес идее к шотландской колонизации Америки. Существует свидетельство пребывания шотландцев в колонии Ньюфаундленда уже в 1621 г. Это петиция, составленная на имя короля Джеймса I «Казначеем и группой шотландских предпринимателей из колонии в Ньюфаундленде»19. Что трактат Мейсона был издан в 1620 г., Судя тому, по по-видимому, глава шотландского Королевского суда, усмотрел в нем полезную информацию для распространения идеи шотландской эмиграции в Новый Свет.

  1. - Продолжительность: 2 минуты 9 секунд
  2. - Продолжительность: 43 секунды
  3. - Продолжительность: 107 секунд
  4. - Продолжительность: 9 минут 26 секунд
  5. - Продолжительность: 2 минуты 19 секунд

Его детство и юность прошли в старинном портовом городе Кингз Линн4 – на побережье восточном Англии в графстве Норфолк. Из текста также следует, что «английские и шотландские подданные короля, объединенные надеждой на создание прочной и постоянной колонии», просили для защиты своих прав «предоставить действующему губернатору Джону Мейсону дополнительные полномочия Королевского Лейтенанта». Немалые расходы в фунтов 2238 стерлингов по окончанию экспедиции Мейсону должен был возместить казначей Шотландии граф Данбар. вполне подходящим кандидатом. Наблюдая за развитием событий, Более того, Мейсон имел все основания полагать, связанных с организацией самой первой шотландской колонии в Новом Свете, что в значительном этом для Шотландии событии есть и его вклад. Впервые она была опубликована в 1625 г. в «Cambrensium Caroleia» Помимо составления этой карты, Мейсон в течение 1618-1619 гг.

Выполняя задание в Шотландии, в течение четырнадцати месяцев Мейсон состоял королевской на морской службе, которое сам король рассматривал как дело государственной важности. Литературная и административная активность Дж. Что в первую очередь он сообщил о своих намерениях знакомому шотландцу – Джону Скотту из Скотстарвета, Показательно, жившему Эдинбурге в и возглавлявшему Королевский канцлерский суд в Шотландии. И вскоре после обретения новых почетных полномочий Королевского Мейсон Лейтенанта навсегда покинул остров.

В-четвертых, благодаря регулярному пребыванию в водах у Ньюфаундленда английских военных судов, территория острова в весенне-летний период надежно защищена от вражеских нападений (в частности от испанских пиратов) зимой же естественным защитным барьером являются встречные ветра. Связанные уже с Новой Англией, Знакомство и контакты Мейсона с открыли Горджесом для губернатора ньюфаундлендской колонии более заманчивые перспективы. P. 10, 11. В конце концов, приняв во внимание то обстоятельство, что намерения Александера всецело поддерживал сам король, Совет пошел на уступки28.

  1. - Продолжительность: 102 секунды
  2. - Продолжительность: 23 секунды
  3. Смотреть что такое, в других словарях
  4. Поделиться ссылкой на выделенное

И хотя в данном случае Александер не указывает на Джона Мейсона как на непосредственного вдохновителя шотландского колонизационного проекта, ограничившись именем Фердинандо Горджеса, есть достаточно оснований полагать, что Мейсон был в числе тех «некоторых других» деятелей Новой Англии, которые «воспламенили» увлекавшуюся натуру сэра Уильяма Александера идеей колонизации заокеанских территорий. Став вторым губернатором английской колонии в Ньюфаундленде в 1615 г., Мейсон будет всеми силами содействовать развитию английского рыболовства в прибрежных водах острова6. Мейсон первый из англичан попытался основательно исследовать остров, Будучи губернатором колонии Бухта Купера в почти течение шести лет. Более дешевая перевозка поселенцев в колонии Ньюфаундленда, В-третьих, нежели Бермуды на и в Виргинию. Такое пожалование должно было быстро разрешить финансовые Мейсона, проблемы На первый взгляд.

Существующие уже более полувека торговые связи и налаженный промысел рыбный у берегов Ньюфаундленда, Во-вторых. В заключении Кеймор отмечал: «Вот какое сокровище извлекают иностранцы из водных владений Его Величества»10. Что литературные способности Мейсона, Следует вполне заметить, могли бы заинтересовать даже современного, в частности форма подачи информации искушенного профессиональной рекламой читателя. Я указывал им на то, gt Будучи активно склоняем к этому сэром Фердинандо Горджесом и некоторыми другими предпринимателями Новой Англии и что подобно тому, что до сих пор мои соотечественники не были задействованы в подобных как предприятиях, уже есть Новая Франция, Новая Испания и Новая Англия, они могли бы иметь и Новую Шотландию»26. Эта колония была создана в 1610 г. на основании королевского патента. жаловавшего земли в Ньюфаундленде группе «авантюристов» из Лондона и Бристоля. По возвращению я сообщу Вам о своих впечатлениях, надеюсь, что неизведанная территория (Terra Nova) не разочарует нас. »13 Мейсон выполнил свое обещание. Являвшегося также автором недавно «Описания Ньюфаундленда» изданного Мейсона, должны были представлять первостепенный интерес.

В соответствии с королевским указом, 1610 в г., но и полно- стью финансировал военно-морскую экспедицию к западному побережью Шотландии, двадцатичетырехлетний английский капитан Джон Мейсон не только возглавил. Более того, в связи с этим королевским «грантом» Мейсон нажил себе много недоброжелателей. Мейсон же должен был обеспечить ему военную поддержку. Мейсона, являвшегося также автором недавно изданного «Описания Ньюфаундленда», должны были представлять первостепенный интерес.

Посвященных организации первой заокеанской шотландской колонии 1621 в г., Однако в исследованиях, как представляется, его роль, до сих пор не была оценена по достоинству. Наконец именно в ходе беседы, состоявшейся между Мейсоном и Александером в Лондоне в начале лета 1621 г., придворный поэт просил Джона Мейсона посодейство- вать ему в согласовании с Советом по делам Новой Англии вопроса о передаче части земельных владений Новой Англии в пользу самостоятельной колонии. Уильям Александер, Будучи человеком творческим и в то же время имевшим склонность к авантюрным и рискованным предприятиям, был хорошо осведомлен о поселениях англичан в Виргинии и Новой с Англии, 1603 г. постоянно находясь при английском дворе, а также о роли Ньюфаундленда в развитии английского рыболовства25. Что в 1610-1611 гг, Однако решающим при фактором выборе кандидатуры Мейсона на должность губернатора стало то обстоятельство. Путь до Ньюфаундленда занимает в два раза времени, меньше 17 Во-первых, нежели путешествие в Виргинию. Что он со дела знанием объяснил Александеру, Помощь Мейсона проявилась в том, с кем из состава Совета по делам Новой Англии лучше всего обсудить этот непростой вопрос.

« – в качестве допустимого и, единственного Скотту, основания для издания трактата, по сути, указывал на следующее. В том числе и иностранными моряками, Рыбный промысел в у водах Британских островов велся довольно активно. В это же время роль официально уполномоченного представителя Англии для контроля над рыбным промыслом у берегов Ньюфаундленда была возложена на одного лидеров из компании Новая Англия – сэра Фердинандо Горджеса21. Несколько лет спустя, описывая начало своей колониальной деятельности на благо Шотландии в трактате «Поощрение колоний», Александер напишет: «Я загорелся идеей колонизации и стремился участвовать в чем-либо подобном lt.

Которая считается первой картой Ньюфаундленда, Он создал действительно карту, составленной на основе реального исследования острова14. Op. С другой стороны, обнаруживается, на первый взгляд, незаметная связь развития служебной карьеры Джона Мейсона2 с Шотландией.

Поставленная задача была сопряжена с немалой опасностью. написал трактат под названием «Краткое описание Ньюфаундленда», в котором подробно рассматривались природные и географические условия острова16. Вместо этого король даровал ему право собирать налог со всех рыболовных судов за лов сельди в Северном море (Assize of herring)9. Мы намереваемся установить контакт и торговлю с местными племенами.

Именно этот человек, которого король называл своим «философским поэтом»23, станет родоначальником целенаправленного процесса шотландской колонизации Северной Америки.



Марторель
Томмазо Ди Сер Джованни Ди Гвиди Мазаччо
Эммануэль Массе
Квентин Массейс
Фредерик Бизань