+7 (495) 123-4567
С понедельника по пятницу, c 9:00 до 20:00

Об усадьбе Природа Локация Фотогалерея Документы

Антон Мауве

Помимо Нидерландов, в настоящее время работы А. Мауве хранятся во многих художественных музеях (в том числе и в Творчество Антона Мауве принадлежит к яркому и своеобразному явлению, каким была так называемая гаагская школа в голландской живописи второй половины XIX века. Благодаря своему таланту Антон Мауве стал лучшим акварелистом Гаагской школы.

Работавшего в стиле века, XVII Следуя заветам своего учителя, он пишет пейзажи с изображениями животных. Это привело к полному разрыву их отношений. Они обращаются к эпохе голландской расцвета живописи к XVII веку как источнику вдохновения. Когда, Он встретился с в Мауве драматический момент своей жизни, решает серьезно заняться живописью, разочаровавшись в правильности выбранного жизненного пути, стать художником. Большую роль в формировании творчества Мауве сыграла его встреча с художником В. Марисом.

Во второй половине века XIX развитие национального искусства Голландии становится первостепенной задачей для художников страны. А. мауве оказал большое влияние на художественное становление своего родственника ван Винсента Гога (бывшего двоюродным братом жены Мауве). Осмысление традиции открывает пути к созданию новых высокохудожественных произведений. До конца своих дней сохранивший уважение к своему учителю, Только один из учеников Мауве, почувствовал глубоко своеобразие его художественного видения мира. Этим учеником был Винсент Ван Гог.

Однако Винсент оказался не расположен к акварели, в конце ноября того же года А. Мауве с течение 3 недель в своей гаагской мастерской преподавал Гогу ван акварельную живопись, что были им созданы в ателье у Мауве и кроме тех, никогда акварелей не писал. И рисовал сценки с овцами, в 16-летнем возрасте А. Мауве поступил в обучение к художнику-анималисту Питеру Фредерику ван Осу и коровами лошадьми. В октябре 1881 года Мауве шлёт ван Гогу ящик художника, полный масляных красок. Он тонко чувствовал природу, ее изменчивые состояния. Которые Мауве исполнял как правило в серых серебристых или тонах, Благодаря своему выбору крайне простых сюжетов, он оказался одним из лучших акварелистов Гаагской школы.

Старательно фиксирует множество мелких деталей, Пристально и внимательно разглядывает молодой натуру, художник добивается жизненной убедительности изображенного. Любимой темой молодого художника становится изображение лошадей. И рисует сценки с овцами, в 16-летнем А. Мауве возрасте поступает в обучение к художнику-анималисту Питеру Фредерику ван Осу, коровами и лошадьми. Уже в годы ученичества определилась тематика картин Мауве. А. Мауве оказал большое влияние на художественное становление своего родственника Винсента ван Гога (бывшего двоюродным братом жены Мауве). В картине Пахарь (1870-е годы) фигура идущего за плугом крестьянина полна внутренней силы и величия, как величава пробудившаяся к жизни весенняя природа.

Овцами и лошадьми, Одним из наиболее частых сюжетов на картинах А. Мауве изображение было сельского пейзажа с пасущимися коровами. Для изображения художник выбирает обыденные и скромные мотивы из жизни природы. Идущий за плугом пахарь, в пейзажах всегда присутствует человек овец пасущий пастух, скачущий по проселочной дороге всадник. Мауве сразу оценил способности Ван Гога, подарил ему палитру и краски, дал несколько уроков, научив прислушиваться к голосу природы. Расцвет таланта художника падает на 1870-1880-е годы. Картины художника проникнуты задушевностью и созерцательностью.

Однако слишком разными были эти два художника. Пользовался поддержкой Пауля Й. 160К. 160Габриеля. Единства природы и человека, в своих работах зрелых он добивается целостной живописной гармонии пейзажа. Чувством печали и грусти проникнута картина Овцы в лесу (1870-е годы), хранящаяся в Государственном музее изобразительных искусств в Москве. Многообразные оттенки холодных серых и тонов зеленых создают выразительный колорит пейзажа.

Мауве был прирожденным пейзажистом. Лошади пьют воду из маленького озерка, На обширных лугах пасутся коровы и телята, по песчаным пустынным дюнам бродят овцы. Погруженности в себя, Человек в пейзажах Мауве в пребывает состоянии внутренней сосредоточенности, умиротворения. Пейзажи Мауве наделены и особым эмоциональным настроем. Он открывает для себя новый путь и стремится к столь же мягкой, легкой манере письма.

Куда семья переехала вскоре после его рождения, Учился Мауве в Харлеме, но художника-анималиста малоизвестного П. Ф. ван Оса, у одаренного. В октябре 1881 года Мауве послал ван Гогу ящик художника, полный масляных красок. Пользовался поддержкой Пауля Й. 160К. 160Габриеля. Бывшего двоюродным братом жены Мауве, А. Мауве оказал влияние большое на художественное становление своего родственника Винсента ван Гога. Мауве был поражен свободной живописной манерой рисунка друга.

Однако Винсент оказался не расположен к акварели, в конце ноября того же года А. Мауве с 3 течение недель в своей гаагской мастерской преподавал ван Гогу акварельную живопись, что были им созданы в ателье у Мауве и кроме тех, никогда акварелей не писал. Одного из корифеев голландской живописи конца XIX столетия, А. Мауве также познакомил Иохана Хендрика Вейсенбруха и Вейсенбрух весьма дал положительный отзыв о мастерстве и таланте молодого художника, с Ван Гогом и его графическими работами, заставив поверить в свои творческие силы. Которые Мауве исполнял как правило в серых или серебристых тонах, Благодаря своему выбору крайне простых сюжетов, он одним оказался из лучших акварелистов Гаагской школы. А. Мауве также познакомил Иохана Хендрика Вейсенбруха, одного из корифеев голландской живописи конца XIX столетия, с Ван Гогом и его графическими работами и Вейсенбрух дал весьма положительный отзыв о мастерстве и таланте молодого художника, заставив поверить в свои творческие силы. Поразительные трудолюбие и работоспособность молодого художника делают его имя известным в среде любителей живописи, которые охотно покупают его картины и особенно акварели. Наибольшую популярность в этот период приобретают бытовой жанр и пейзаж.

Дождливым летним днем по узкой лесной дороге бредут сбившиеся в стадо и овцы сгорбившийся от холода и усталости пастух, Серым. Овцами и лошадьми, Одним наиболее из частых сюжетов на картинах А. Мауве было изображение сельского пейзажа с пасущимися коровами. Искания молодого Ван Гога никак не укладывались в рамки привычного и дозволенного с точки старого зрения художника. Любимой темой молодого художника стало изображение лошадей.



Маульбертша
Морис Де Вламинк
Клод Меллан
Макс Габриэль Корнелиус Риттер Фон
Сара Стилуэлл Вебер